САХАРНЫЙ ДИАБЕТ КАК УГРОЗА ЗДОРОВЬЮ И ЖИЗНИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ КАК УГРОЗА ЗДОРОВЬЮ И ЖИЗНИ

Мясникова М.В. 1
1Волгоградский государственный медицинский универститет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. На сегодняшний день сахарный диабет (СД) является одной из ведущих причин инвалидизации и смертности населения. По данным ВОЗ во всем мире около 422 млн. человек больных сахарным диабетом. В РФ 9,3 % населения страдают от данного заболевания. В Волгоградской области на 2015 год более 75 тысяч диабетиков. Сахарный диабет является социально-значимым заболеванием, которое снижает трудоспособность и качество жизни больных. Диабет и его осложнения влекут за собой экономические потери не только для самого больного и его семьи, но и для системы здравоохранения и национальной экономики.

Заболевание с каждым годом молодеет: если ранее СД 2 типа наблюдался среди взрослых людей, то сейчас, он поражает и детей. Сахарный диабет сопровождается повреждением, дисфункцией различных органов, особенно глаз, почек, нервов, сердца, сосудов.

Сахарный диабет влияет на репродуктивную функцию как мужчин, так и женщин. Во время беременности плохо контролируемый диабет повышает риск смерти плода и возникновения других осложнений. Все это сказывается на демографической ситуации в стране. Здоровье население является показателем развития государства, отражает социально-экономическое положение общества.

Вывод. Таким образом, основной задачей здравоохранения является повышение уровня жизни больных, сокращение нетрудоспособных дней. Для этого на региональном уровне необходимо создание диабетических центров. Так же необходимо проведение скрининга населения для выявления сахарного диабета и предрасположенности к нему как можно раньше.

Литература:

  1. Сабанов В. И., Дьяченко Т. С., Бердник Е. Ю. Эпидемиология сахарного диабета II типа в Волгоградской области // Вестник Росздравнадзора. 2012. №2 С.49-53.

  2. Рябинина Л.А., Кнышова Л.П. Лихорадка Зика - глобальная угроза здоровью нации.// Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2016. № 4-5. С. 92-93.

  3. Аметов А.С., Грановская-Цветкова А.М., Казей Н.С. Инсулиннезависимый сахарный диабет: основы патогенеза и терапии. – М.: Российская Медицинская Академия Минздрава РФ, 1995. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://sibac.info/studconf/natur/xl

Просмотров работы: 489