КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ ПО СОЦИАЛЬНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ ПО СОЦИАЛЬНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

Ли А.Д. 1
1Владимирский Юридический ИНинститут ФСИН России
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Компенсационные выплаты по социальному обеспечению являются одним из видов социального обеспечения граждан, который заключается в денежных выплатах (разовых и периодических), имеющих четко выраженный характер возмещения в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Я рассмотрел некоторые виды компенсационных выплат различным категориям граждан, по различным основаниям данных выплат, которые не являются исчерпывающими законодательством. Право российских граждан на социальное обеспечение закреплено в ст.39 Конституции РФ, согласно которой каждому гражданину гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Социальное обеспечение как особый социальный институт государства является гарантией достойного развития каждого гражданина в общества и сохранения источника средств к существованию при наступлении различных жизненных ситуаций. Компенсационные выплаты являются одним из денежных выплат, которые могут поспособствовать в поддержке гражданам в различных жизненных ситуациях, например как: неработающим трудоспособным гражданам осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, инвалидам, студентам, матерям, и др. Ситуациях, с целью обеспечения их различными видами помощи, например в (разовых и периодических выплатах.

В Российской Федерации, я считаю, данные выплаты являются достаточно закрепленными государством, в различных нормативных актах, но в предоставлении, этих выплат, является затрудненным, т.к. весь процесс оформления документов длителен и несет также определенные расходы, время. Таким образом, подводя общий итог, я думаю, следует обратить внимание на то, чтобы упростить процесс оформления компенсационных выплат, т.к. они могут повлиять на достаточную поддержку граждан в различных ситуациях по не зависящим от них обстоятельствам.

Список литературы

  1. Алебастрова И.А. Социальные права: конституционные обещания, пожелания или привидения? // Государство и право. - 2012. - N 4. - С.30-38.

  2. Гусева Т.С. Субсидии как вид социальных выплат в системе социального обеспечения России // Рос. юстиция. - 2012. - N 6. - С.58-60.

  3. Кириченко С.В. Безработица как глобальная проблема современной России / С.В.Кириченко, А.Б.Шумилина // Юристъ-правоведъ. - 2016. - N 5. - С.16-20.

  4. Медведев А.В. Принципы социальной поддержки // «Черные дыры» в рос. законодательстве. - 2016. - N 2. - С.48-50.

  5. Соловьев А.П. Проблемы борьбы с преступлениями в сфере здравоохранения и социального развития // Аспирант и соискатель. - 2006. - N 3. - С.88-91.

2

Просмотров работы: 419