СТРАХОВЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СТРАХОВЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Абрамова А.С. 1
1Владимирский государственный университет, Юридический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
За последние годы в нашей стране кардинально изменился экономический уклад жизни населения, а также и само государство в целом. Повысился уровень благосостояния граждан. Его повышение существенно отразилось во многих сферах, в том числе и сфере страхования. Население стало уделять больше внимания страхованию, а именно: страховать жизнь и здоровье, имущество от случайного повреждения или гибели, денежные средства от финансовых потерь.

В современных условиях страхование является одним из наиболее оптимальных способов защиты имущественных интересов всех категорий граждан и хозяйствующих субъектов. Однако наряду с положительными моментами существует и ряд проблем, связанных с страхованием и это страховые правонарушения. Масштабы этого явления диктуют необходимость поиска различных способов его пресечения. Это в свою очередь обуславливает актуальность данной темы.

Рассмотрим отдельные виды страховых правонарушений.

Объектом страховой защиты в страховании жизни выступает сама жизнь застрахованного, и возмещение денежных средств возможно при наличии одного из следующих событий: дожитие до оговоренного в договоре срока или смерть застрахованного лица. "Дожитие" мошенников интересует мало, а вот сами выплаты при наступлении смерти застрахованного это и является самой преступной областью. А.А. Сухановым были предложены следующие методы борьбы с преступлениями в сфере страхования жизни:

  1. Очень важно устанавливать франшизы, так называемые «отсекающие» выплаты по незначительным страховым случаям при страховании с включением риска, таким как временная утрата трудоспособности в результате несчастного случая и т.д.

  2. Следует проводить тотальную проверку всех документов, поступающих при обращении за денежной выплатой. Страховое мошенничество имеет выгоду только в тех случаях, когда велика страховая сумма. Таким образом для для пресечения страховых правонарушений важно контролировать ее размер. Для России можно применить достаточно простой метод, а именно: страховая сумма- не более чем пятикратная величина официального дохода застрахованного лица за год.

  3. Сам факт заключения договора с более чем сомнительным наличием страхового интереса у страхователя уже должен настораживать страховщика. К сожалению, в силу особенностей страховой деятельности это сложно проверить на стадии заключения договора, да и персонал, оформляющий договор (и, как правило, получающий с него процентное вознаграждение), не заинтересован в этом. Зато когда происходит страховой случай, страховая компания начинает тщательно расследовать все обстоятельства, и если они позволяют - попытается признать договор недействительным.

Мошенничества в добровольном медицинском страховании (ДМС) имеют сходства и с мошенничествами по страхованию жизни. Данное сходство проявляется в активной роли застрахованного лица и возможность имитации травм и заболеваний, нанесение себе или другому страхователю телесных повреждений и проч.

Как и при страховании туристов, здесь также возможно лечение лиц, не застрахованных по данному договору. Получение услуг, не предусмотренных данным полисом, т.е. программой страхования, выставление мошеннических счетов со стороны медицинских учреждений и так далее. Степень подверженности риску таких мошенничеств зависит от того, насколько хорошо организовано взаимодействие между страховщиком и медицинской организацией, как поставлено делопроизводство, ведутся учет и контроль.

Очень опасно мошенничество в сфере личного страхования, поскольку в развитых странах доля этой отрасли составляет более половины на страховом рынке. Также, это обусловлено тем, что преступления в сфере личного страхования могут быть связаны не только с мошенничеством и близкими к нему экономическими преступлениями, но и с преступлениями против личности, а они в уголовном праве регламентированы как особо тяжкие.

Обращаясь к статье 927 ГК РФ, договор личного страхования является публичным договором. Поэтому отказать в заключении страхового договора даже явному мошеннику с правовой точки зрения нельзя, так как отказ от приема на страхование, с теоретической точки зрения, может быть обжалован в суде. От сюда вытекает сложная задача в отклонении заявления такого клиента (мошенника) на стадии заключения договора каким то косвенным образом.

Либо страховщик может завысить мошеннику страховой тариф (обосновав это повышенной степенью риска) настолько, что ему будет невыгодно заключать договор. За рубежом помимо этого страховщик обязан известить о таком клиенте уполномоченные органы или ассоциации страховщиков по борьбе с мошенниками, внести его данные в единую базу.

Что же касается ответственности за совершение страховых правонарушений, то согласно ст. 40 Закона N 212-ФЗ1 за совершение правонарушений в сфере уплаты страховых взносов органы контроля вправе привлечь плательщика страховых взносов к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах во внесудебном порядке. Решение о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за нарушение Закона N 212-ФЗ2 должно быть вынесено до истечения трехлетнего срока, в противном случае такое решение является незаконным. Указанная норма права связывает начало исчисления срока давности привлечения к ответственности с моментом совершения правонарушения, а не с моментом его обнаружения.

Санкция, предусмотренная за правонарушение, представляет собой установленную законодательством о страховых взносах меру государственного принуждения в виде денежного взыскания, применяемого в отношении лица, совершившего правонарушение. Санкция отражена в законодательстве только в виде денежного взыскания (штрафа) как в твердой денежной сумме, так и в процентном соотношении к определенной расчетной сумме.

Особенностью отношений в сфере обязательного социального страхования является наличие широкого круга участников правоотношений. Договорные отношения между застрахованным лицом и страховщиком отсутствуют, а страховые взносы уплачиваются третьими лицами — работодателями, которые являются страхователями в силу закона. При этом осуществление расчетов возможно при привлечении еще одного третьего лица — банка.

Среди круга субъектов правоотношений по обязательному социальному страхованию в первую очередь следует выделить плательщика страховых взносов — страхователя, основными обязанностями которого являются регистрация в системе социального страхования и уплата страховых взносов в установленный законодательством срок. К плательщикам страховых взносов относятся организации, индивидуальные предприниматели, физические лица, адвокаты, нотариуса3.

ٜУчитывая положения статей 2, 41 Закона N 212-ФЗ, обособленные подразделения юридического лица не являются лицами, подлежащими ответственности за совершение нарушений Закона N 212-ФЗ.

Привлечение к ответственности плательщиков страховых взносов за нарушения законодательства основано на определенных принципах:

— принцип определенности ответственности за нарушение законодательства в сфере уплаты страховых взносов на обязательное страхование;

ٜ— принцип однократности привлечения к ответственности;

— принцип обоснованности привлечения к ответственности;

ٜ— принцип презумпции невиновности плательщика страховых взносов и др4.

Совпадение принципов ответственности за нарушение законодательства в сфере уплаты страховых взносов с принципами налоговой ответственности связано с тем, что порядок привлечения к ответственности за нарушения, связанные с уплатой страховых взносов, практически полностью скопирован с порядка привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах определено как виновно совершенное противоправное деяние (действие или бездействие) плательщика страховых взносов или банка (п. 1 ст. 40 Закона N 212-ФЗ)5. Другими словами, наличие вины является обязательным условием для привлечения плательщика страховых взносов к ответственности.

1 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 03.07.2016) О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования // Собрание законодательства РФ, 29.07.2009, № 30, ст. 3738.

2

3 Манес А. Основы страхового дела. - М: Анкил, 2015. – С.23-34.

4 Левис В.К. Правонарушения в сфере страхования / Отв. ред. Агарков М.М. – Санкт-Петербург, 2012. - С.56-69.

5 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 03.07.2016) О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования // Собрание законодательства РФ, 29.07.2009, № 30, ст. 3738

 

5

 

Просмотров работы: 791