ЛАТИНСКИЕ ЗАИМСТВОВАНИЯ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЛАТИНСКИЕ ЗАИМСТВОВАНИЯ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

Полыгалова А.Д. 1
1Костанайский филиал Челябинского государственного университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Заимствование – это процесс перехода языковых единиц из одного языка в другой. Заимствования являются важной лексической составляющей любого языка. В наше время нет ни одного языка, в котором бы не встречались заимствованные слова. Этот естественный процесс способствует обогащению языка и расширению его лексического состава.

Обычно процесс заимствования осуществляется из более старшего и распространенного языка к языку молодому. Именно поэтому слова, заимствованные из латыни, можно встретить практически во всех языках мира. Этот язык индоевропейской языковой семьи входит в список древнейших письменных языков.

В английском языке существует три хронологических слоя латинских заимствований:

1. Первый слой – слова, пришедшие в первые века нашей эры, посредством торговли германских и римских народов. Такие слова, как uncia (англ. «ounct – унция»), moneta (англ. «mint – чеканить монеты»), pondo (англ. «рound – фунт») пришли в английский язык в это время.

2. Второй слой – слова, заимствованные в период становления христианства в Англии (VI-VII вв.). Например, candela (англ. «candle – свеча»), monachus (англ. «monk – монах»).

3. Третий слой – заимствования эпохи Возрождения (XV-XVI вв.). Слова, связанные, в основном, с культурой и наукой: animal (англ. «animal – животное»), formula (англ. «formula – формула»), memorandum (англ. «memorandum – меморандум») [1].

В процессе изучения заимствований стоит обращать внимание не только на то, откуда слово пришло в язык, но и на то, насколько хорошо оно ассимилировалось, то есть приспособилось к грамматическому и фонетическому строю языка. Степень ассимиляции заимствований зависит от многих факторов: во-первых, от того, сколько времени прошло с момента заимствования; во-вторых, каким путем оно попало в язык (устным или письменным); в-третьих, от того, как широко и часто употребляется заимствованное слово.

Особым видом ассимиляции заимствований являются сокращения. Длинные латинские слова сокращаются, приспосабливаясь к односложности английского языка. Таким образом, латинское слово campus(лагерь) превратилось в английское camp(лагерь); латинское выражение mobile vulgus (толпа) стало английским mob (толпа); латинское fanaticus(восторженный, исступленный) преобразовалось в английское слово fan(фанат, болельщик).

Благодаря всё ускоряющемуся темпу современной жизни люди имеют потребность говорить быстрее, и длинные слова становятся попросту неудобными, поэтому тема сокращений особенно актуальна в наши дни [4].

И. В. Арнольд отмечает, что «особым типом сокращений, характерным для английского языка и отсутствующим в русском, являются сокращения на письме латинских слов, которые читаются не как латинские слова, а переводятся на английский язык» [3, c. 191]. Например, a.m. (лат. ante meridiem) можно перевести на английский как in the morning;i.e. (лат. id est) – that is);e.g. (латинское exempli gratia) – for example [1].

Большинство носителей английского языка, используя подобные сокращения каждый день, не знают, как эти сокращения звучат в полном варианте и уж тем более, как они дословно переводятся. Употребляя a.m. или p.m. каждый раз, когда нужно сказать о времени, они объясняют значение данных лексических единиц как «in the morning» и «in the afternoon», даже не задумываясь о несоответствии сокращения и его полного варианта [3]. Это говорит о полной ассимиляции данных выражений в английском языке и утраты их внутренней формы для носителей английского языка. Следует отметить, что полная форма данных сокращений включена в англо-русские словари с пометой лат., и многие из них достаточно активно используются в повседневной и научной речи.

Чтобы определить, насколько известны изучающим английский язык полная форма и значение наиболее употребительных сокращений латинского происхождения, был проведен опрос среди студентов с разным уровнем владения английским языком. Респондентам был предложен список сокращений, вошедших в лексический фонд английского языка, что подтверждается их включенностью в большинство одноязычных английских и англо-русских словарей: C.V.; A.D.; a.m.; p.m.; e.g.; P.S.; N.B!; o.c.; q.e.d.; etc.; i.e.; vs [1]. В первой группе, с начальным уровнем знания английского, было опрошено одиннадцать человек (Таблица 1). Мы предложили каждому ответить на анкету, в которой требовалось написать полный вариант выражений и перевести выражения на русский язык. Из одиннадцати опрошенных полный вариант некоторых выражений смогли написать только два человека. Правильно перевести несколько выражений удалось двум участникам, а неправильные варианты перевода написали семь человек. Три участника не дали ни одного ответа.

