ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА БЕЛОК КУРИНОГО ЯИЦА. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА БЕЛОК КУРИНОГО ЯИЦА.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Электромагнитное взаимодействие – научное открытие XIX века, изменившее все представления об электромагнетизме, стало толчком для развития научно-технического прогресса. Однако на сегодняшний день ЭМВ являются новым источником загрязнения окружающей среды. Они не имеют цвета, запаха, невидимы, неосязаемы, но при этом обладают большой проникающей силой, так что человек беззащитен перед ними. Данная проблема интересна, потому что, ЭМИ – это серьезная проблема нашего времени, и ей уделяется не так много внимания, как хотелось бы. Исследований мало, а те, что есть, не полностью освещаются в СМИ.

Цель: Изучить влияние электромагнитных волн на биологический объект.

Объект исследования:Влияние ЭМВ на белок яйца.

Предмет исследования: Электромагнитные волны.

Научная гипотеза: предположим, что ЭМВ оказывают влияние на биологический объект.

Электромагнитные волны (излучение) ─ распространяющееся в пространстве возмущение электромагнитного поля. Свойства: ЭМВ-поперечны, распространяются со скоростью света, излучаются ускоренно движущимися, в частности, колеблющимися зарядами, могут огибать препятствия, размеры которых меньше или сравнимы с длиной волны. Выработать ЭМИ в состоянии все электроприборы. К примеру, сотовый телефон−самый настоящий генератор ЭМИ. На сегодняшний день производители мобильных телефонов на самих аппаратах или в паспортах предупреждают пользователей о возможном вредном воздействии и обязательно указывают относительный уровень мощности электромагнитного излучения SAR (Specifiс Absorption Rate) измеряемый в ваттах на килограмм массы мозга человека.Технологические характеристики телефона приведены в таблице 2.

Таблица 2

Модель телефона

Уровень SAR (Вт/кг)

Samsung(Galaxy A3)

0,24

APPLE iPhone 3G

0,56

Для подтверждения научной гипотезы, были взяты белки яиц и источник ЭМВ (сотовый телефон). Дополнительная информация приведена в таблице 3.

Таблица 3

Наименование яиц

Масса яиц, в граммах.

Температура окружающей среды, ºC

Эгги

45

+23

Люси

43

+23

«Эгги»−исследуемый объект. «Люси»−объект наблюдения.

Эгги в течение 3-х дней по 7 часов в сутки подвергалась ЭМВ, а Люси все это время была максимально изолирована от воздействия ЭМИ. После 7 часов облучения особых изменений не выявлено. На второй день в сосуде, в котором находится Эгги, заметны кое-какие изменения, рядом с халазой появились образования белого цвета – это свернутый белок. Под действием ЭМВ произошел распад и изменение молекулярной структуры белка. На третий день белок свернулся под действием ЭМИ. Что и доказывает, негативное влияние электромагнитных волн на биологический объект.

Вывод.

Результаты проведенных исследований по влиянию сотового телефона на белок яйца, свидетельствует о негативном влиянии электромагнитных волн на биологический объект. Источники слабого электромагнитного излучения представляют большую опасность. И пока мы не будем знать, какие еще тайны заключены в невидимых нам явлениях, мы не сможем гарантировать собственную безопасность.

Список использованной литературы:

  1. Агишев, В.М. Лекции по курсу «Электродинамика» [Электронный ресурс] : курс лекций /В. М. Агишев ; М-во сел. Хоз-ва РФ, Башкирский ГАУ, Каф.физики. ─Уфа: [БашГАУ], 2013.−293 с. (дата обращения 19.03.16).

  2. Среда обитания ТВ. Эксперимент. Влияние излучения на куриные эмбрионы.

[Электронный ресурс] .- Режим доступа: http://sredaobitaniyatv.ru/experiment-the-effect-of-radiation-on-chicken-embryo.-23.11.2016.

  1. Воздействие электромагнитных излучений мобильного телефона на живой организм [Электронный ресурс] .-Режим доступа: https://cont.ws/post/398847.-23.11.2016.

Заманова Диана Азаматовна─студентка 2 курса ,ФПС, ЗУК 201 Башкирского ГАУ, г.Уфа,ул.50-летия Октября,34.,тел.89871339498,e-mail: [email protected]

Просмотров работы: 656