НЕТ В РОССИИ СЕМЬИ ТАКОЙ, ГДЕ Б НЕ ПАМЯТЕН БЫЛ СВОЙ ГЕРОЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НЕТ В РОССИИ СЕМЬИ ТАКОЙ, ГДЕ Б НЕ ПАМЯТЕН БЫЛ СВОЙ ГЕРОЙ

Кайбичева А.В. 1, Чеховских К.А. 1
1Юргинский технологический институт(филиал) Томского политехнического университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Г. В. Кайбичев родился в 09.04.1924 г., призван в 1942 году Солтонским РВК Алтайского края. 1943 год – автоматчик разведроты 1316 стрелкового полка 17-й стрелковой дивизии, участвовал в боях на Курской дуге, освобождал Белоруссию, 1944-1945 гг. – минометчик Ленинградского фронта, участвовал в боях на Карельском перешейке, в боях за Выборг. Трижды ранен, награждён двумя медалями «За отвагу», «За победу над Германией».

Давно отгремела Великая Отечественная Война. Вот уже более 70 лет наша страна живёт мирной жизнью. Всё дальше и дальше отодвигаются от нас те страшные годы войны. Всё меньше остаётся ветеранов войны и тружеников тыла. Жизнь берёт своё. Сколько горя, боли принесла эта война, а сколько жизней унесла… Сколько всего пережили люди в те далёкие жуткие времена. И, хотя за прошедшие полвека написано немало научных монографий, статей и иных исследований по истории Великой Отечественной войны, но и сейчас воспоминания ветеранов войны вызывают интерес у людей разных поколений.

Летом 1942 года Кайбичев Гаврил Васильевич был призван в армию с Солтонского района Алтайского края. В городе Бердске Новосибирской области готовили к фронту. Учили тщательно, с утра и целый день шли занятия. Готовили роту автоматчиков. Учили и строевой подготовке, и тактике, и рукопашному бою, и политзанятия проводили. В декабре 1942 года он сильно заболел, попал в госпиталь. Было время перевести дух, подумать. Мечтал о том, чтобы кончилась война, чтобы мы победили, очень хотел остаться в живых и вернуться домой.

В апреле сорок третьего погрузили в теплушки и поезд двинулся на запад. Станция назначения Сухиничи. Далее к линии фронта - походным маршем. Пришли в часть. Это был 1316 стрелковый полк 17-я стрелковая дивизия, 50-я армия Центрального фронта. В части выдали автомат, каску, лопату, гранату. Стояли в обороне возле деревень Пыренка, Есенок, Маклаки. Вот здесь, на месте обучили, как надо брать «языка». Наука такая: будет артналет, нашей роте автоматчиков бежать до позиций немцев, прорезать проволоку, захватить живым немца, доставить нашему командованию. Основная часть роты состояла из детей кулаков, побывавших в ссылках, хлебнувших горе, готовых на всё.

…В конце мая получаем приказ доставить языка. Рядом с позициями было ржаное поле. Рожь уже поднялась почти по колено, стояла густая и хорошая. Начался артналет, побежали вперед, а немец как даст очередью из пулеметов – первые сразу полегли. Слышу команду:

- Отступить!

Оглянулся назад, вижу – вместо изумрудного ржаного поля сплошное месиво, черная земля, как будто и не бывало этого поля. Побежали мурашки. Вдруг мне обожгло ногу, стало больно. До нашей траншее оставалось метров пять, прыжком вниз головой – и я в траншее. Подсчитали, из двадцати человек осталось восемь. Нестерпимо жгло ногу. Оказалось, ранен. Осколок мины пробил солдатскую обмотку и тяжелый кирзовый ботинок. Сапоги тогда выдавали только офицерам, солдату положены были ботинки с обмотками. Нас всех, оставшихся в живых, и только что увидевших гибель товарищей, трясло от страха. Это было первое мое боевое крещение.

Немцы прорвались неожиданно ночью. Их было невероятно много, они захватили ставшие уже нашими траншеи, удерживали их. По тревоге подняли нашу роту автоматчиков и полковую разведку – выбивать противника из траншей. Броском на передовую. Командир роты успел крикнуть:

- За Родину! За Сталина! Ура-а-а!

