ВЛИЯНИЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ НА УСПЕШНОСТЬ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ НА УСПЕШНОСТЬ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Башкова М.С. 1
1Иркутский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Самоопределение- это сознательный выбор личностью своего места в обществе, нахождение своего жизненного ориентира в соответствии с социальными нормами и ценностями. В процессе утверждения своей позиции человек ставит себе определенные цели, достижение которых становится главной мотивацией в обретении будущей профессии. Теме самоопределения уделяется большое количество внимания в связи с тем, что оно является ключевым факторов в обретении жизненного успеха. В отечественной педагогике и психологии классиками теории профессионального самоопределения считаются такие известные ученые, как Е.А. Климов, А.Е. Голомшток, Л.М. Митина, В.В. Назимова, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова П.Г. Щедровицкий и другие. Не менее популярными в наши дни остаются теории М.Р. Гинзбурга и Е.И. Головахи.

Данная проблема актуальна в современном обществе. После окончания школы человек сталкивается с трудностью выбора своей профессиональной ориентации. Поиск своего предназначения в обществе выходит на первый план. Переосмысление своих приоритетов, формирование жизненных планов играют особо важную роль в обретении смысла своего существования. Не каждый в этом возрасте может оценить свои способности и найти интересующую его отрасль. Не сформировавшееся в полной мере представление о мире, незнание какая профессия востребована на рынке труда создает нелегкость при выборе специальности.

Целью данной работы является рассмотрение влияния самоопределения на учебный процесс в высшем учебном заведении.

Задачи:

-выявление проблемы ценностных ориентаций, которые существенно влияют на саморазвитие человека.

-выявление проблемы самореализации и внедрения своей позиции в жизнь общества.

-выявление связи между личностным и профессиональным самоопределением.

-изучение способов совершения выбора, опираясь на собственный опыт и психологические характеристики индивидума.

Наиболее часто выделяют 3 вида самоопределения:

  1. Личностное самоопределение

  2. Профессиональное самоопределение

  3. Жизненное самоопределение

Все типы взаимопроникают друг в друга и находятся в постоянном взаимодействии. Личностное самоопределение формируется посредством установления индивидуальных ценностей и норм. Для того, чтобы определить для себя ключевые аспекты своего бытия, индивид создает личные критерии, с помощью которых он понимает, к чему стремится в жизни. Поэтому прежде чем построить какой-либо план, необходимо рассмотреть несколько вариантов и выбрать для себя более подходящий. Зачастую личностное самоопределение не завершается к моменту получения среднего образования. Для полного становления личности человек стремится обрести специальность, которая позволит ему продемонстрировать свои способности.

Профессиональное самоопределние не заканчивается на выборе профессии, так как на протяжении жизни человек нередко сменяет специальность, повышает квалификацию или находит для себя что-то более интересное. Влияние окружающей обстановки, изменение жизенной позиции может также содействовать пересмотрению уже существующих амбиций и, следовательно, смене профессиональной направленности.

Многие ученые выделяют жизненное определение как основу для построения жизненной траектории. Этот вид самоопределения начинает закладываться еще в первые дни жизни. Оно может рассматриваться как выполнение человеком предназначенных ему жизненных целей.

Для того, чтобы проанализировать проблему самоопределения личности, было необходимо провести опрос.

Студентам высших учебных заведений были предложены следующие вопросы:

1) Удовлетворены ли вы уровнем освоения специальности на данном этапе обучения?

А)да

Б)нет

В)частично

  1. Удовлетворены ли вы выбором своей профессии?

А)да

Б)нет

В)частично

  1. Считаете ли вы, что ваша профессия считается востребованной на рынке труда?

А)да

Б)нет

В)затрудняюсь ответить

  1. Собираетесь ли вы работать в дальнейшем по специальности?

А)да

Б)нет

В)затрудняюсь ответить

  1. Хотели бы вы продолжить обучение в магистратуре?

А)да

Б)нет

В)затрудняюсь ответить

  1. Совмещаете ли вы работу с учебой? Если да, то связана ли она с вашей профессией?

  2. Почему вы выбрали именно эту профессию?

  3. Какие факторы повлияли на выбор профессии?

  4. Какая специальность на ваш взгляд является самой престижной в современном мире?

В опросе приняли участие студенты с разных факультетов и направлений.

Исследовав ответы, я обобщила резульзаты и пришла к некоторым заключениям.

