РАБОТА С ВИРТУАЛЬНЫМИ МАШИНАМИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАБОТА С ВИРТУАЛЬНЫМИ МАШИНАМИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В данной статье я постараюсь рассказать, для чего применяются виртуальные машины, как их создавать и настраивать, а так же для чего нужна виртуальная машина и какие существуют варианты для её применения.

Виртуальная машина – это копия реального компьютера с любой операционной системой, которая запускается как обычная программа в отдельном окне. Работа в операционной системе, установленной в виртуальной машине, ничем не отличается от работы в обычной системе, установленной на вашем компьютере.

Например, на вашем компьютере установлена операционная система Windows 7, а вы хотите попробовать в работе другую операционную систему: Windows 8.1, Windows 10, Linux, Mac OS X и др.

Настройка.

Приступим к настройке. Заходим в главном меню Файл -–> Настройки, в разделе Общие необходимо указать пути для хранения виртуальной машины. Сами по себе виртуальные машины не занимают много места, но вот жесткие диски могут быть большими. Прежде всего это будет зависеть от операционной системы, которою вы хотите установить. Например, для установки MS-DOS вам будет достаточно 10 Мегабайт, а вот чтобы поставить OS X будет нужно минимум 20 Гигабайт. Поэтому советую выбирать место для хранения виртуальных машин с большим объемом свободного пространства. На этом настройка завершена.

Установка операционной системы на виртуальную машину.

И так, виртуальная машина создана, и вы можете её запустить, нажав на кнопку Старт, но на машине не установлена операционная система и загружаться пока не чему. Теперь, чтобы установить операционную систему нужно подключить образ. Для этого заходим в свойства виртуальной машины, раздел Носители, выбираем пустой носитель и открываем Менеджер виртуальных носителей (маленькая иконка в виде папки и стрелки вверх).В менеджере нажимаете Добавить, находите на своем жестком диске файл с образом операционной системы и добавляете его. Затем нажимаете Выбрать и Ок. Теперь можно смело нажимать Старт и устанавливать операционную систему.

Перечислим известные виртуальные машины:

  • VirtualBox– бесплатная виртуальная машина, на которую можно установить все самые популярные операционные системы. VirtualBox поддерживает работу с Windows, Linux, FreeBSD, Mac OS.

  • VMware – наиболее известная и распространенная виртуальная машина. VMware как правило используют для работы крупные площадки или корпорации.

  • Microsoft Virtual PC – еще одна бесплатная виртуальная машина. Она обладает широким функционалом и удобным интерфейсом, но у нее есть один большой недостаток – она работает только с операционными системами Windows. На ней нельзя запустить Linux или Mac OS.

Наиболее популярной и широкоиспользуемой виртуальной машиной является VirtualBox:

  • эта платформа распространяется на бесплатной основе, тогда как VMware Workstation обойдется более, чем в 200 долларов,

  • поддержка большего количества операционных систем – данная ВМ работает в Windows, Linux, MacOs X и Solaris, тогда как VMware поддерживает лишь первые две из списка,

  • наличие в VB специальной технологии «телепортации», благодаря которой запущенную ВМ можно перемещать на другой хост без предварительной остановки ее работы. Аналог такой возможностью не располагает,

  • поддержка большого количества форматов образов дисков – помимо родного .vdi платформа работает с .vdmk и .vhd. Аналог работает лишь с одним из них — .vdmk (вопрос работы с образами, имеющими другое расширение, решается при помощи отдельного конвертера, осуществляющего их импорт),

  • больше возможностей при работе из командной строки – можно управлять виртуальной машиной, снимками, устройствами и т.д. В данной ВМ лучше реализована поддержка аудио для систем Linux – тогда как в VMware звук отключается в хостовой системе, в VB он может проигрываться во время работы машины,

  • Потребление ресурсов CPU и ввода вывода может быть ограничено; конкурирующая ВМ такой возможности не предоставляет,

  • Регулируемая видеопамять;

Использование виртуальных машин.

Виртуальные машины, в основном, применяют для следующих целей:

  • установка другой операционной системы для изучения или работы,

  • тестирование незнакомых программ без риска для основной операционной системы,

  • использование программ, которые не могут работать на вашей операционной системе,

  • безопасный запуск подозрительных приложений,

  • одновременная установка на компьютер нескольких операционных систем.

Все, кто даже просто использует интернет для просмотра сайтов, рано или поздно сталкиваются с проблемой вирусов. Поэтому многие используют антивирусы, но по своему опыту могу сказать Вам что на все 100% ни один антивирус Вас не спасет.

Это может сделать лишь виртуальная машина. Особенность виртуальной машины в том, что она является защитным барьером между вирусами и Вашей основной системой. Если вирус попадает на установленную операционную системы в виртуальной машине, он там и остается, а Ваша основная система будет в целости и сохранности.

Некоторые используют виртуальную машину для заработка на кликах.

Я, в свою очередь, использую VirtualBox для тестирования ненадежных программ, а так же для знакомства и работы в операционной системе Linux.

Просмотров работы: 731