СЕМЕЙНАЯ ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИЯ, ОБУСЛОВЛЕННАЯ НОВОЙ МУТАЦИЕЙ ГЕНА РЕЦЕПТОРА ЛПНП - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СЕМЕЙНАЯ ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИЯ, ОБУСЛОВЛЕННАЯ НОВОЙ МУТАЦИЕЙ ГЕНА РЕЦЕПТОРА ЛПНП

Шафикова А.И. 1, Афонина С.Н. 1
1ОрГМУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Семейная гиперхолестеринемия (СГХС) — это генетическое заболевание, характеризующаяся высоким уровнем общего холестерина в крови, в частности, очень высоким уровнем липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), а также ранним возникновением сердечно-сосудистых заболеваний. При исследовании больных СГХС из российской популяции у 61,5% была диагностирована ишемическая болезнь сердца (ИБС) и у 31% — инфаркт миокарда.

В России работы по изучению влияния мутаций генов рецептора липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) на показатели липидного обмена у больных с СГХС и фенотипические особенности проявления атеросклероза немногочисленны. Около 70% больных с СГХС имеют уникальные для российской популяции мутации. Несмотря на то, что больные с СГХС относятся к лицам с высоким риском развития ИБС, прогноз у них разный. Это связано с типом генетической мутации, наличием дополнительных факторов риска развития атеросклероза.

При генетическом исследовании больных с клиническими признаками с ГХС исследовалась вся кодирующая область гена рецептора ЛПНП и осуществлен поиск мажорных мутаций в чеках APOB и PCSK 9. В гене рецептора ЛПНП было идентифицировано 13 мутаций. Все мутации были найдены в уникальных семьях и не встречались повторно. Мажорных мутаций в генах APOB и PCSK9 не выявлено ни у одного обследованного.

Мутации приводят к изменению кодирующей последовательности рецептора ЛПНП на число нуклеотидов, некратное трем, которое приводит к сдвигу рамки считывания при трансляции и преждевременной терминации трансляции. Эта делеция не приводит к исчезновению или появлению нового сайта узнавания ни для одной из известных эндонуклеаз рестрикции. Единственным способом ее диагностики является секвенирование.

Предсказано, что эта мутация, которую по правилам номенклатуры следует обозначить p. (Val731Serfs*6), приводит к образованию рецептора без трансмембранного и цитоплазматического доменов. Таким образом, получается белок, неспособный связывать и интернализовать свои лиганды: липопротеины, содержащие аполипопротеины В и Е. Фенотипические проявления мутации гена рецептора ЛПНП характеризуются значительной вариабельностью. Так, наличие мутации гена не всегда сопровождается гиперхолестеринемией, а последняя не всегда приводит к клинически выраженной атеросклеротической патологии на момент исследования. В то же время при СГХС не всегда удается выявить мутацию гена рецептора ЛПНП.

В связи с вышеизложенным, требуется дальнейшее изучение различий фенотипических проявлений атеросклеротического процесса у пациентов с СГХС при различных мутациях, выявление ранних маркеров церебрального атеросклероза и изучение особенностей течения церебрального атеросклероза в разные возрастные периоды.

Список литературы:

  1. Мешков А.Н., Семейная гиперхолестеринемия в России: генетическая и фенотипическая характеристика. Терапевтический архив. 2009; 81 (9): 23—8.

  2. Zakharova F.M., al. Familial hypercholesterolemia in St-Petersburg: the known and novel mutations found in the low density lipoprotein receptor gene in Russia. BMC Med. Genet. 2005;

  3. Soutar A.K., Naoumova R.P. Mechanisms of disease: genetic causes of familial hypercholesterolemia. Nature Clin. Pract. Cardiovasc. Med. 2007; 4 (4): 214—25.

 

Просмотров работы: 438