Мы начали стрелять. В ответ немец сыпанул очередями! Мне снова попалась воронка, я туда, стреляю короткими очередями. Остальные отступили. Слышу стон в воронке – раненый солдат корчится от боли, стонет. Всю ночь немец вел непрекращающийся огонь. К утру, стрельба стихла. Осторожно выбираюсь из воронки, вытаскиваю раненого, переношу его в сторону наших траншей. Там я разглядел раненого – им оказался земляк Ваня Кирий.

Немцы строили нам ловушки – доверху засыпали землей ход сообщений к нашей траншее, пришлось раненого тащить по верху, вот уже на месте, заползли в свой окоп, проползли метров десять. И тут немец бросил мину на бруствер, мимо! Я в землянку успел заползти. Смог мгновенно сообразить: раз немец бросил первую мину и промазал, значит сейчас, саданет вторую, это он просто измерил расстояние. Немец бросил вторую мину - и всех, кто был в той траншее – накрыло разом! Тут я увидел Евсюкова. Немного выждали, мин больше не было. Взял раненого. Стали пробираться к своим, я впереди, Евсюков сзади. Подходим к нашим позициями. А там командир снова посылает солдат:

- Вперед!

Первый, что увидел меня, как закричит:

- Фриц идет! – замахивается гранатой. Евсюков, молодец, успел перехватить его руку с гранатой:

- Не бросай, это Кайбичев!

Это спасло мне жизнь, уже в который раз за последние несколько дней! Сняли с меня раненого, посмотрели – а он уже умер… Как же так, ведь мы с ним еще недавно разговаривали, я его нес с надеждой что, сейчас отправим в санбат. Отнесли его подальше от передовой и похоронили. Помню, выкопали яму, положили, закрыли лицо травой и закопали. Горько и обидно было, ведь ему, как и мне, всего 19 лет от роду. Матери его послали письмо, написали «погиб при защите Отчества». Командир наградил его орденом Отечественной войны II степени, орден потом матери отослали. А сколько трупов осталось незахороненных, стояла вонь на передовой, нельзя и некогда было хранить под огнем [1].

2-го июля сорок третьего года мне вручили медаль «За отвагу» [2]. На войне каждый день страшно. Опытные солдаты, которые постарше возвратом – те были поуверенней, чем мы, еще совсем пацаны. Тогда же в июле произошло у нас в роте ЧП. Замкомвзвода Николаев при чистке оружия нечаянно ранил руку моего друга Колю Евсюкова. Ранение было серьезным, Колю отправили в госпиталь. Так мы с ним расстались на долгие 35 лет! (Встретились в 1977 году).

Война продолжалась. В августе сорок третьего мы наконец пошли в наступление. Прорвали Орловско-курскую дугу, по приказу вышли из своих траншей, прорвали укрепление врага.

Немец жестоко сопротивлялся, делал засады. Мы заняли город Людиново, железнодорожную станцию, затем Брянск, Смоленск, Малый Ярославец. Все населенные пункты не упомнишь, а вот людей было видно нигде. Проходили уже брянские леса, уже сентябрь, дожди, прохладно. Обмундирование мокрое, на мне и высыхает, если дождь прекращался. День идем, ночь идем, неделю идем, привал 5 минут – мгновенно падаем и засыпаем. Снова подъем и снова походный марш – гнали немца по пятам, не давали опомниться. Вот уже и снег начал с неба падать, а мы все идем, занимаем города и села. Так шли два месяца, дошли до Белоруссии.

При отступлении немцы были беспощадны, грабили все, что могли, увозили хлеб, угоняли скот, жгли деревни дотла. Мы наступаем – впереди, слева, справа зарево, дым – это горят деревни. Кругом пепелища, остатки поселков, и нигде нет людей. Тут-то мы еще злее стали, это придавало нам силы, об отдыхе и не думали, гнали немцев как можно быстрее…Вот подошли к очередной белорусской деревне, немцы только ушли из нее, поджечь не успели, тишина. Из одной хаты вышла скрюченная старушка, со слезами говорит:

- Сыночки милые, гоните их подальше, сейчас только что по крышам лазили, поджечь хотели.

И так уж она рада была, так рада!