Таблица 1. Результаты опроса студентов с начальным уровнем знаний

Без ответов (чел.)

 

Полный вариант

Перевод

кол-во ответов

кол-во человек

кол-во ответов

кол-во человек

3

правильно

1-2

1

1-2

1

3-…

1

3-…

1

неправильно

1-2

-

1-2

7

3-…

-

3-…

-

Вторая группа студентов состояла из студентов-лингвистов четвертого курса (всего 9 человек) (Таблица 2). Каждый член этой группы смог написать полный вариант нескольких сокращений и перевести некоторые из них.

Таблица 2. Результаты опроса студентов с продвинутым уровнем

Без ответов (чел.)

 

Полный вариант

Перевод

кол-во ответов

кол-во человек

кол-во ответов

кол-во человек

-

правильно

1-2

1

1-2

2

3-…

8

3-…

7

неправильно

1-2

2

1-2

1

3-…

-

3-…

-

Далее сравним уровень известности предложенных нами сокращений (Таблица 3). Самым известным выражением стало выражение «Nota Bene!» (N. B!), поскольку оно часто встречается в учебной литературе. Также достаточно известны выражения «Post Scriptum» (P.S.) и «et cetera» (etc.)”. Ни один участник опроса не смог написать полную форму и перевести сокращения «op. cit./o.c. (opus citatum)» и «q. e. d. (quod erat demonstrandum)», что, видимо, объясняется тем, что данные лексические единицы используются только в научном стиле речи.

Таблица 3. Результаты опроса по степени известности сокращений

Аббревиатура

Лингвисты 4 курс (чел.)

Экономисты 1 курс (чел.)

Полный вариант

Перевод

Полный вариант

Экономисты 1к

C.V.

4

4

1

1

A.D.

5

5

-

-

a.m.

1

6

-

1

p.m.

1

6

-

1

e.g.

4

7

-

-

P.S.

7

7

-

-

N.B!

7

8

1

1

o.c. ; op. cit.

-

-

-

-

q.e.d.

-

-

-

-

etc.

7

7

-

-

i.e.

5

7

-

-

vs. ; v.

4

4

1

2

Из проведенного нами исследования можно сделать вывод о том, что чем меньше известен полный вариант заимствованного латинского выражения и чем больше известен его перевод, тем выше уровень ассимиляции. Ярким примером служат сокращения a.m. и p.m.: семь человек смогли дать перевод этих выражений, и только один участник смог написать их полную форму.

Латинские заимствования продолжают активно ассимилироваться, они меняют своё звучание, написание и семантику, подстраиваясь под современный английский язык. При изучении заимствований стоит обращать внимание не только на источник, но и на то, какой путь преодолевают слова и выражения в процессе ассимиляции. Если проследить процесс ассимиляции заимствований, то можно понять какие политические, культурные, экономические аспекты влияли на них. Нужно понимать, что процесс ассимиляции не беспорядочен и непредсказуем, а закономерен и постоянен в стремлении приспособиться к законам английского языка и культуры.

Литература

1. Амосова, П.Н. Этимологические основы словарного состава современного английского языка [Текст] / П.Н. Амосова. – М.: Издательство литературы на иностранных языках, 1956. – 218 с.

2. Англо-русский словарь Мюллера [Электронный ресурс]. – URL: http://slovarus.info/eng_m.php

3. Арнольд, И.В. Лексикология современного английского языка [Текст]: учеб. пособие / И.В. Арнольд. – 2-е изд., перераб. – М.: ФЛИНТА: Наука, 2012. – 376 с.

4. Иностранные заимствования в лексике английского языка [Электронный ресурс]. – URL: http://lingvotech.com/zaimstvovaniya

Просмотров работы: 5949