МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Использования природной воды зависят от требований, предъявляемых каждому виду водопользования к качеству воды. Требования к качеству питьевой воды, подаваемое централизованным хозяйственно-питьевой системой водоснабжения и водопроводом одновременно для питьевой, хозяйственной, технической и коммуникально-бытовой цели, регламентируется ГОСТ 287482. Питьевая вода та, которую потребляет человек непосредственно или косвенно, а также использует для приготовления напитков и кулинарных изделий.

Можно выделить три группы показателей качества воды:

*физические – температура, цвет, мутность, наличие запаха, привкуса;

*химические – процентное содержание в воде фтора, железа, свинца, марганца, сероводорода;

*бактериологические – степень загрязненности бактериями (на 1 смі - не более 100 ед.).

В питьевой воде не должно содержаться большое количество микроорганизмов или химических веществ в концентрации, которая могла бы нанести вред здоровью. Бесцветность и прозрачность - это главный критерий питьевой воды, неприятный вкус и запах не допустимы. Государственный стандарт регламентирует бактериологические, токсикологические и органолептические показатели воды. Постоянный контроль за водой должен вестись в процессе ее обработки на очистных сооружениях. Органолептические показатели воды должны проверяться бактериологическим и химическим составом, перед поступлением воды в водопровод.

Контроль качества воды целесообразно проводить в лаборатории, взяв пробы воды из проверяемых водоемов. Измерение воды будет проводиться с помощью Аквамера 54/55 и фотоэлектрокодориметра КФ77.

Водородный показатель (рН). Величина рН природной воды служит важным показателем кислотности иди щелочности и является результирующей величиной кислота основного взаимодействия ряда ее минеральных и органических компонентов. Для химических и биологических процессов, происходящих в природных водах, величина концентрации ионов водорода имеет большое значение. От этого в целом зависит развитие, рост, численность обитателей водоема.

Метод с помощью которого определяют pH, Аквамер 54/55, является метод разности потенциалов. Аквамер 54/55 позволяет проводить измерения с погрешностью 0,05 единиц рН. Водородный показатель рН питьевой воды должен находиться в пределах 6,5-8,5.

Почти во всех природных водах присутствуют хлориды. Их количество достигает до объема легко растворимых солей (хлорид натрия). Хотя их размер и не сравним с другими компонентами рек, озер и других вод. Содержание хлоридов в протекающих водах практически не меняется. Повышении хлоридов может быть связанно с промышленными и бытовыми сточными водами. Так же большое количество хлоридов может быть связанно с фекальными загрязнениями.

Использовании хлорселективного электрода с хлоридной мембраной нужно для аналогичного определения pH используя pC1 и количество не должно превышать 350 мг/д.

Объем кислорода в воде зависит от химических, биологических, физических и микробиологических процессов. Содержание кислорода в воде, соприкасающейся с воздухом зависит от атмосферного давления растворенных солей. Изменение кислорода может зависеть так же и от температуры воды, аэрацией воды и т.д. Так же нахождение ихтиофауны является важным изучением кислородным режимом водоемом. В водных объектах хозяйственно-питьевого водоснабжения должна быть не менее 4 мг/д.

Вода, которая не пропускает свет, является мутной. Содержание различных веществ называется мутностью воды. Что бы избавить воду от мутности, можно сперва ее отстаивать, за тем прогонять ее через разные фильтры. Мутность воды не должна превышать 1.5 мг/л.

Микро органические и органоминеральные примеси не должны содержаться в питьевой воде. Сильное изменение цвета питьевой воды зависит от содержания в ней микроорганизмов и минеральных примесей. Согласно ГОСТ 335174, оценка ценности исследуемой воды фотометрическим методом по калибровочной прямой: плотность пробы воды, градусы, цветность. Что бы построить калибровочную кривую используют растворы: калия, сернокислого кобальта, концентрированной серной кислоты и дистиллированной воды. Эталонные растворы разной ценности заданы в ГОСТ 335174, соотношением указанных составляющих в нем. На фотоэлектроколориметре измеряют оптическую плотность. Превышение цветности питьевой воды не должно достигать 20 градусов.

Если на водоемы и водотоки оказывает влияние производственная и не производственная деятельность, то такие водоемы и водотоки являются непригодными для, минимум одного вида пользования. Ухудшение качества воды, есть один из критериев загрязнения воды и в зависимости от вида водопользования приобретение водой свойств, вредных для здоровья человека, а также природы.

Основными мероприятиями по охране поверхностных вод от загрязнения являются:

- внедрение замкнутых водооборотов в промышленных узлах и на отдельных предприятиях;

- обеспечение надлежащего разбавления производственных и коммунально-бытовых стоков путем регулирования стока рек;

- механическая очистка (коагулянта, нейтрализация и отстаивание сточных вод);

- физико-химическая очистка (электростатический и полный обмен, сорбция и т.д.);

- биологическая очистка сточных вод.

Основными мероприятиями по охране подземных вод являются:

- профилактические (контроль и наблюдение за качество подземных вод, надежное в санитарном отношении устройство водозаборов подземных вод и т.п.);

- локальные, т.е. ограничивающие продвижение загрязнений по водоносному пласту от очага загрязнения;

- восстановительные, имеющие цель ликвидировать загрязнение водоносного горизонта и восстановить природное качество подземных вод.

Для того чтобы предотвратить загрязнение окружающей среды, связанное с демографическим взрывом промышленным развитием, необходимо:

- государственное планирование урбанизации и индустриализации с целью избежать избыточной концентрации городов и промышленности;

- применение "более чистой технологии", т.е. промышленной технологии без сточных вод с ограниченными, насколько это возможно. Стоками. Необходимо учитывать затраты на очистку сточных вод и вред, наносимый окружающей среде;

- внедрение технологии очистки сточных вод.

Список использованных источников

  1. Электрокоагуляционная очистка воды от коллоидных пав/Боровская Л.В., Доценко С.П.Современные наукоемкие технологии. 2010. № 4.

  2. Электронный обучающий модуль по технологии питания /Франко Е.П., Кудряшова Е.Н., Боровская Л.В., Касьянов Г.И., Франко М.В.Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2010. № 10.

  3. Физколлоидная химия (электронный учебно-методический комплекс)Боровская Л.В.Международный журнал экспериментального образования. 2009. № 4.

Просмотров работы: 1329