ВЫРАЩИВАНИЕ ЦВЕТОЧНЫХ КУЛЬТУР НА РАССАДУ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЫРАЩИВАНИЕ ЦВЕТОЧНЫХ КУЛЬТУР НА РАССАДУ

Куулар А.А. 1, Нанзат М.Д. 1
1ФГБОУ ВО Тувинский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Рассада – молодое растение, выращенное при загущенном посеве в защищенном или открытом грунте и предназначенное для посадки с большой площадью питания на постоянное место в открытый или защищенный грунт. Любая рассада – очень важное природное создание.

Цель исследования:выращивание рассады цветочных культур в условиях комнатной температуры

Задачи исследований: 1. Посев разных цветочных культур. 2. Пикирование цветочных растений.

Вырастить крепкую, здоровую рассаду цветочных культур - непростая задача, ведь сеянцы частенько страдают как от инфекционных, так и от неинфекционных заболеваний. Защитные меры и своевременная профилактика предотвращают поражение растений или снижают ущерб, в случае развития.

Объект исследования. Опыт проводили в лабораторных условиях сельскохозяйственного факультета Тувинского государственного университета в 2015 году. Посев петунии проводили 15 февраля. Всходы появились через 3-4 дня после посева. Бархатцы, георгин однолетний, сальвии, циннии, флоксы – посев проводили 5 марта. Всходы появились через 5,7, 10, 14 дней,

Рассадный метод применяют для получения раннего цветение, а также при выращивании цветов и сортов, длительность вегетационного периода которых больше времени, в течение которого можно посадить растения прямым посевом. При выращивании рассады снижается расход семян, можно отбирать наиболее сильные растения при пикировке и выборке рассады, легче защищать молодые растения от неблагоприятных влияний внешней среды.

Рассада цветов требует особо заботливого отношения. У большинства рассады цветов, очень ранимая и слабая корневая система. К ним относятся петуния, маргаритки и другие цветы, которые дарят нам радость своим великолепием, если за ними правильно ухаживать.

Рассада петунии в домашних условиях выросла здоровой и крепкой, чтобы подойти к выбору ящиков и почвы для посева семян. Пикировать петунию в специальные, отдельные горшочки, чтобы при пересадке в грунт не повредить корневую систему.Можно использовать пластиковые емкости для хранения продуктов с прозрачными крышками.

Чтобы всходы были дружными важно следить за качеством земляной смеси. Это может быть фасованная земля для комнатных растений, которую продают в цветочных магазинах, или торфяные таблетки. Из-за своих размеров семена петунии не заделываются в почву, а высеваются по поверхности и сверху присыпаются слоем земли в 1—2 мм.

Пикировка – ответственной, но затратной по времени операции сеянцы выращивают, прежде всего, с целью экономии в течение 2-3 недель места и тепла. Напомним, что в этом случае они растут значительно более загущено, чем при прямом посеве в контейнеры. Используют их для пикировки, когда появляются кроме семядольных листьев еще и 1-2 настоящих.

На дальнейший рост растений влияют несколько факторов: свет, температура, подкормка, полив.

В течение периода выращивания необходимо поддерживать оптимальный режим микроклимата, который позволяет получать здоровую высококачественную рассаду. Уход за рассадой включает регулирование температурного режима, поливы, подкормки.Потребность растений в воде легко определить по их внешнему виду. Рассада с бледными листьями, теряющими в жаркую погоду тургор, остро нуждается в поливе. В первый период после пикировки растения больше нуждаются в поливах, чем в последующие сроки. Этому способствует начавшееся взаимное затенение растений. Одновременно с понижением влажности уменьшают и температуру воздуха, интенсивнее проветривать сооружения не только днем, но и ночью, не допуская, однако переохлаждения рассады теплолюбивых культур.

  1. Таким образом, разные цветы играют очень важную роль в благоустройстве населенных пунктов. Они являются одним из самых эффективных путей улучшения условий проживания жителей городов, поселков и сел.

  2. В благоустройстве населенных мест большое значение имеет озеленение. Зеленые насаждения выполняют эстетические и санитарные функции, украшая наши города, жилые и административные здания, сады и парки, защищая от пыли и шума, поглощая вредные выбросы, выделяя кислород, без которого немыслима жизнь на земле.

Просмотров работы: 364