Обсуждение работы ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО ЗИГФРИДА КАРГ-ЭЛЕРТА: МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

Обсуждение работы ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО ЗИГФРИДА КАРГ-ЭЛЕРТА: МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ

Капушинская М.С. 1
1Петрозаводская государственная консерватория им. А. К. Глазунова
  • Очень интересная личность! оказывается, что играли именно его музыку, когда титаник тонул «Nearer, My God, To Thee»,я уверена,что эта статья может понравится даже школьникам! Спасибо большое за интересную статью!
  • Очень информативная и интересная работа о замечательном композиторе, благодаря которой возникает интерес к поиску и прослушиванию его музыки. Он действительно необычная и яркая личность! Спасибо за работу!
  • Крышень Полина 20.02.17 в 16:43 #
    Мне кажется, вам удалось очень хорошо показать в работе двойственность его натуры и многогранность его творчества. Спасибо!
  • Очень интересная и познавательная статья! Спасибо за работу!
  • Шувалова Анна 24.02.17 в 21:56 #
    Спасибо большое за то, что открыли для меня новое имя. По-моему, вам замечательно удалось передать двойственность натуры композитора, которая отразилась в его творчестве. Во всяком случае, "портрет" Карг-Элерта получился очень выразительным и объемным. Очень заинтересовали "33 портрета". Бегу слушать! Еще раз спасибо!
  • [email protected] 25.02.17 в 19:36 #
    С училища знала о Карг-Элерте только то, что он теоретик и что, вроде, это он ввел понятие "однотерцовости". Благодаря данной статье появилась возможность составить представление нем как о композиторе, как о личности яркой и неординарной. Не нашла в интернете записи "33 портретов", хотя ноты в свободном доступе. Буду очень признательна, если автор даст ссылку, чтобы можно было послушать музыку.
    • Капушинская Мария Сергеевна 25.02.17 в 22:39 #
      Спасибо за комментарий! "33 портрета" можно найти на YouTube, но и там, к сожалению, есть далеко не все "портреты". Привожу Вам все возможные ссылки этого произведения. 1 портрет (Палестрина): https://www.youtube.com/watch?v=zs1ViPhzB38; 2 портрет (Лассо): https://www.youtube.com/watch?v=m4MyK5fWnqk; 5 портрет (Гендель): https://www.youtube.com/watch?v=CRmVnGRkXr8, https://www.youtube.com/watch?v=tJ9B0IWTkZU, https://www.youtube.com/watch?v=viXcfnMJtqI; 17 портрет (Лист): https://www.youtube.com
  • [email protected] 26.02.17 в 11:02 #
    Спасибо большое за ссылки. Композитор-хамелеон! Невероятное мастерство в овладении чужими стилями! Хорошо, что Вы дали ссылки на исполнение с разными инструментами: фортепиано, орган и фисгармония. Честно говоря, "Палестрина" на фортепиано звучит как-то "бедно" и блекло. Я также была удивлена, насколько отличается звучание "Генделя" на органе и фисгармонии. В общем понятно, что имел в виду композитор, когда писал о "выразительности" и "богатстве звуковой дифференциации" (цитирую по Вашей работе
  • [email protected] 26.02.17 в 11:10 #
    Забыла добавить. Я нашла еще пьесы "Брукнер" и "Вебер". Вот ссылки: https://www.youtube.com/watch?v=-9zhUrxXxy0, https://www.youtube.com/watch?v=SN8VPMRsUfY.
    • Капушинская Мария Сергеевна 27.02.17 в 01:11 #
      Про "хамелеона" это Вы очень верно подметили! Очень радует, что Вас заинтересовал композитор. За ссылки отдельное спасибо!
  • [email protected] 02.03.17 в 16:52 #
    Очень интересная работа. Тема оригинальная. Никогда прежде она не звучала в отечественной литературе. Работа содержит много интересных фактов, очень объемно представляет композитора, написана очень хорошим языком. Спасибо.
  • Спасибо автору за увлекательный рассказ о Карг-Элерте, "приправленный" интересными фактами, полезными ссылками и примерами. Прочтение работы вызывало непреодолимое желание поближе познакомиться с творчеством и личностью этого композитора) Желаю успехов в дальнейших исследованиях!
    • Капушинская Мария Сергеевна 03.03.17 в 13:51 #
      Благодарю!
  • Хилько Наталья Павловна 11.03.17 в 23:47 #
    Работа очень интересная и познавательная. Творческая личность Карг-Элерта противоречива, его художественное наследие пестрит стилями и жанрами. Исследователь поставил перед собой цель - обнаружить в этой стилевой эклектике творческую индивидуальность композитора, и достиг ее. Научная ценность работы заключается в углублении и расширении знаний об этом сложном периоде европейской истории музыки.
  • Сушкова Людмила Николаевна 30.03.17 в 21:54 #
    Уважаемый автор, благодарю Вас за очень интересную публикацию. Ваша работа, без сомнения, одна из лучших в секции "Искусствоведение".

Обсуждение работ закрыто!