О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ ИННОВАЦИЙ В ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ ИННОВАЦИЙ В ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ.

Дестириченко Е.Э. 1
1Сибирский Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

О НЕКОТОРЫХ ИННОВАЦИЯХ В ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ

Е. Э. Дестириченко

Сибирский федеральный университет

Россия, 660074, г. Красноярск, ул. Академика Киренского 26А

В данной работе рассмотрены инновации в конкретной сфере, а именно в информационных технологиях.

Ключевые слова: Инновации, IT – технологии, постиндустриализация.

SOME OF THE INNOVATIONS IN INFORMATION TECHNOLOGYE. E. DestirichenkoSiberian Federal UniversityStreet of the Academician Kirensky 26A, 660074, Krasnoyarsk, Russia In this paper, the innovation in a specific field, namely in information technology.

Keywords: Innovation, IT technology, post-industrialization.

Инновации в современном мире, их появление и развитие – тема сейчас весьма актуальная. А особенно, если это инновации в информационных технологиях. Человечество в XXI веке перешло в эпоху постиндустриального общества – информационное общество. Стремительно развиваются так называемые новые информационные технологии - компьютер в двухтысячных, как и предполагал «отец» персонального компьютера и основатель IT-корпорации Apple Стив Джобс, появился в каждом доме, не говоря уже о том, что в основе практически всей современной социальной и промышленной инфраструктуры на нашей планете предполагается использование электронно-вычислительных машин. И невозможно представить человека, который прямо или косвенно не использует информационные технологии. Поэтому в данной статье и будут рассматриваться, что такое инновации, какие появились я в сфере информационных технологий за последнее время и какую пользу они приносят обществу. [1]

Одним из результатов научно-технического прогресса является создание компьютерных, а в следствие информационных технологий, внедрение и использование которых влияет на экономическое развитие страны. Ну и конечно же на благосостояние жизни человека и общества в целом.

Сейчас каждая страна стремится стать постиндустриальной, а именно хорошо развитой в информационных технологиях, что повысит тем самым ее экономическое состояние и позволит экономике страны возрасти в несколько раз, так как потребность у других государств в этой стране достаточно хорошо возрастет.

Что же такое инновации? Инновации – это внедренное новшество, обладающее высокой эффективностью, но только такое, которое серьезно повышает эффективность действующей системы. Сущность инновации проявляется в ее функциях, а полезность – в повышении качества и прибыли организации.

Инновации:

  1. Играют ключевую роль в производительности в мире.

  2. Большинство инноваций – это синтез элементов, которые уже существуют.

  3. Они распространены во всей экономической системе, а не только в отдельных высокотехнологичных секторах.

  4. Они носят эволюционный характер, подавляющие старые технологии.

  5. Не осуществляются в одиночку, а взаимодействуют друг с другом.

  6. Творческие способности очень важны для создания изобретений и новшеств.

С какими изменениями может столкнуться любая компания?

Это:

  1. Технологические изменения.

  2. Изменения, связанные с регулированием.

  3. Изменение предпочтений на рынке.

  4. Изменения в бизнес-моделях и структуре издержек компании.

Для решения данных изменений применяют организационные инновации, то есть вносят изменения в структуру организации предприятия. А именно, используют цели:

  1. Реализация новых стратегий развития.

  2. Изменение структуры предприятия с учетом нового законодательства и стандартов.

  3. Улучшение финансовых показателей в рамках основной деятельности компании.

  4. Устранение внутриорганизационных проблем и конфликтов.

  5. Вывод предприятия из кризиса.

Все это способствует улучшению работы организации, повышение качества продукции и повышение прибыли.

Рассмотрим конкретную сферу инноваций, а именно информационные технологии.

Информационные технологии – это класс областей деятельности, относящихся к технологиям управления и обработкой огромного потока информации с применением вычислительной техники.

В наше время использование данных технологий повышается каждый день.

Рассмотрим несколько примеров инноваций в нашем современном мире:

  1. Технология NFC (Near field communication). А именно, безналичный расчет при помощи смартфона. Данная технология похожа на Bluetooth или Wi-Fi. А теперь представьте. Стоите вы в большой очереди в гипермаркете. Жарко, да еще и перед вами покупатели долго расплачиваются наличностью, гремя многочисленной мелочью. А теперь представьте, что «легким движением руки» вы мгновенно оплачиваете покупку, всего лишь прикоснувшись к терминалу своим смартфоном. Ведь у каждого сейчас в кармане есть данное устройство.

  2. Обмен денежных средств через различные интернет-кошельки. Это экономит время переводов и сокращается время работы банков. Плюс повышается экономическое положение в стране, так как определенный процент от работы подобных компаний выделяется в бюджет государства.

  3. Мобильный эквайринг. А именно, оплата картой через смартфон. Чем вообще удобна данная технология? Не нужно больше приобретать дорогостоящий аппарат для безналичного расчета покупателей. Эта технология называется mPOS-терминал. Для ее использования достаточно бесплатно скачать программу на Android или iOS. Достаточно настроить эту программу и аппарат готов к использованию в торговых точках.

Это одни из самых удобных инноваций, которые появились в последнее время.

Сейчас мобильный телефон давно перестал быть только средством для звонков и передачи СМС: теперь это интернет, музыка, видео, фильмы, навигация, карты, фото, почта, социальные сети и многое другое. Наша страна постепенно переходит из индустриализации в постиндустриализацию. В обществе информационных технологий становится все больше и больше. Хоть мы и покупаем их у других стран, мы и сами стараемся создавать что-то свое, создаем инновации во всем. Сейчас в мире и в медицине большую роль стали играть информационные технологии. Люди покупают новые медицинские импортные аппараты, учатся печатать органы человека на 3D-принтере, изучают регенерацию клеток и тканей, создают новые антибиотики, проводят различные исследования. Так же и в человеческих потребностях. Для удобства и экономии времени жизни человека инновации в информационных технологиях и тут оставили свой вклад. Улучшенные по качеству смартфоны, сенсорные телевизоры, «говорящая система» у холодильников, пылесосы-роботы, которые за человека самостоятельно делают уборку – все это мы можем наблюдать в магазинах только благодаря появлению этих самых инноваций в информационных технологиях и робототехнике. Внедрение электронных досок в сфере образования, которые сокращают время преподавателей и повышают уровень учебного процесса и всего образования в целом.

Можно долго перечислять инновации, которые появились и существуют в 21 веке, но мы прекрасно понимаем, что они благоприятно влияют на нашу жизнь. Конечно, затраты человека, предприятий и государства на них идут существенные.

В последнее время технологии часто используются во вред обществу, например, нарушают наше личное жизненное пространство – различные виды слежения и контроля в мобильных гаджетах и сети Интернет отнимают полезное время жизни – растрачивание рабочего и времени отдыха в социальных сетях, а также повышенная нагрузка на зрение уже с детского возраста. Замечено также и отрицательное влияние современной бытовой и компьютерной техники, а также сотовых технологий и телевидения на самочувствие человека посредством электромагнитных волн.

Но все же эра информационных технологий наступила, и человечество не сможет отказаться от инноваций технологического прогресса в силу динамического роста и стремлению к продолжительной, комфортной и безопасной жизни. Поэтому необходимо четко осознать, что развитие или разрушение человеческой цивилизации с помощью информационных технологий зависит от количественного проявления положительных или отрицательных форм влияния этих технологий на жизнедеятельность социума.

Библиографические ссылки:

  1. Организационные инновации [Электронный ресурс] URL: http://www.be5.biz/ekonomika/i013/31.htm (дата обращения 10.02.2017)

4

Просмотров работы: 516