Обсуждение работы ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА И ЗРИТЕЛЬНО-МОТОРНЫХ РЕАКЦИЙ У ДЕТЕЙ 7 ЛЕТ ПОСЁЛКА КОНОША АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

Обсуждение работы ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА И ЗРИТЕЛЬНО-МОТОРНЫХ РЕАКЦИЙ У ДЕТЕЙ 7 ЛЕТ ПОСЁЛКА КОНОША АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Зажигина С.В. 1, Чуб И.С. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
  • Уважаемы автор, влияет ли цвет стимула на скорость реагирования?
    • Мария, спасибо за вопрос! Цвет стимула не влияет на скорость реагирования, так как ребёнку изначально давалась инструкция реагировать как можно быстрее на зеленый стимул,которой является раздражающим.
  • Корельская Ирина Евгеньевна 16.02.17 в 15:42 #
    Уважаемые авторы! На студенческом форуме активно работает секция Арктика - территория здорового образа жизни.На ней представлены интересные статьи, рассматривающие вопросы здоровья и физической культуры студентов и взрослого населения. Будем рады вашему участию в обсуждении статей. https://www.scienceforum.ru/2017/2326
  • Чуб Игорь 16.02.17 в 22:25 #
    Уважаемые авторы! Какие дезадаптивные факторы действуют на детский организм в условиях п. Коноша?
    • Дезадаптирующими факторами на детский организм в п.Коноша являютя школьные (плохая успеваемость), семейные(возможны конфликты в семье),а так же индивидуальный фактор. В свою очередь в Коноше преобладают эндокринные заболевания у детей из-за неправильного питания, так же распространены вирусные заболевания. Дети в основном ведут малоподвижный образ жизни, не занимаются спортом
  • Класс Аня 16.02.17 в 23:06 #
    Уважаемый автор! Была ли выявлена какая-либо зависимость между антропометрическими параметрами и зрительно-моторной реакцией у детей?
    • Был проведен корреляционный анализ в результате которого не было выявлено зависимости между антропометрическими и функциональными показателями. Спасибо за вопрос.
  • Рыжик Мария Тарасовна 17.02.17 в 01:22 #
    Уважаемый автор, планируете ли Вы провести данное исследование с другой категорией людей?
    • Да планируем. Будут сравниваться дети сельской и городской местности.Спасибо за вопрос!
  • Федотов Денис Михайлович 17.02.17 в 12:47 #
    Уважаемый автор! Какие источники вы использовали в качестве нормативных при оценке уровня физического развития? В указанных Вами источниках под номерами 4 и 5 данных сведений не приведено. Почему для оценки статистической значимости различий Вами был использован критерий Стьюдента, если вид представленных данных свидетельствует о том, что распределение отличается от нормального? Почему для оценки гармоничности физического развития вы использовали индекс Пушкарева, а не общепринятую в Российской
    • При оценке уровня физического развития использовались нормы по Байдаловой. Извините за неточность, так как распределение не нормальное использовался непараметрический критерий Манна-Уитни. Для оценки ИГМР использовался индекс Пушкарева, так как он направлен на изучение индивидуальных особенностей организма, а не на комплексную оценку физического развития. Спасибо за вопрос и замечание.
  • Здравствуйте. В данной работе проведены исследования заинтересовавшие родителей этой школы. Нам хотелось узнать будут ли дальше проводится данные исследования с целью мониторинга состояния здоровья детей в данной общеобразовательной школе пос. Коноша? Желаем дальнейших успехов.С уважением родительский коммитет МБОУ Лесозаводкая СШ.
    • Доброе утро! Я думаю что данные исследования будут проводиться в дальнейшем. Спасибо за комментарий!
  • Казакова Елена Валерьевна 20.02.17 в 00:35 #
    Проводились ли подобные исследования в г. Архангельске? Есть ли разница в морфофункциональном статусе и зрительно-моторных реакций у детей 7 лет поселка Коноша и г. Архангельска?
    • Да, такие исследования в Архангельске проводились.По антропометрическим параметрам имеется разница между детьми послелка Коноша и г. Архангельска. По длине и массе тела имеются достоверные различия. Наиболее адаптированными оказались дети посёлка Коноша. По функциональным показателям различий нет.
  • Асафова Юлия 20.02.17 в 09:24 #
    Уважаемый автор! Как Вы считаете, нужна ли специальная диета для детей с массой тела выше нормы? Или достаточно увеличить физическую нагрузку?
    • Спасибо за вопрос! Я считаю,что с массой тела выше нормы ребёнку следует соблюдать диету, исключить из рациона питания легкоусвояемую углеводную пищу, но и должна быть физическая нагрузка.
  • Чуб Игорь 21.02.17 в 16:46 #
    Уважаемый автор! Известно, что в школах проводятся регулярные мониторинги состояния здоровья, в том числе и показателей физического развития. Какие дополнительные параметры организма Вы предложили бы внести в обязательную программу обследования, помимо стандартных? И ещё вопрос: планируете ли Вы в магистратуре продолжать работу по данной теме? Если да, то как Вы собираетесь расширить данное исследование?
    • Помимо стандартных параметров можно было бы внести показатели частоты сердечных сокращений,так же можно измерить давление,возможно сделать ЭКГ.Я пока думаю насчёт магистратуры,но если заниматься данной темой то можно измерить предложенные показатели и провести оценку здоровья детей более обширно.
    • Для того чтобы провести оценку по функциональным показателям, помимо ПЗМР можно провести тест Тулуз-Пьерона,который определяет точность и скорость выполнения работы. Спасибо за комментарий!
  • Уважаемый автор! Мне очень понравилась ваша статья. Надеюсь, что вы дальше будете заниматься данным исследованием.
    • Спасибо большое! Будем стараться.

Обсуждение работ закрыто!