МЕСТО РОССИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ РАЗДЕЛЕНИИ ТРУДА И МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МЕСТО РОССИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ РАЗДЕЛЕНИИ ТРУДА И МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

Гнедьков Д.А. 1, Стариков П.А. 1
1Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мировом хозяйстве на данный момент выделяется четыре группы стран:

- промышленно-развитые (информационное общество);

- новые индустриальные страны;

- развивающиеся страны;

- страны с переходной экономикой[2].

Первые три группы стран сформировались в процессе международной специализации и кооперации в мировом хозяйстве. Четвертая группа стран сформировалась на основе построения рыночной модели хозяйствования в результате распада СССР и отказа отадминистративно-командной экономики. В настоящее время в эту группустран входят страны СНГ[1].

По мере построения рыночной экономики перед странами СНГ встают следующие вопросы: какое место оназаймут в системе современного международного разделения труда (МРТ) в мировой экономике.

На сегодняшний день России занимает не совсем выгодную позицию в МРТ, в связи с тем что,в товарной структуре экспорта России традиционно преобладают минеральныепродукты. Их доля в долларовом объеме экспорта значительно возросла с48% в 1997 году до 71% в 2013 году, но за 2014-2015 годы она снизилась до 64%, чтообъясняется падением цены на нефть и другие энергоресурсы (это также привело кобщему снижению долларового экспорта).

В абсолютном выражении в 2015 году былоэкспортировано 244 млн.тн. нефти и 172 млн.тн. нефтепродуктов, что выше уровня 2013года. Экспорт угля в 2015 году также выше докризисного уровня, экспорт газанесколько снизился. Сырьевой экспорт продолжает играть ключевую роль в экономике[1]. Для наглядности представим структуру экспорта на диаграмме (Рис. 1).

Рис.1. Товарная структура экспорта России в страны дальнего

зарубежья млрд. долларов

Импортирует Россия в основном высокотехнологичную продукцию, в частности машины, оборудование и транспортные средства, на которые в 2015 году пришлось 45% долларового объема импорта (в 2013-2014 годах - 48%). Россия импортирует большой объем продовольствия и сельскохозяйственного сырья (15% импорта, или 26,5 млрд. долл.) [1].

Степень участия страны в международномразделении труда связана с уровнем технико – экономического развития имасштабом потенциала стран. Самое точное представление об уровне технико-экономического развития дает величина ВВП на душу населения.

В 2015 году Россия находилась лишь на 60 месте по величине среднедушевого ВВП между такими странами как Малайзия и Маврикий. Его величина (9 054 долл.) была в 1,2 раза больше, чем в среднем у развивающихся стран, но в 9 раза меньше, чем у развитых [1].

Структурапроизведенного ВВП России также была существенно иной, чем у развитыхстран и в мире в целом. Россия близка к развивающемуся миру и находится где-то между Китаем и Бразилией. За годы последние годы с 2014 по 2016 в произведенном ВВП России наблюдается снижение на44,2% . Динамику показателей ВВП рассмотрим на рисунке (Рис. 2).

Рис. 2. Показатели ВВП Российской Федерации за 2014-2016 гг., в

долларах

Научно-техническая сфера страны, несмотря на показатели, достигнутые за последние годы, также недостаточно развита. Доля России в мировых затратах нанауку составляет только 1%, что является достаточно низким показателем.

Одной из главных задач государства на данный момент, является поддержка научных исследований. Данная задача закреплена в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года [4]. Также в федеральном законе «О науке и государственной научно-технической политике» [3].

ВВП представляет собой, с одной стороны, сумму производственныхтоваров и услуг для внутреннего использования и для экспорта, а с другой –сумму доходов граждан, предприятий и государства, которую они могутнаправить на накопление и приобретение отечественной и импортнойпродукции [4].

Чем больше экономический потенциал страны, тем выше у неевозможности развития за счет внутреннего рынка, тем меньше ей требуетсяпривлекать товаров и услуг извне и, следовательно, выделять ресурсов дляэкспорта.

Богатые природные ресурсы – одно изконкурентных преимуществ России, но стоит отметить, что данный факт сильно сказывается на качествеи конкурентоспособности страны. На долю России приходится, например,33% мировых промышленных запасов природного газа, 18% угля, 1З%нефти, 30% ванадия, 14% никеля, 12% алмазов. Но не стоит забывать о том,что большое количества ресурсов пролегает в труднодоступных районахСибири, и их добыча зачастую требует больших затрат.Однако имеющиеся разведанные залежи позволяют Россииобеспечивать потребности производства и социальнойинфраструктуры, а также осуществлять поставки на внешний рынок [3].

Россиязанимает 1-е место в мире по экспорту никеля и природного газа, 3-4-е поэкспорту нефти, нефтепродуктов, железной руды, алюминия, древесины [1]. Является крупным поставщиком на мировой рынок меди, алмазов, леса.Топливо, металлургическая промышленность, лесная идеревообрабатывающая – основа экспорта, обеспечивающего более 75% егостоимостного объема.

Ощутимая экспортная ориентация добывающих отраслей в России и обеспеченности еесырьем вполне объяснима. Цены на внутреннем рынке заметно ниже мировых. Это делает экспорт значительно предпочтительнее поставок навнутренний рынок. Таким образом, характер и степень включения России вмирохозяйственные связи отражают нынешнее состояние ее народногохозяйства. Невысокий экономический потенциал подталкивает страну кинтенсификации международного обмена. Обеспеченность сырьевыми ресурсами на сегодняшний деньявляется фактически единственным конкурентным преимуществом России.

Подводя итог выше изложенному, стоит добавить, что у Россиисуществуют широкие перспективы развития внешней торговли как состранами СНГ, так и со странами дальнего зарубежья. Однако для использования открывающихся возможностей необходимо изменитьструктуру внутреннего производства в пользу высокотехнологичных товарови уйти от превалирования сырьевого экспорта, как основной статьинационального дохода.

Список использованной литературы

1.Григорьев Л.А./Внешняя торговля: изменение структуры и динамики/Л. Григорьев//Бюллетень социально - экономического кризиса в России,2016.-№12

2. Институт бизнеса и права [Электронный ресурс] // Сборник научныхтрудов / Современное международное разделение труда и Россия. –Режим доступа к сайту: http://www.ibl.ru/konf/061207/35.html

3. Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» от 23.08.1996 № 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015)[Электронный ресурс]. – М. , [2016]. – Режим доступа : информационно-правовая справочная система Консультант;

4. Распоряжение Правительства РФ «Об утверждении Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» от 08.12.2011 № 2227-р.1. [Электронный ресурс]. – М. , [2016]. – Режим доступа : информационно-правовая справочная система Консультант;

5. Кудрявцева О.П. Финансирование научных исследований // Инновационная наука. 2015. - №11-1 С.101-103.

Просмотров работы: 3020