53% опрошенных полностью удовлетворены уровнем освоения специальности в данный момент обучения, 12% категорически неудовлетворены и 35% удовлетворены частично . Из этого следует, что большая часть опрошенных положительно настроены по отношению к уровню образования в высшем учебном заведении.

Что касается удовлетворенности выбора профессии, 65% осознанно подошли к вопросу выбора профессии и не сожалеют о поступлении на данное направление. Остальные опрошенные удовлетворены частично.

Почти все опрошенные (94%) считают, что их профессия востребована на рынке труда. Следовательно, можно утверждать, что люди осваивающие ту или иную специальность ответсвенно подходят к проектированию своего профессионального пути в современном мире.

Ответы об удовлетворении профессией и о работе в данной отрасли в дальнейшем сошлись. Это указывает на то, что опрошенные при выборе работы ориентируется на возможности, которые позволят им заниматься любимым делом.

53% опрошенных выразили свое желание продолжить обучение в магистратуре. Сама по себе магистратура является наивысшим уровнем профессионального образования после получения бакалавра. Существует несколько причин для того, чтобы поступить в магистратуру. Во-первых,, конечно, это позволит углубить знания, усовершенствовать навыки. Кроме того, некоторые люди не готовы морально вступить во взрослую жизнь и пойти работать, поэтому они пытаются отсрочить это время. Большинство учащихся ориентируется на то, что магистратура дает некоторые преимущества при устройстве на работу. 47% не хотят продолжить дальнейшее обучение, считая, что этого достаточно для устройства на работу.

Только 6% совмещают учебу с работой, но многие выразили свое желание найти подработку. Как ни странно, никто из опрошенных не стремиться найти работу, связанную с их будущей профессией. Этот факт указывает на то, что для большинства студентов не так важно получание опыта, как материальная обеспеченность.

На вопрос почему была выбрана именно эта профессия, я получила самые различные ответы. Но основными приоритетами оказались востребованность, социальный статус, возможность самореализации, мечта детства и результаты ЕГЭ. Для некоторых опрошенных, как мы видим, результаты ЕГЭ стали решающими на пути выбора профессии, а это значит, что не учитывались ни потребности общества в специалисте, ни личностные характеристики человека.

Основными факторами, повлиявшими на выбор профессии, оказались совет родителей, возможность работать в разных сферах, поступление на бюджет, соответствие профессии личностным наклонностям и интересам, престиж и высокооплачиваемость. Стоит отметить, что факторов у каждого человека существует множество, однако выделить из них главные и найти подходящее место в этой жизни способен далеко не каждый. Поэтому при выборе профессии нужно в первую очередь осмысливать свои сильные стороны. Если, как правило, работа полностью устраивает человека, то он путем самосовершенствования достигает все, что становится необходимым для удовлетворения личных потребностей.

Вопрос о том, какая специальность востребована в современном мире позволил мне проследить закономерность. Студенты выбрали самую престижную профессию из отрасли, в которой они учатся или медицинские специальности, несмотря на то, что ни один человек из опрошенных не получает медицинское образование.

Таким образом, анкетирование выявило положительное отношение студентов к образованию, удовлетворенность обучения выбранной специальности и трудность самоопределения в условиях современного мира.

Самоопределение как путь реализации личности.

Самоопределение является важной частью социализации личности в рамках общества. Первым шагом на этом пути является получение образования. Поэтому самоопределение неразрывно связано с учебной деятельностью. Каждый человек ориентируется на более достойную жизнь. Именно это побуждает его овладеть профессией и занять высокое положение. Человек занимается саморазвитием для того, чтобы удовлетворить свои потребности. Не всегда это сводится к приобретению каких-либо материальных вещей. Зачастую таким ориентиром становится стремление индивидума быть уважаемым в социальной группе. Человек, уверенный в себе, легче справляется с задачами, преподнесенными ему на данном этапе. Как правило, таким людям намного легче найти свое предназначение в условиях динамичного развития социального мира.

Влияние общества на выбор профессиональной ориентации.

Выбор жизненного пути зависит не только от личностных характеристик и внутреннего сознания, но и внешнего мира. Так, например, многие студенты бояться выразить все свои мысли, идеи только лишь потому, что боятся не быть принятыми в обществе. Можно утверждать, что некоторые люди живут лишь в рамках социальной группы, в данном случае- университета. Многие люди настолько привыкают к определенным социальным стандартам, что если они захотят выделиться из «серой массы», то они могут быть отвержены большим количеством людей. Поэтому при выборе профессии человек не так смотрит на личностные приоритеты, как на возможность стать более подходящим обществу.

