ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ТАКСАЦИОННЫХ РАБОТ НА АРЕНДОВАННОМ ЛЕСНОМ УЧАСТКЕ НА ТЕРРИТОРИИ НЕВЬЯНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ТАКСАЦИОННЫХ РАБОТ НА АРЕНДОВАННОМ ЛЕСНОМ УЧАСТКЕ НА ТЕРРИТОРИИ НЕВЬЯНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Гаврилов С.В. 1, Суслов А.В. 1, Пинжалин А.К. 1, Новоселов М.Л. 1
1Уральский государственный лесотехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Арендные отношения являются основной правовой формой использования лесов. Основным видом является заготовка древесины, она составляет около 80% всей арендуемой площади земель. Объемы заготовки определяются по материалам лесоустройства.

В настоящее время давность лесоустройства по России приближается к 20 годам. Лесопользователи сталкиваются с колоссальной проблемой. Реальная характеристика лесных ресурсов не совпадает с устаревшими материалами лесоустройства. Неизвестна доля лесов, утраченных из-за неучтенных лесных пожаров, незаконных рубок и других бедствий. Возникает вопрос: есть ли резервы для дальнейшего роста лесопользования, или наоборот – лесные ресурсы истощены и нет целесообразности вести заготовку древесины.

В соответствии с действующим законодательством по инициативе и за счет средств лиц, использующих леса, возможно проведение в установленном порядке таксации лесов для выявления, учета и оценки качественных и количественных характеристик лесных ресурсов, а также проектирование мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов. При отсутствии плановой государственной системы лесоустройства работы по таксации на арендованных лесных участках приобретают особую актуальность. При этом, данные работы довольно трудоемкие и затратные и не всегда приводят к ожидаемым результатам. Известно немало случаев, когда после таксации на арендованном лесном участке возрастает лесоводственный фонд, тем самым увеличиваются расходы на лесохозяйственные мероприятия и снижается рентабельность предприятия. Поэтому, перед проведением таксационных работ необходимо оценить их целесообразность. Одним из важных составляющих будет являться характеристика лесного участка по материалам лесоустройства.

Для оценки целесообразности таксационных работ мы взяли конкретный лесной участок, общей площадью 6551 га, располагающийся на территории Невьянского лесничества Свердловской области. По лесорастительному районированию территория лесничества относится к Средне-Уральскому лесному району таежной лесорастительной зоны. Более 80% площади лесного участка относится к эксплуатационным лесам, предназначенных для заготовки древесины. Последнее лесоустройство проводилось в 2000 году. Распределение площади лесного участка по преобладающим породам показана на рис.1.

Рис. 1. Распределение площади лесного участка по преобладающим породам

Данные диаграммы рис.1 показывают, что на лесном участке значительно преобладают сосновые насаждения. На территории Невьянского района данные насаждения имеют большое хозяйственное значение.

Особое значение для заготовки древесины будет иметь возрастная структура насаждений. Данные по сосновой хозсекции I-II бонитета показаны на рис.2.

Рис. 2. Возрастная структура сосновой хозсекции на арендованном лесном участке (1-2 классы возраста – молодняки; 3 – средневозрастные; 4 – приспевающие; 5-6 – спелые; 7-8 – приспевающие)

Данные диаграммы на показывают, что на лесном участке значительно преобладают молодые и средневозрастные насаждения. Приспевающие насаждения занимают около 20 % хозсекции. Учитывая, что давность лесоустройства составляет около 20 лет, таксационные работы позволят значительно увеличить эксплуатационный фонд и поднять объем заготовки древесины. Поэтому, мы считаем, что в данном случае таксация обоснована.

Таким образом, проведенная нами работа показала, что на основании материалов лесоустройства можно сделать предварительную оценку целесообразности работ по таксации. Рассмотренный нами конкретный пример можно спроецировать на многие другие лесные участки с устаревшими материалами лесоустройства.

Просмотров работы: 550