СИМУЛЯТОР РОСТА ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ "SIBYLA" - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СИМУЛЯТОР РОСТА ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ "SIBYLA"

Поспелов М.А. 1, Низаметдинов Н.Ф. 1, Шавелина И.В. 1
1УГЛТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В век информационных технологий постоянно идет внедрение новых программных комплексов для обработки информации. SIBYLA разработана для моделирования роста лесной экосистемы на принципах экологических систем и кибернетического моделирования [1]. Программа состоит из комплекса математических моделей и алгоритмов. Используется очень широкий спектр входных условий и параметров. Программа в состоянии моделировать широкий спектр естественных условий, определенных экологическими различиями в климате, воздухе и характеристике почвы. Исследователю предоставляется большое количество выходных данных, возможность работать с экологической информацией (биоразнообразие, биомасса, фиксация питательных элементов в деревьях, производство кислорода и потребление углекислого газа и др.).

В лесном хозяйстве симулятор роста SIBYLA может использоваться в разных направлениях: для создания таблиц о продуктивном, экологическом, и экономическом развитии леса; получении разнообразных данных о лесной экосистеме; для разработки прогностических моделей; оптимизации работы лесоводов; для создания моделей управления и др.

Программа за счет простоты использования способна внести большой вклад в моделирование различных систем леса, мониторинг экосистем, прогнозы лесоразвития и автоматизацию расчетов и анализов всех вышеперечисленных показателей.

Список использованной литературы

  1. http://sibyla.tuzvo.sk/

Просмотров работы: 465