СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФИНАНСОВОГО ПРАВА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФИНАНСОВОГО ПРАВА

Мачушкина И.М. 1
1Владимирский государственный университет, Юридический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Финансовое право в своем развитии прошло путь от элементарного обособления правовых норм в рамках публично-правовых отраслей до провозглашения суперотраслью, способной генерировать и взаимодействовать со всеми отраслями права.

Тем не менее, научные дискуссии о месте и роли финансового права, о его предмете и методе, о системе и принципах не прекращаются и по сей день.

Теория самостоятельности отрасли финансового права, которое позиционируется в числе других отраслей посредством специфики предмета и метода правового регулирования. Сторонники данной концепции достаточно многочисленны, однако, среди них также существуют некоторые разногласия. В частности, предметом научного спора остается вопрос об особенностях возникновения и обособления финансового права. По этому поводу в финансово-правовой науке четко прослеживается два направления.1

Первое условно можно назвать теорией производной самостоятельности финансового права, выделившегося в правовую отрасль из права административного и государственного. В числе сторонников данной концепции следует назвать П.-М.Годме, Б.Н.Иванова, М.В.Карасеву, М.И.Пискотина, Ю.П.Соловей, Р.О.Халфину, С.Д.Цыпкина.

Второе научное направление строится на тезисе органической самостоятельности финансового права, возникшего и сформировавшегося под воздействием объективных социальных, экономических и юридических, причин параллельно с другими правовыми отраслями. Представителями указанного направления являются В.П.Безобразов, В.В.Бесчеревных, С.И.Вильнянский, Л.К.Воронова, О.Н.Горбунова, М.А.Гурвич, А.Н.Зак, С.В.Запольский, С.И.Иловайский, Б.А.Крынская, В.А.Лебедев, Е.А.Ровинский, И.Т.Тарасов, Н.И.Химичева, И.И.Янжул и другие.

В настоящее время общество и государство используют такую форму обмена, как финансы. Понятие финансов в науке финансового права даётся в двух смыслах. В материальном смысле финансы - это фонды денежных средств, и используемых для обеспечения потребностей общества, государства и местного самоуправления. Финансы как экономическая категория - это экономические отношения, связанные с формированием, использованием и распоряжением денежных средств.

По мере развития финансового рынка очевидным становится и совершенствование финансового права, адаптация под реалии экономической ситуации в стране. В особенности, регулярного правового обеспечения требуют области банковской и кредитной деятельности.

На сегодняшний день можно судить об устойчивости состояния финансового права, опирающегося на принципы публичности интересов в правовом регулировании финансовых взаимоотношений с учетом частных интересов, единства проводимой финансовой политики и всей финансовой системы с закрепленным в Конституции РФ принципом разделения властей, системой сдержек и противовесов.

Несмотря на то, что современное финансовое право является достаточно сформированной отраслью права, процесс его усовершенствования продолжается. Постоянно вносятся изменения в финансовое законодательство, уточнения и дополнения.

Финансовое право как публичная отрасль прежде всего отражает уровень благосостояния населения, его материальной обеспеченности. Несомненно, в настоящем мы наблюдаем ситуацию резкого расслоения общества. Основная масса населения испытывает материальные затруднения, что способствует нарастанию враждебности в обществе и приводит к негативным последствиям.2

И если в ранние времена отношение к финансовому праву было несколько пренебрежительным, то сегодня мы наблюдаем значительные изменения. Интерес к финансовому праву возрос в различных кругах деятельности общества, проводятся многочисленные исследования, вносятся новаторские предложения по совершенствованию системы финансового права, определяются все более новые задачи и ориентиры. В последние годы в сфере финансового права произошли важнейшие трансформации: повысилось внимание к финансовому праву со стороны различных государственных структур, а также граждан, среди которых не менее важное значение имеют индивидуальные предприниматели.

Финансово-правовые нормы существенным образом воздействуют на всю бюджетную систему, в которую входят федеральный бюджет, бюджет субъектов РФ и муниципальных образований, обеспечивающие должное финансирование всех необходимых потребностей как всего государства, так и его территориальных подразделений.

Под влиянием норм финансового права создаются и применяются государственные внебюджетные социальные фонды, к которым относятся фонд социального страхования, пенсионный, и не менее важный фонд обязательного медицинского страхования; осуществляется кредитно-денежная и валютная политика; контролируется деятельность банков, функции и система которых отражает происходящие в стране преобразования. Значительное место в финансовом праве занимают нормы, регулирующие порядок налогообложения организаций и граждан. Налоги в настоящее время являются не только главным источником всех бюджетных доходов. Они должны стать существенным элементом государственного регулирования всей экономики и жизнеобеспеченности населения.3

Налоговая система по-прежнему является одним из важнейших рычагов в процессе пополнения государственной казны. Значимость норм финансового права в этом случае особо повышенная.

Одной из важных задач каждого гражданина нашей страны (начиная с государственного служащего, заканчивая простым обывателем) является повышение уровня финансово-правовой грамотности.

Одной из проблем в области финансового права является востребованность научного обоснования принципов данной отрасли права, поскольку благодаря правильной формулировке принципов происходит правовое осознание основных направлений в области финансового права:

‑ развитие теории финансового права;

‑ политика взаимодействия с другими отраслями права, востребованность совершенствования системы финансового права;

‑ повышение уровня эффективности реализации финансового законодательства.

Принципы финансового права имеют большое и важное значение при регулировании финансовых, экономических и бюджетных процессов, так как именно принципы устанавливают желательные и допустимые модели поведения всех субъектов финансовой деятельности. Затруднение применения принципов финансового права требует осуществления самостоятельного научного обоснования и изучения, а также улучшения их нормативного закрепления, так как только при правовом закреплении данных принципов может происходить увеличение результативности всей финансово-правовой политики.4

Различные, экономические, политические и социальные реалии, существующие в современной Российской Федерации, могут довольно отрицательно воздействовать на формирование устойчивого финансового права и влиять на его результативность, поскольку ему характерны такие черты как нестабильность, частое несоответствие нормам других отраслей права, недостаточная четкость некоторых положений, наличие пробелов.5

Российское финансовое право во многом восприняло опыт правового регулирования финансовых отношений из стран, которые имеют развитую рыночную экономику. Всё это показывает все те новые условия жизни общества, в которых финансовое право играют очень важную роль. Исследование современного состояния данной отрасли права, её принципов, методов, которые она использует при регулировании общественных отношений, необходимо прежде всего, служащим законодательных и исполнительных органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях, органам местного самоуправления, а также юристам, независимо от сферы деятельности, которой они занимаются.

Ведь стоит помнить о том, что существенной задачей в настоящее время стало повышение уровня финансово-правовой грамотности в стране.

1 Долгополова Е.А. К вопросу о правовом регулировании в сфере финансов // Общество и право. 2014. № 1 (47). С. 35.

2 Трутнева Е.В. Совершенствование финансовой системы Российской Федерации: проблемы и перспективы // Политика, государство и право. 2014. № 5 С. 61.

3 Россихина Г.В. Основные формы реализации норм финансового права // Грамота. 2013. № 2 (28). С. 46.

4 Саттарова Н.А. О некоторых проблемах финансового права на современном этапе // Ленинградский юридический журнал. 2013. № 3(33). С.11.

5 Нечай А.А. Финансовое право и политика: вызов современности // Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2013. № 6 (95). С. 29.

Просмотров работы: 1243