Если человек не может определиться с доминантными целями, которые в дальнейшем послужат главным ориентиром его существования, то он начинает примерять на себя разные роли. Поэтому мы нередко видим, что довольно большая часть студентов в течение первого курса разочаровывается в учебе и пытается сменить род деятельности.

Внешние факторы глобально воздействуют на личностный рост. Социум заставляет нас повышать степень ответсвенности и стрессоустойчивости. Чем сильнее человек эмоционально, тем легче он находит выход из проблемы. В любой момент можно разочароваться в своих силах, заставляя пошатнуться незыблемые, казалось, ценности.

Почему же выпускнику так сложно сделать тот самый выбор? Именно в этот момент человек сталкивается с кризисом, выход из которого не всегда имеет положительные последствия. Переход от детства к взрослости всегда сопровождается возникновением препятствий. И зачастую не хватает именно жизненного опыта, который помогает человеку принять правильное решение в сложных ситуациях.

Именно в этом возрасте оцениваются жизненные перспективы, но стоит отметить, что не всегда субъективные представления воплощаются в реальность. Чтобы не разочароваться в себе и не замкнуться, нужно рассмотреть всевозможные варианты, которые смогут удовлетворить наши потребности.

Необходимо отметить, что каждый человек вносит свой вклад в развитие социальной культуры. Эпохи сменяются и человеку все труднее найти свое я. Если раньше будущее людей зависело от сословия и было предопределено, то в современном мире человек надеется лишь на свой потенциал. Но невозможно сделать выбор без установки приоритетов и целей, которые станут главным шагом к получению задуманного результата. Для осуществления тех самых целей необходимо приложить огромные усилия и старания.

Для многих людей получение престижной работы становится одним из главных приоритетов в жизни, но для того чтобы не ошибиться, человек ориентируется на востребованность. Популярность той или иной профессии зависит от развития жизни общества. Так, в современном мире становятся востребованными профессии, связанные с новыми технологиями. Напротив существуют профессии, которые утрачивают свою популярность на рынке труда, например, специальности, связанные с сельским хозяйством. Предпочтение молодого поколения к профессиям, требующим не физических, а умственных усилий возрастает. Информация представляет собой главную действующую силу развития науки в целом. Огромное количество внимания уделяется проникновению информационных технологий в социальную сферу общества. Поэтому профессии, тесно контактирующие с инноватикой набирают популярность среди молодых людей.

Факторы, влияющие на выбор профессии.

Многие люди при выборе профессии учитывают лишь ее высокооплачиваемость, а не личные интересы. Поэтому возникает ненависть к этой специальности, обрести которую становится непосильным трудом. Многие выпускники совершают свой выбор, последовав примеру своих сверстников с учетом временной перспективы. Поступление в университет становится некой отсрочкой детства на несколько лет. Боязнь вступить во взрослую жизнь нередко заставляет человека совершать необдуманные действия, которые по окончании университета переходят в проблему поиска работы по специальности.

Довольно часто давление общества становится причиной, по которой человек не реализовывает все свои планы и идеи. Еще в детстве ребенка спрашивают о будущей профессии, чтобы определить направленность и помочь в создании целей. Вступая в общество, ребенок понимает, что не каждый сможет стать космонавтом или летчиком-испытателем. На этом этапе необходимо заставить ребенка поверить в себя, найти способы формирования жизненный ориентаций. Поскольку мотивация заставляет человека обретать новые знания и стремиться улучшить свою жизнь, то данный аспект требует более пристального внимания. В 5-7 классе учащийся начинает осознавать свою уникальность и предрасположенность к разным предметам. В 8-10 классе уже формируется склонность к трудовой деятельности. В этом возрасте ребенок пытается заработать первые деньги, а тем самым получить пусть не большой, но опыт.На протяжении получения образования человек нередко попадает под влияние стереотипов отношения к учебе и труду, которые в дальнейшем могут оседать в сознании как единственная верная модель поведения. Поэтому с самого начала следует сделать акцент на позитивной стороне учебы. Если заставлять ребенка постоянно заниматься, посещать большое количество секций, то в конечном итоге может возникнуть отторжение к учебе. Чтобы избежать таких последствий, необходимо всегда учитывать интерес к той или иной деятельности.Таким образом, самоопределение оказывает большое влияние на успешность учебной деятельности и становление личности в социуме. Позиционируя себя как заинтересованного в данной сфере человека, студент достигает определенных целей, которые будут его мотивировать на дальнейшие свершения.

Просмотров работы: 815