ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО СТРАХОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО СТРАХОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В соответствии с многочисленными опросами и социологическими исследованиями, в настоящее время в российском государстве большая часть населения не применяет на практике страховые услуги. Это вызвано, в первую очередь, менталитетом значительного числа граждан, незначительным количеством среднего класса, который располагает существенной собственностью, а также достаточно низким (по мировым стандартам) уровнем заработной платы большей части работающего населения. Кроме того, отрицательная роль связана также с недостаточной развитостью законодательства Российской Федерации, которое направлено на регулирование страховой сферы, и достаточно невысоким уровнем доверия граждан к этому сегменту права.

Выявленные недостатки объясняются тем, что сравнительно недавно российским парламентом начался процесс разработки соответствующего законодательства в условиях складывающейся рыночной экономики. За этот небольшой период не приняты и не введены в действие нужные законы экономического характера. В настоящее время объективно страховое предпринимательство на российском рынке не может быть пока столь совершенным, как в государствах, в которых развивается рыночная экономика длительный период времени.

Российская законодательная база осуществляет только первые шаги, в связи с чем она не соответствует требованиям современности. И если, например, в государствах, принадлежащих к Европейскому Союзу, либо в США граждане и предприятия заключают договоры страхования на все случаи вероятных убытков, включая имущество, здоровье, жизнь, то в Российской Федерации сфера страхования имеет крайнюю ограниченность, как в правовом плане, так и с точки зрения спроса и предложения.

Так, например, в России не существует системы обязательного страхования рисков, которые имеют взаимосвязь с путешествием заграницу, в том числе и рисков, которые связаны с техногенными либо природными чрезвычайными ситуациями, террористическими актами, что впоследствии может выливаться в судебные иски.

Кроме того, следует также отметить существование такой проблемы, как мошенничество в области страхования. Выделяют факты мошенничества со стороны страховых организаций, выражающихся в выдаче участникам страхового процесса недействительных полисов страхования, в публикации недобросовестной рекламы, осуществлении обмана клиентов. Со стороны страхового надзора к подобным страховщикам были применены различного рода санкции и, в большинстве случаев, они были лишены права на ведение страховой деятельности на территории Российской Федерации.

Распространение данного вида мошенничества в российском государстве в настоящее время не имеет масштабов, которые бы наносили значительный вред развитию национального рынка, однако в настоящее время необходимо принимать меры, которые бы способствовали осуществлению борьбы с подобными проявлениями. Так, например, в Уголовном кодексе Российской Федерации значительно недавно была внесена статья «Мошенничество в сфере страхования», в рамках которой определяются санкции, применяемые в связи «с хищением чужого имущества посредством обмана относительно наступления страхового случая, либо совершенные лицом с использованием своего служебного положения».

К числу проблем, решение которых обладает важным значением для развития страхования в Российской Федерации, относится процесс совершенствования положений законодательства о несостоятельности (банкротстве), включающие два основных компонента: предупреждение банкротства страховых организаций и особенности проведения процедур банкротства страховых организаций.

Минэкономразвития Российской Федерации в рамках совершенствования законодательной базы о банкротстве в части особенностей банкротства финансовых организаций (по действующему законодательству страховые организации являются одним из видов финансовых организаций) вырабатываются вопросы по предупреждению и особенностям банкротства организаций, занимающихся страхованием. В связи с вышеуказанным разделением работа Минэкономразвития Российской Федерации, направленная на совершенствование законодательств

Просмотров работы: 315