АСПЕКТ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АСПЕКТ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Любые виды предпринимательской деятельности - производство товаров и услуг, товарно-денежные и финансовые операции, реализация научно-технических проектов и т.д.- связаны с риском возможных финансовых потерь и другими неудачами.

Обсуждая вопросы планирования и экономической деятельности коммерческих организаций, специалисты обязательно затрагивают вопросы риска, которые могут возникнуть в процессе предпринимательской деятельности. Научные работы, которые появились в последние годы, уделяют серьезное внимание данной проблеме, так как только глубокое изучение предмета, анализ конкретных примеров и систематизация материала, позволят избежать рисков или, по крайней мере, минимизировать их на практике. Среди наиболее заметных публикаций по названной теме такие как: "Риски в современном бизнесе" (коллектив авторов); монография Райзберга Б.Г. "Азбука предпринимательства"; монография Первозванского А.А. и Первозванской Т.Н. "Финансовый рынок: расчет и риск" и др.

Рассматривая процесс становления и развития института предпринимательского риска, нельзя обойтись без сравнения классической и неоклассической теорий предпринимательского риска и их экономического приложения. Такие представители классической теории как Дж. Милль, и И.У. Сениор включили в структуру предпринимательского дохода наряду с процентом (долей на вложенный капитал) и заработной платой предпринимателя плату за риск, которую они рассматривают как средство возмещения возможного риска, возникающего в процессе предпринимательской деятельности.

С точки зрения классической теории предпринимательского риска риск - это математическое ожидание потерь, вызванных принятием того или иного решения. Под риском здесь понимается ущерб, который наносится осуществлением принятого решения, в том случае, когда это решение было необдуманным и привело к неблагоприятным последствиям.

Часть зарубежных экономистов выразило свое несогласие с односторонним толкованием сущности такого понятия как предпринимательский риск и предложили свое понимание данной категории. Их предложения легли в основу неоклассической теории предпринимательского риска. Эта теория была создана в 30-е годы XX столетия экономистами А. Маршаллом и А. Пигу. Согласно данной теории предприниматель, работающий в условиях неопределенности и прибыль которого есть случайная переменная, вынужден при заключении сделки руководствоваться двумя критериями. Одним из этих критериев является размер ожидаемой прибыли. Второй критерий – это величина возможных колебаний ожидаемой прибыли.

В теории А. Маршалла и А. Пигу риск обусловлен концепцией предельной полезности. Это означает, что если существует два варианта, например, капитальных вложений, которые дают одинаковую ожидаемую прибыль, то предприниматель выбирает вариант, в котором колебания ожидаемой прибыли меньше. Когда предприниматель принимает решение, у него может быть несколько вариантов, дающих одинаковый результат. В этом случае он выбирает тот, который характеризуется меньшими колебаниями. Таким образом, создатели неоклассической теории объясняют, почему предпринимателю менее интересна прибыль того же ожидаемого размера, если она связана с возможными колебаниями.

Дальнейшее развитие неоклассической теории риска продолжили в своих работах венгерские экономисты Т. Бачкаи, Д. Мессен и др. Они увидели сущность риска в возможности отклонения от цели, ради достижения которой принималось решение.

Анализ различных определений риска позволяет выявить основные черты рисковой ситуации. Одной из них является случайный характер события, влияющего на то, какой исход реализуется на практике. Действительно, сложно предвидеть все, с чем предприниматель может столкнуться при реализации своего плана, даже если это очень хороший и обоснованный план. Обычным для рисковой ситуации является также наличие альтернативных решений, которые, как говорилось выше, могут давать одинаковый результат. Существует возможность определить исход и ожидаемые результаты, вероятность возникновения убытков, а также вероятность получения дополнительной прибыли. Наличие таких возможностей также является атрибутом рисковой ситуации.

Что касается определения категории "риска", можно сказать, что риск – это опасность потенциально возможной потери ресурсов, угроза того, что предприниматель понесет потери в виде дополнительных расходов или получит доходы ниже тех, на которые он рассчитывал.

Очевидно, что последствия риска чаще всего проявляются в виде финансовых потерь или невозможности получения ожидаемой прибыли. Однако нельзя считать, что результатом риска могут быть только негативные последствия. При определенных вариантах предпринимательской деятельности существует вероятность превысить ожидаемую прибыль. В этом и заключается предпринимательский риск. Особенностью его является сочетание возможности получить как нежелательный результат, так и благоприятные отклонения от запланированных целей.

Список использованных источников

  1. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Кн. первая // Консультант Плюс: Версия Проф.

  2. Копылов В.А. Риск в предпринимательской деятельности. Автореф. дис.... канд. юрид. наук. - Волгоград, 2003. - С.8.

  3. Кораблев О.Г. Риск в предпринимательской деятельности. Автореф. дис. … к.ю.н. - М., 2010.

  4. Крючков Р.А. Принятие риска: стратегии правового управления // Налоги. 2010. N 48. С. 25 - 28.

  5. Мартиросян А.Г. К вопросу о риске в гражданском праве Российской Федерации // Современное право. 2009. N 9. С. 60 – 64

Просмотров работы: 371