ИССЛЕДОВАНИЕ ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО ДИФРАКЦИОННОГО СЕНСОРА ФОСФОЛИПИДОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО ДИФРАКЦИОННОГО СЕНСОРА ФОСФОЛИПИДОВ

Тарасова Е.А. 1, Гордеева М.В. 1
1Белгородский государственный национальный исследовательский универститет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Фосфолипиды являются основными компонентами клеточных мембран и внутриклеточных органелл всех живых организмов. Фосфолипиды активизируют жировой обмен, нормализуют состояние кожи при гиперкератозе, псориазе, экземах, нейродермите, старческой пергаментной коже, обладают радиопротекторными свойствами.

Важными функциями фосфолипидов являются: изолирующая и защитная; иммуномодулирующая; регенерирующая; формирование полноценных мембран; контроль водного и электролитного баланса; перенос ряда витаминов; регулирование активности некоторых ферментов [1].

Существует ряд способов регистрации фосфолипидов. Для регистрации плазмалогенных фосфолипидов при гипоксии миокарда используется метод капиллярной газожидкостной хроматографии. Регистрация производится на образцах крови. Недостаток капиллярной газожидкостной хроматографии в том, что необходимо использовать много химических реактивов и специального оборудования (хроматографические пластинки с закрепленным слоем, камеры для хроматографирования с прошлифованной крышкой) [2].

Существует способ определения массовой доли фосфолипидов в растительных маслах, основанный на зависимости электропроводимости растительного масла от массовой доли фосфолипидов в масле. Недостатком этого метода является то, что он не селективный, т.е. при наличии какой-либо примеси в масле, прибор, основанный на этом методе, будет давать неправильные результаты [3].

Так же используют химический метод, в котором общую концентрацию фосфолипидов определяют по содержанию липидного фосфора. Недостаток химического метода заключается в большом времени подготовки, т.к. биологическим материалом для исследования является кровь после двенадцатичасового голодания [4].

Данные методы регистрации фосфолипидов дорогие в использовании, т.к. необходимо иметь дорогостоящее оборудование для проведения анализов и высококвалифицированных работников, обслуживающие это оборудование.

Из вышесказанного следует, актуальность создания селективных методов регистрации фосфолипидов, а так же дифракционного экспресс сенсора фосфолипидов.

Список литературы:

[1]Фосфолипиды [Электронный ресурс].-Режим доступа: http://www.eurolab.md/analit/fosfolipidy/, свободный. Загл. с экрана.

[2] Осипенко, А. Н. Плазмалогенные фосфолипиды при гипоксии миокарда и экспериментальной гипоксии [Электронный ресурс].- Режим доступа:http://cyberleninka.ru/article/n/plazmalogennye-fosfolipidy-pri-gipoksii-miokarda-i-eksperimentalnoy-gipoksii, свободный. Загл. с экрана.

[3] Метод газожидкостной хроматографии в медицинской и ветеринарной микробиологии [Электронный ресурс].-Режим доступа: http://www.activestudy.info/metod-gazozhidkostnoj-xromatografii-v-medicinskoj-i-veterinarnoj-mikrobiologii/, свободный. Загл. с экрана.

[4] Методы определения массовой доли фосфоросодержащих веществ [Электронный ресурс].-Режим доступа: http://engenegr.ru/gost-7824-80, свободный. Загл. с экрана.

Просмотров работы: 444