Прошли деревню, объявили привал. Дело к ночи. Подходит командир полка Кравцов, зовет к себе командира роты автоматчиков Морковенко, ставит задачу:

  • Слышишь как коровы мычат? Немец угоняет скот. Приказываю отбить стадо, не дать угнать.

- Есть, - отвечает Морковенко, - первый взвод ко мне!

Во взводе нас было 8 человек. Пошли. Опустилась темная октябрьская ночь, моросит дождь. Слышно, как вдалеке мычат коровы, немцы понукают коней. Местность незнакомая, лесистая – атаковать нельзя. Решили идти следом до рассвета. Всю ночь шли, вот уже стало светать, лес кончился. Пошли в атаку, пробежали метров 100, начали стрелять в немцах на конях. Коровы подняли такой рев – кровь стыла от такового рева, сроду не забуду это ужас. Стрельба с двух сторон, ревущие коровы – такого еще не приходилось встречать на войне. Слева находился глубокий лог, скотина ринулась туда, стараясь укрыться. Пробежали еще метров сто вслед немцам, и тут они как дали огня! Завязался бой, мы окопались. Приказ – отступить, отступаем, снова окапываемся. Подошел батальон, тоже окопались, стихло.

Поступил приказ:

- В наступление!

Батальон поднялся, пошли в атаку на открытый огонь, ведь траншей здесь не было – это же наступление. Вдруг я увидел жеребенка – сосунка, такой хорошенький! Прыгает на трех ногах, четвертая перебита, болтается на коже. Сердце сжалось от этого, до того жалко его стало, за что он-то страдает?

Впереди на моем пути стояла береза. Я добежал до нее, залег, огонь на мгновение стих, я поднялся и побежал дальше в атаку. Через несколько шагов пуля ударила мне в лобковую кость, прошла на вылет. Боль обожгла, пронзила все тело. Я упал к березе, кровь хлещет фонтаном, в голове помутилось. Тут подоспели автоматчики и среди них мой земляк Кокорин, перевязали меня, оставили у березы. Пошли дальше. А немец ведет прицельный огонь по березе, вот уже разбил ее до щепок, догадывается сволочь, что здесь кто-то есть. Вот уже и рассвело совсем, нестерпимая боль во всем теле и очень хочется пить. Прошло несколько часов, я в сознании, корчусь от боли и сжимаю зубы, сдерживая стон. Подняться не могу, пошевелиться не могу, и никого рядом нет. Это только в кино показывают, что подбегают санитары и уносят раненых с поля боя. Я за всю войну ни одного санитара не видел на передовой.

А где-то впереди продолжается бой, стрельба слышалась все дальше и дальше. Так я пролежал до вечера в полусознании. Ближе к ночи проезжал ездовой, он-то и увидел меня, что я живой, подобрал. Я осмотрелся и увидел того самого жеребенка, стоит, бедный, не шелохнется, притаился. Смотрит на меня большими синими глазами и слезы стоят у него в глазах. Я с грустью подумал: «Меня в госпиталь отправят, вылечат, а кто ему поможет?» [1]. В 2005 году мне вручили медаль «За освобождение Белоруссии». (Президент Белоруссии А.Г. Лукашенко лично приезжал в г. Юргу для вручения медалей) [3].

Повезли меня в тыл в госпиталь, Провалялся там пять месяцев, перевозили из одного в другой. Две раны наконец-то начали затягиваться, но внутри кость была раздроблена, болело ужасно. Наконец прорвало, и начали выходить мелкие косточки. Стало легче и я начал выздоравливать, поднялось настроение. Хотя какое настроение может быть в госпитале, когда каждый день видишь столько страданий, каждый день умирают от ран на твоих глазах. А еще никогда не забуду запах гноя, крови, лекарств, стоны раненых.

Вот и наступил день выписки. Направили меня на Ленинградский фронт. Прибыл в часть, определили меня в минометчики. Тяжелый 120 миллиметровый миномет был установлен на колеса, а тяговой силой опять же была наша, солдатская. Летом сорок четвертого пришлось воевать на Карельском перешейке, прорвали финскую оборону, пошли в наступление на Выборг. Но взять его не удалось, он был очень сильно укреплен. Под Выборгом я был ранен в третий раз – напоролся на мину, осколок перебил мне безымянный палец на левой руке. Меня снова отправили в госпиталь на этот раз уже в Ленинград.

