ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ТЕРМИНОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ТЕРМИНОВ

Верижникова Е.А. 1, Первушина Л.В. 1, Орлова А.Д. 1
1Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, медицинский институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Изучая происхождение отдельных медицинских терминов, приходим к выводу, что большая их часть произошла либо от наименований причин, вызывающих болезнь, либо от имен врачей и их пациентов. Но самая большая группа объединяет в себе термины, которые возникли на основе ассоциативных связей с персонажами греческой мифологии. В медицинской лексике эти термины выделяются своей выразительностью и индивидуальностью. В большинстве случаев основой для названия различных заболеваний являются имена героев непосредственно древней мифологии. Это было присуще для эпохи Возрождения, а впоследствии и Нового времени, когда совершались быстрые перемены в абсолютно всех областях человеческой деятельности, в частности и в медицине.

Одним из наиболее запоминающихся и ярких героев мифологии Античной Греции, чье имя послужило основой термина hermaphroditismus – двуполость, является Гермафродит - представительный, золотоволосый молодой человек неземной красоты. Он не оценил симпатии к нему нимфы, в результате чего влюбленная уговорила богов о вечном единении с любимым. Творцы сжалились и соединили юношу и девушку как две изначальные половинки одного целого - появилось двуполое существо. Отсюда и греческое hermaphroditos - двуполый. В медицинской практике широко применяется такой термин, как Tendo Achillis (t. calcaneus) - ахиллово сухожилие (пяточное) - сформированное сухожилиями икроножной и камбаловидной мышц голени, прикрепляется к бугру пяточной кости. Такое название оно получило благодаря имени величайшего из героев, сражавшихся у стен Трои, Ахилла (Ахиллеса). Роком ему были предопределены не только знаменитые поступки и вечная известность, но и смерть на пике жизни. По этой причине мама Ахилла Фетида старалась всеми способами поменять мрачную участь своего отпрыска – натирала травами, держала в огне, для того чтобы дать ему вечную жизнь, а в младенческом возрасте окунула Ахилла в реку Стикс, вследствие чего туловище Ахиллеса стало неуязвимым кроме той самой пятки, за которую его удерживала Фетида. Но во время одного из сражений рок настиг героя – Парис с помощью Аполлона попал стрелой в пятку Ахиллеса, после чего тот через некоторое время упал замертво [1, c.230]. Именно это событие легло в основу создания часто встречающегося идиоматичного сочетания слов "ахиллово сухожилие". Имя другого никак не меньше знаменитого героя, гиганта Атланта, удерживающего на мощной спине всю тяжесть небосвода, связывают с наименованием первого шейного позвонка atlas, atlantis, m. Исследуя строение нервной системы, можно встретить термин паутинообразная оболочка головного мозга, - arachnoidea mater cerebri, она покрыта сетью мельчайших углублений, внешний вид которых напоминает паутину. Этот термин возник благодаря одной из отчаянных героинь, бросившей вызов богам, Арахне. Не существовало равных Арахне в умении ткать. Она пряла из нитей, подобных туману, ткани, прозрачные, как воздух [1, c. 18]. По-гречески «арахна» - паук. С именем богини любви Венеры связано наименование венерических болезней - заболеваний, передающихся половым путем. В медицине кроме того встречается такого рода термин как pomum Adami seu prominentia laryngea -Адамово яблоко или гортанный выступ, на передней поверхности шеи, в большей степени у мужчин. Термином cornu Ammonis (hippocampus) Аммонов рог иногда называют гиппокамп, часть старой коры головного мозга, образующей одну из стенок бокового желудочка.

Самым интересным на наш взгляд является термин “голова Медузы” - caput Medusae. Так врачи именуют типичный рисунок, возникающий при видимом невооруженным глазом расширении подкожных вен передней брюшной стенки, что вызвано застойными явлениями в воротной вене при коллатеральном кровообращении. Сходство данного рисунка со змееголовыми волосами на голове Медузы Горгоны и послужило поводом создания этого термина.

Огромное число мифологических терминов встречается в психологии – науке о психике, психической деятельности человека, его душе. Основным источником их возникновения служат мифы Древней Греции – например, нарциссизм и пигмалионизм, венерофобия и нимфомания. А вот в основе создания термина синдром проклятья Ундины лежит красивая старинная немецкая легенда. Русалка Ундина полюбила рыцаря Лоуренса, он ответил ей взаимностью, и влюбленные решили пожениться. У алтаря Лоуренс дал клятву Ундине, что будет хранить ей верность, пока дышит при пробуждении каждое утро [2, c. 155]. С годами прекрасная девушка утрачивала свою привлекательность, и ее любимый становился к ней холоден. Однажды Ундина увидела мужа с другой, и от обиды прокляла его. Теперь он мог дышать, только находясь в состоянии бодрствования. Если заснет – его дыхание остановится. Так и этот синдром обозначает остановку дыхания у человека во сне. Новый виток в развитии терминологической лексики в психологии произошел в XX веке. Связано это с появлением психоанализа Зигмунда Фрейда, который для обоснования своего учения нередко прибегал к мифу об Аргонавтах, а также Фиванскому циклу мифов. Судьбу и характер их персонажей – Эдипа, Антигоны, Медеи, Иокаста, Ореста, Федра и Электры - Фрейд тщательно анализировал и переносил на своих пациентов. Например, Эдипов комплекс – сексуальное влечение к родителю противоположного пола. В фиванском цикле мифов Эдип, сам не зная того, женился на своей матери, и у них родились дети. Когда правда о происхождении Эдипа открылась, его мать окончила жизнь самоубийством, а сам герой ослепил себя и отправился странствовать по миру.

Известны такие клинические термины, как комплекс Поликрата, комплекс Каина (согласно Библии Каин убил своего брата Авеля из зависти), синдром Ио, синдром Персефоны, синдром Мидаса и др.

Почему же так важно знать историю развития терминологии, историю создания медицинских терминов? В первую очередь, это позволит расширить кругозор студента, ему будет легче усвоить и осмыслить эти термины, а вместе с ними и явления, которые им соответствуют. Что впоследствии приведет к глубокому пониманию диагностического смысла клинических терминов, к развитию клинического мышления, и, несомненно, поможет будущим врачам в их профессиональной деятельности.

Список использованной литературы:

  1. Кун Н. А. Легенды и мифы Древней Греции. АСТ/Астрель, 2010, 320 с.

  2. Фридрих де ла Мотт Фуке. Ундина. Издательский дом Мещерякова, 2011, 160 с.

Просмотров работы: 1562