ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НЕОПИОИДНЫХ АНАЛЬГЕТИКОВ В КОМПЛЕКСНОЙ СТРЕСС-ЛИМИТИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НЕОПИОИДНЫХ АНАЛЬГЕТИКОВ В КОМПЛЕКСНОЙ СТРЕСС-ЛИМИТИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Журавлева М.С. 1, Казанцева О.Н. 1
1Волгоградский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время использование неопиоидных анальгетиков в периоперационном периоде в рамках современной концепции мультимодальной анестезии и анальгезии является базисным[3; 5].

Основным проявлением стресс-реакции в раннем послеоперационном периоде является гипертермия и болевой синдром. Данные состояния могут служить маркером как стрессорного повреждения, так и предиктором эффективности антистрессорной и органопротективной интенсивной терапии [3; 5; 6].

Принцип мультимодальности обезболивания на современном этапе реализуется воздействием на основные известные компоненты стресса-боли: 1) блокадой концевых рецепторов нервов (местная, аппликационная и др. анестезия) – местные анестетики; 2) нарушением передачи болевой информации (региональная анестезия); 3) стимуляцией антиноцицептивных стресс-лимитирующих систем: ГАМКергической (бензодиазепины, нартия- оксибутират и др.) и опиоид-ергической (опиаты и опиоиды); 4) блокадой NMDA-рецепторв, отвечающих за запуск гиперпродукции NO - кетамин. Предполагается, что оксид азота в высоких концентрациях может воздействовать на малые энкефалинергические интернейроны, которые блокируют вход ноцицептивной информации («контроль входных ворот»). В связи с этим, интенсивная патологическая стимуляция не контролируется нейронами заднего рога, что вызывает гипералгезию; 5) блокадой выработки тканевых алгогенных медиаторов (серотонин, гистамин, простагландины и др.), усиливающих феномен периферической сенситизации – нестероидные противовоспалительные средства (НПВП).

Терапевтическая ценность неопиодных анальгетиков объясняется их стресс-лимитирующим, противовоспалительным, органопротективным эффектом. Главным требованием к назначению данных анальгетиков является равновесие между эффективностью и безопасностью их применения. В настоящем исследовании проведена оценка эффективности назначенных неопиоидных анальгетиков в рамках стресс-лимитирующего эффекта (нормотермия) в условиях ОРИТ [5].

Цель работы: Изучить эффективность применения с антистрессорной и органопротективной целью парацетамола, метамизола натрия и ибупрофена (препаратов, входящих в клинический протокол ведения больных «Послеоперационная боль»), в комплексной интенсивной терапии раннего послеоперационного периода у больных хирургического профиля в раннем послеоперационном периоде [1; 2; 4].

Методика исследования: Исследование проводилось в палате интенсивной терапии, где на фоне лихорадки возникшей у 40 больных в первые 48 часов после выполнения плановых и экстренных хирургических вмешательств, выполнялась симптоматическая антипиретическая терапия и протоколы лечения послеоперационного болевого синдрома в рамках стресс-лимитирующего воздействия [1; 3; 5].

Больные были разделены на три группы. Первая составила 11 человек, получивших в качестве антипиретика 1000 мг метамизола натрия внутривенно; вторая - 14 человек, получивших 1000 мг парацетамола в/в (перфалган); третья - 15 человек, получивших 200 мг ибупрофена per os. Всем больным проводился мониторинг артериального давления, пульса, суммы биохимических показателей.

Больные представляли собой однородную по физиологическим параметрам выборку, средний вес 89,2±5,4 кг. Средний возраст больных составлял 46 лет (мин.21, макс.76 лет). Отношение мужчин и женщин составляло 75% и 25% соответственно.

Основу терапии послеоперационного болевого синдрома составляли внутримышечные инъекции опиатного анальгетика (промедол) и применение соответствующего неопиоидного анальгетика согласно рекомендациям по назначению. Интенсивность болевого синдрома оценивалась по ВАШ.

Контрольная термометрия осуществлялась через 1 час после назначения антипиретика. У больных, получивших ибупрофен, термометрия выполнялась повторно через 2 часа с момента приема антипиретика.

Результаты. На представленной таблице №1 показано что антипиретический эффект достигался во всех наблюдениях, однако выраженность в группе 1 (метамизол натрия) уступает выраженности в группах 2 и 3 (парацетамол и ибупрофен соответственно).

Таблица №1

Антипиретическая активность ненаркотических анальгетиков в раннем послеоперационном периоде

Группа наблюдения

Значения температуры

тела, M±m, С0, (р

Просмотров работы: 478