Ленинград к тому времени уже был освобожден от блокады, стоял весь израненный, но былое величие столицы России просматривалось в каждом здании, площади, улице. Я считался легко раненным, через 45 суток рана зажила, и меня выписали в мою часть.

В октябре сорок четвертого Финляндия капитулировала. Война с финнами закончилась, и наша часть простояла уже в освобожденном Выборге зиму 1944 – 1945 г.г. в резерве.

1 мая 1945 года поступил приказ грузиться на фронт. Погрузились в вагоны и поезд, пошел на запад. Приехали В Прибалтику в латвийский город Лиепаю. Здесь наша часть должна была прочесывать леса, искать недобитых фашистов и их подсобников. Идем через болота, лес, латышские хутора. 8 мая встретился на солдат из другой части, он-то нам и сказал, что война закончилась, немец капитулировал. Конечно, верилось и не верилось, официальных сообщений мы не слышали, верить ли солдату? Сердце замирало от ожидания. И вот на завтра, 9 мая, вдруг поднялась стрельба. Мы встревожились, что такое, неужели снова бой? Но тревогу никто не объявляет. И тут нам сообщили, что война закончилась, Германия капитулировала! Конец войне! Разрешили выпустить три снаряда – салют в честь ПОБЕДЫ! Какое ликование началось! Объятия, слезы радости! Победили! Живы!

Итак, война закончилась, но не в Прибалтике. Там оставалось очень много гитлеровских войск, которые тоже знали о капитуляции Германии, о взятии Берлина советскими войсками. Жить хотелось всем, поэтому немцы сдавались в плен, сдавали оружие кучами.

С немцами все стало ясно, а вот латыши затаили злобу, им не нравилось, что пришли советские войска, советской власти они боялись и не хотели ее принимать. Нас подстерегала пуля из любого окна, могли стрелять из-за угла. Обидно было погибать после победы, но некоторым из нашей роты не довелось вернуться домой, были и случаи расстрела целого патруля. Но меня бог миновал, не попался я на мушку такому озлобленному латышу.

Все ждали приказа о демобилизации. И дождались. Приказ гласил, что военные действия не засчитываются в срочную службу, и все, кто не отслужил положенные три года по призыву, должны отслужить. Вот это был удар! Фронтовикам, воевавшим по три и более лет, видавшим виды, побывавшим на волосок от смерти, не засчитывается служба? Более горькой пилюли придумать было невозможно.

Войну я закончил ефрейтором, на груди сияли две медали «За отвагу», «За победу над Германией», плюс три ранения, плюс хронический бронхит, сухие мозоли на подошвах ног на всю оставшуюся жизнь. На висках поблескивало серебро сединок, и был мне 21 год от роду.

В 1947 году женился на Колупаевой Анне Матвеевне. Работал комбайнером, был представлен к правительственной награде – Ордену «Знак почета», имеет медаль «За освоение целинных и залежных земель». В 1971 году приехал в г. Юргу и девятнадцать лет отработал автослесарем в ДОСААФе. Общий трудовой стаж составляет 49 лет.

Выросло в семье трое детей – сын и две дочери. У него четыре внука и внучка, шестеро правнуков. Сегодня он живет в г. Юрге вместе со своей женой, каждому из них уже пошел девяносто второй год. Прадедушка инвалид первой группы, слепой, но сам себя обслуживает, хозяин своего дома.

В 2010 году к 65-летию Победы написал книгу «Я - участник и очевидец».

…Мне за свою жизнь не стыдно. Очень хочу, чтобы вот этот рассказ – биография поколения прочли мои дети и внуки.

А еще я хочу сказать доброе слово о родной земле и земляках. Где бы я ни был, я всегда чувствовал связь с родиной, меня как ангел – хранитель берегла она. И всегда манила к себе, особенно сейчас, когда я уже в столь солидном возрасте.

Мне повезло на хороших людей. Добрым словом вспоминаю своих односельчан, с кем вместе работал. И так получилось, что в очень трудную минуту меня выручали земляки – в момент тяжелого ранения на фронте рядом оказался земляк, перевязал. В трудной жизненной ситуации рядом оказался земляк, помог. Кому-то и я помогал в свое время.

