ПРИМЕНЕНИЕ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ СОЗДАНИИ СРЕДНЕМАСШТАБНОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРИМЕНЕНИЕ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ СОЗДАНИИ СРЕДНЕМАСШТАБНОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В данной статье, рассматривается применение ГИС-технологий в создании среднемасштабных карт.

Кратко географическая информационная система — это информационная система, которая предназначена для работы с данными, имеющими привязку к пространственным или географическим координатам. Иными словами, ГИС является одновременно и базой пространственных данных, и набором средств, необходимых для их обработки.

Область применения ГИС безгранична, поскольку эти системы необходимы для решения задач управления и планирования, которые встречаются в любой сфере деятельности человека, от гражданского строительства и городского планирования до мониторинга окружающей среды и различных научно-практических исследований [3].

Геоинформационная система предназначена для сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных данных и связанной с ними информации о представленных в ГИС объектах. Термин также используется в более узком смысле — ГИС как инструмент, позволяющий пользователям искать, анализировать и редактировать цифровые карты, а также дополнительную информацию об объектах, например, высоту здания, адрес, количество жильцов [1].

Комплексные исследования закономерностей пространственной структуры растительного покрова с применением как классических, так и современных методов, разработанных отечественными и зарубежными учеными, эффективно совмещаются с современными технологиями дистанционного зондирования и ГИС (геоинформационная система), что позволяет добиться высокой точности и репрезентативности результатов проводимых работ. Все тематические карты создаются на основе данных дистанционного зондирования различного разрешения с использованием передового лицензионного программного обеспечения. Организация результатов, полученных в ходе полевых и камеральных работ, в пользовательские базы данных в комплексе с данными по исследованиям почвенного покрова, геоморфологии, гидрологии и др. позволяют получить наиболее целостную и достоверную информацию о растительном покрове той или иной территории исследования. Высокая наглядность результатов исследования достигается предоставлением в базе данных ряда сопутствующей информации [2].

Источников картографической информации, касающихся России, до сих пор крайне мало. Топографические карты обновляются реже, чем раз в 10 лет, и почти не содержат информации о сельской глубинке, о лесах, реках и озерах. Причем детальные карты масштаба 1:100 000 и больше до сих пор «закрыты» по причине секретности. Да и те крупномасштабные, «адаптированные» из военных, что имеются по многим районам страны, принципиально устарели. В сложившихся обстоятельствах космическая съемка оказалась самым доступным и востребованным видом картографической информации [4].

Cпутник Landsat 7 находится на орбите с 15 апреля 1999 года. Установленный на спутнике радиометр ETM+ является усовершенствованным вариантом сканеров TM. Основным существенным отличием прибора является наличие панхроматического канала высокого разрешения (15 м). В настоящее время, в связи с выходом из строя одного из элементов, радиометр ETM+ работает некорректно, сбои в работе аппаратуры привели к снижению качества данных. В связи с возникшими проблемами была возобновлена оперативная эксплуатация спутника Landsat 5, который находится на орбите с 1984 года и продолжает успешно функционировать [5].

Основные каналы многоспектрального оптико-механического сканирующего радиометра ETM+ (Enhanced Thematic Mapper) спутника Landsat-7 имеют разрешение 30 м на пиксел. Однако разрешение снимков Landsat-7 можно улучшить путем слияния основных 30-метровых каналов с 15-метровым панхроматическим (широкого спектра). Для этого компании, подготавливающие снимки для просмотра при проведении исследований, применяют специальные алгоритмы, позволяющие получить итоговое многоканальное изображение с разрешением в 15 м. Известно, что для обработки спутниковых изображений нужны соответствующие ГИС-пакеты — RSI ENVI, ERDAS Imagine, ESRI Image Analysis и др [4].

Вывод:

Применение методов ГИС технологий, космических снимков и других данных дистанционного зондирования Земли позволит ускорить процесс создания картографических произведений, а также вопросы районирования территорий по растительному покрову на базе имеющихся данных космических снимков и ГИС технологий.

Результаты работ в ГИС-программах могут быть использованы в дальнейшем для построения аналогичных карт и картосхем по растительности региона, для районирования растительности на уровне среднемасштабного картографирования.

Список литературы:

  1. Бугаевский Л.М., Цветков В.Я. Журнал "Геодезия и картография". 2001. №2. С. 42-44.

  2. Курошев Г.Д. Геодезия и топография: учебник для студ.вузов/Г.Д.Курошев, Л.Е.Смирнов. – 2-е изд., стер. М.: Издательский центр «Академия», 2008. С. 176.

  3. Чандра А.М., Гош С.К. Дистанционное зондирование и географические информационные системы. М.: Техносфера, 2008. С. 312.

  4. Татарников, Олег. Эксперименты со спутниковыми снимками [Электронный ресурс] – Электрон. текстовые дан. - Веб-сайт «КомпьютерПресс», - Режим доступа: http://compress.ru/article.aspx?id=17984, свободный;

  5. Баринберг, Валерий. Данные программы LANDSAT 5/7 [Электронный ресурс] – Электрон. текстовые дан. – Инженерно-технологический центр «СканЭкс», - Режим доступа: http://www.scanex.ru/ru/data/default.asp?submenu=landsat, свободный;

Просмотров работы: 350