«ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ» ИЛИ КРАТКАЯ ИСТОРИЯ АВТОТРАНСПОРТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

«ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ» ИЛИ КРАТКАЯ ИСТОРИЯ АВТОТРАНСПОРТА

Лесик Е.Н. 1
1Государственный университет путей сообщения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Автотранспорт не всегда был таким каким мы его знаем. Истоки пошли от экипажей на конной тяге. К примеру: «В Париже при Людвике 16 пассажиры платила пять сантимов (что составляет 2,5 рубля) за проезд в почтовой карете. Они ездили по одному маршруту согласно расписанию, так же, как и современный общественный транспорт»

.

В 1768 году французский инженер Ж. Кюнью построил первую самодвижущуюся тележку, предназначенную для перевозки как артиллерийских орудий, так и пассажиров. «Тележка Кюньона» приводилась в движение при помощи силы пара, однако из-за своей громоздкости была трудноуправляема. Паровые автомобили имели низкую скорость и сильно загрязняли окружающую среду. В 1806 году появились первые машины, приводимые в движение двигателями внутреннего сгорания, иначе говоря на горючем газе, что собственно привело к массовому использования газолинового или бензинового двигателя внутреннего сгорания. Спидометры на паровых машинах не имели прямого применения, а были лишь аксессуаром, который можно было купить в магазине и прикрутить самостоятельно.

Машины, работающие на электричестве, появились в начале 20 века, но не оправдав ожиданий пропали вплоть до 21 века, когда возник интерес в малотоксичном и экологически чистом транспорте, однако и это востребованность не получила должного распространения из-за неспособности преодоления длинных дистанций,что проигрывает автомобилям, используемым бензин.

С тех пор автомобиль потерпел много изменений, хотя стоит так же на четырех колесах и у него до сих пор еще двигатель на бензине. Заглядывая в ближайшее будущее визуально таким он и станется. Так чего же нам ожидать от будущих автомобилей? Какими функциями они будут обладать? Будут ли машины будущего летать? Автомобиль будущего каким мы его видели в кино уже можно назвать реальными, в качестве примера представлю несколько машин:

  • «Privo2» - этот автомобиль был создан известной компанией Nissan. Основная особенность данного автомобиля заключается в роботе, который находится у него на борту. Робот следит чтобы Вы не уснул, говоря, когда следует отдохнуть и находит ближайшие места отдыха. Остаётся добавиться что этот автомобиль имеет три посадочных места.

  • Cadillac World Thorium Fuel- очень интересная машина, хотя существует лишь в чертежах. Cadillac WTF- это «вечная» машина, которая будет ездить на техобслуживание раз в пять лет, ни в каком топливе она не нуждается, а передвигаться она будет за счет радиоактивных частиц.

  • Terrafugia – летающий автомобиль, даже звучит фантастически. Данныя машина способна передвигаться по дороге, так и летать в воздухе. Один из прототипов Aeromobil V2.5, строительство которого длилось 20 лет. Представил этот автомобиль Штефан Кляйн, это бывший дизайнер. Скорость такой машины по дороге составляет 160 километров в час, а скорость в полете 200 километров. В ближайшие 3-5 лет машина поступит в серийное производство, хотя сейчас можно приобрести автомобиль под заказ, но цена будет неподъёмно высока

.

В заключение выше сказанного, можно смело сказать будущее наступает. Остаётся лишь дождаться, когда данные машины появятся в России. А обещают их появление на наших рынках к концу 2018 года, чему я думаю многие, будут рады. Данный вид транспорта решил бы проблему пробок, на которые уходит довольно много ценного времени жителей крупных мегаполисов. Так же возможно решение проблемы с парковочными местами. Сейчас это кажется невозможным или даже фантастичным, но я уверена через несколько лет многое уже не будет таким как мы видим сейчас.

Просмотров работы: 657