Я обращаюсь к моим племянником: не забывайте, какого вы роду- племени, кем были ваши деды, как мы дорожили друг другом, как мы держались в беде, обходясь малым. Наше поколение уходит в историю, будьте сильными духом, не теряйте связи с родной землей. Большей ценностей нет [1].

Прочитав эту книгу, родственники, проживающие на Запада нашей страны и до Дальнего востока объединились.

В 2010 году в газете «Юрга» вышла статья: «История одной семьи»…Не только близким (дочерям, сыну, внукам и правнукам) посвятил фронтовик свой скромный писательский труд, и не только им будут дороги эти воспоминания. Простые слова ветерана затронут сердце любого, кто возьмет эту книжку в руки. То, что пережил он и его близких – слишком понятно и узнаваемо. Это не только судьба этой семьи, это рассказ о жизни очень многих и многих сибиряков и россиян [4].

В 2012 году в газете «Слово - дело» вышла статья «На висках поблескивала седина. И было мне 21 год от роду»…В январе 2012 года в адрес музея школы пришел подарок – книга нашего земляка участника Великой Отечественной войны Кайбичева Гаврила Васильевича с дарственной надписью «Будущему поколению солтонцев, чтобы помнили, как это было» [5].

В 2013 году в газете «Наши Земляки» вышла статья «На всех фронтах – отлично»…В рядах пехоты, проявляя мужество и героизм, сражался в годы Великой Отечественной войны автоматчик, сибиряк Гаврил Васильевич Кайбичев, уроженец села Солтон Алтайского края. Его биография – биография его поколения. В 1930 году отец фронтовика был раскулачен, а вся большая семья отправлена в ссылку [6].

В 2014 году в газете «Резонанс» вышла статья «Тем, кто освобождал Беларусь»…Сегодня в Кузбассе проживает 291 фронтовик, участвовавший в освобождение республики, 16 из них в Юрге. Среди освободителей – юргинец Гаврил Васильевич Кайбичев [7].

«Белорусская операция» (23 июня - 29 августа 1944 г.), которая была одной из крупнейших стратегических наступательных операций в годы Великой Отечественной войны. Освободительная Белорусская операция проходила под кодовым названием «Багратион». Цель операции – разгром немецко-фашистской группы армий «Центр» и освобождение Белоруссии с последующим выходом на территории Литвы, Латвии и Польши. В наступлении участвовало четыре фронта: Первый Прибалтийский, Первый Белорусский, Второй Белорусский и Третий Белорусский. В ходе Белорусской операции Советские войска освободили всю Белоруссию, большую часть Литвы и в Латвии, вступили на территорию Польши и выдвинулись к границам Восточной Пруссии.

Мы должны быть благодарны таким людям как мой прадед, которые рискуя своей жизнью, освобождали нашу страну от фашистов, приближая день Победы. Хотя он был простым солдатом, он с честью и достоинством выполнил свой воинский долг.

Фото из семейного архива 2004 г.

Литература:

1. Кайбичев Г.В. Я – участник и очевидец / Г.В. Кайбичев. Красноярск.: «Буква С». 2010. – 62 с.

2. Приказ № 014/н по 1316 стрелковому полку 17 стрелковой дивизии 50 армии Западного фронта 22 июля 1943 года. От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР НАГРАЖДАЮ: медалью «ЗА ОТВАГУ» // ЦАМО. Ф. 33, Оп. 686044, Ед. хр. 1871 // http://podvignaroda.ru/podvig-flash/ Дата обращения: 22.12.2016.

3. Толстикова Н.А., А.П. Статейнов. Память о Победе. Том III //Красноярск.: «Буква С». 2015. – 272 с.

4. Сологуб И. Юрга // АНО «Медиа – Центр «Кузбасс – Север»». 2010. №34. – 16 с.

5. Скуратов В. Слово – дело // МАУ Солтонского района. 2012. №18. – 4 с.

6. Асанов М.В, Мазитов М.И. Наши земляки // ООО «Медиа - Центр». 2013. №19. – 12 с.

7. Коржуева О. Резонанс – Ю // МАУ «МедиаКом». 2014. №30. – 24 с.

Просмотров работы: 380