ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕКИ МАРХА (ЗАПАДНОЙ ЯКУТИИ) - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕКИ МАРХА (ЗАПАДНОЙ ЯКУТИИ)

Турахов Н.С. 1
1ФГАОУ ВО "Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность работы. Приборы, принцип работы которых основан на спектральном анализе, широко используются в лабораторной практике.

В частности, их применяют для измерения концентрации различных растворов. Специальное оборудование позволяет определить плотность, произвести кинетические измерения и даже узнать состав.

Спектрофотометр используют в самых разных промышленных и химических, медицинских и учебных лабораториях. С помощью прибора можно производить самые различные анализы. Например, его активно используют при проведении природоохранных и гигиенических проб.

В основе большинства спектрофотметрических методов анализа лежит закон Бугера-Ламберта-Бера, который выражает зависимость интенсивности

монохроматического светового потока, прошедшего через слой поглощающего вещества.

Закон Бугера-Ламберта-Бера экспериментально открыт французским учёным Пьером Бугером в 1729 году, подробно рассмотрен немецким учёным И. Г. Ламбертом в 1760 году и в отношении концентрации проверен на опыте немецким учёным А. Бером в 1852 году.

Закон Бугера-Ламберта-Бера физический закон, определяющий ослабление параллельного монохроматического пучка света при распространении его в поглощающей среде.

Закон Бугера-Ламберта: говорит о том, что каждый слой однородного вещества поглощает равную долю падающего на него монохроматического излучения.

Закон Бера: устанавливает связь между поглощением и концентрацией: поглощение монохроматического излучения прямо пропорционально концентрации поглощающего вещества.

Закон выражается следующей формулой:

где I0 — интенсивность входящего пучка,

l — толщина слоя вещества, через которое проходит свет,

kλ — показатель поглощения (часто неправильно именуется коэффициентом поглощения).

Показатель поглощения характеризует свойства вещества и зависит от длины волны λ поглощаемого света. Эта зависимость называется спектром поглощения вещества[1].

Целью настоящей работы являлась оценка степени загрязнения водной среды реки Марха на основе спектрофотометрических методов исследования.

Как известно, в настоящее время бассейн реки Марха в западной Якутии превратился в одну из наиболее подвергаемых техногенному воздействию территорий Якутии. Помимо крупнейшего Айхало-Удачнинского промышленного узла, активно функционирующего в верховьях данного водотока, в последнее время усиленно разрабатываются рудные месторождения «Нюрбинская» и «Ботуобинская», входящие в состав т.н. Накынского кимберлитового поля, расположенного в среднем течении реки Марха - междуречье ее притоков Хання и Накын.

В результате этого, территории расположенные по реке Вилюй ниже впадения реки Марха попадают в зону «двойного» техногенного пресса, когда загрязнение среды происходит как через систему Ирелях - Тымтайдах - Малая Ботуобуя - Вилюй, так и через систему Далдын - Марха – Вилюй [2].

Исследования проводились по методикам ГОСТ 4011-72[3], ГОСТ 18293-72[4].

Сведения о показателях приведены в таблице.

Динамика изменения средних содержаний ионов металлов в воде р. Марха по годам

 

2011

2012

2013

2014

Железо

2,35

1,2

2

1

Цинк

4,7

2,3

1,9

0,9

Таким образом, характерно снижение концентрации веществ (железо и цинка) в реке Марха, в 2011 году показатели цинка была 4,7 была отмечена максимальное величина состава цинка в воде. 2012 значение уменьшилось на два раза - 2,3. 2013 – 1.9, 2014 – 0,9 самое минимальное значение.

Концентрация железа в воде 2011 – 2,35, 2012 – 1.2, 2013 – наблюдается повышение – 2, в 2014 уменьшилось – 1, а также наблюдается превышение ПДК по ряду ингредиентов.

Заключение.

Краткий анализ ситуации в р.Марха показывает необходимость исследований традиционными лабораторными методами в сочетании с оперативными методами экологического контроля. Это необходимо для оценки роли техногенных факторов, охраны водных систем и принятия необходимых решений.

Литература:

  1. Физико-химические основы фотобиологических процессов Ю.А.Владимиров, А.Я.Потапенко. // Издательство «Высшая школа», Москва.

  2. Петрова П.Г., Иванова О.Н., Маркова С.В. Изучение элементного состава волос и заболеваемости детского населения верхневилюйского улуса // Современные наукоемкие технологии. – 2005. – № 7. – С. 106-107;

  3. ГОСТ 4011-72 - Методы измерения массовой концентрации общего железа

  4. ГОСТ 18293-72 - Методы определения содержания свинца, цинка, серебра.

Просмотров работы: 363