ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ СНА И ПИТАНИЯ НА ВЫРАБОТКУ МЕЛАТОНИНА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ СНА И ПИТАНИЯ НА ВЫРАБОТКУ МЕЛАТОНИНА

Байгожа Т.Ж. 1, Малгельдиев А.Т. 2, Малгельдиев А.Т. 2, Рослякова Е.М. 3
1КазНМУ имени С.Д Асфендиярова
2КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова
3Научный руководитель, к.м.н., доцент кафедры нормальной физиологии с курсом валеологии
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность.

Одной из крупнейших проблем нашего времемни является недостаток сна и неправильное питание. Основной причиной этого является: влияние напряженного ритма жизни, неправильное распределение режимов труда и отдыха. Оказывается, сон не только влияет на работоспособность, плохой сон способствует возникновению ряда заболеваний.

Цель:

  1. Исследовать режим сна, характер и режим питания у студентов.

  2. Определить влияние факторов сна и питания на выработку мелатонина студентов.

  3. Определить круг рекомендаций.

Материалы и методы:

Респондентами являлись студенты 3 курса «ОМ» - 351 человек. Методика анкетирование студентов включала интернет анкетирование в одном из крупнейших интернет-ресурсов «Вконтакте». В анкету были включены вопросы режима сна и питания, сбалансированности питания.

Основные результаты научного исследования

По полученным данным среди студентов КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова было выяснено что 41% студентов питаются правильно, т.е можно сказать в их рацион питания входят все необходимые вещества. 59% студентов питаются неправильно, всего 1-2 раза в день, но в их рацион питания также входят не все необходимые вещества

Рисунок №1. Измерение качества питания у студентов:

1-В состав рациона входят все необходимые вещества(белки, жиры, углеводы, минеральные ве-ва, витамины ит.д)

2- В состав рациона входят не все необходимые вещества,

3 - Неправильное распределение рациона питания.

Рисунок № 2. Распределение респондентов по группам, в зависимости от режима питания.

Прежде всего, мелатонин – это гормон, синтез которого налаживается к третьему месяцу жизни ребенка. Он вырабатывается в кровь циклично, согласно суточному ритму смены дня и ночи. На производство мелатонина влияет еще целый ряд внешних и внутренних факторов – начиная от вращения земли до образа жизни человека, но важно, что это ночной гормон – для его синтеза необходимо темное время суток. Днем уровень секреции гормона сна минимален. Активно мелатонин, гормон сна, начинает вырабатываться вечером, в 19-20 часов каждый день, глубокой ночью с 2 до 4 часов его концентрация достигает своего пика, а утром он быстро выводится из организма, его содержание в крови резко падает и остается низким на протяжении всего дня. Так как мелатонин синтезируется из аминокислоты триптофана, соответственно продукты, богатые этой аминокислотой стимулируют выработку гормона сна: индейка, курица, бананы, сыр, орехи, семена подсолнуха. Следовательно, чем чаще вы питаетесь и чем больше в ваш рацион входят все необходимые вещества, тем лучше будет вырабатываться мелатонин в ночное время,

В зависимости от продолжительности сна, все студенты были разделены на 3 группы: 1 группа - Продолжительность сна 6-8 часов 59 %( 206 человек) – норма

2 группа – Продолжительность сна более 8 часов 11%( 16 человек) – избыток сна

3 группа – Продолжительность сна менее 5 часов 29%(129 человек) – недостаток сна

Рисунок № 3. Распределение респондентов по группам, в зависимости от режима сна.

Мелатонин — не просто естественное снотворное, он нормализует обмен веществ, улучшает память и восприятие, усиливает иммунитет, нормализует давление, улучшает настроение. Если недосыпание будет хроническим, системы организма будут скорее выходить из строя, то есть организм будет быстрее стареть. Организм начинает вырабатывать мелатонин за 2-3 часа до привычного времени засыпания, максимальной концентрации в организме достигает к середине периода ночного сна, а потом начинает убывать, и естественное просыпание человека происходит на минимуме мелатонина. Когда мелатонина в организме мало, вы просто не можете больше спать. Причем спать надо в темноте, так как яркий свет блокирует выработку мелатонина. Так, например, пребывание сезонных и сменных рабочих в условиях постоянного освещения приводит к тому, что у них чаще возникают сердечно-сосудистые заболевания, нарушения обмена веществ, чаще развивается диабет, они страдают от повышенного холестерина и гипертонии. И у всех у них отмечено пониженное содержание мелатонина.

Выводы: Полученные данные свидетельствуют

  1. Исследовать режим сна и характер питания у студентов.

  2. Определить влияние факторов сна и питания на выработку мелатонина студентов.

  3. Определить круг рекомендаций.

  1. По данным анкет треть студентов недосыпают, что может привести к недостаточной выработке мелатонина Нарушения режима и характера питания выявлены у более 50% студентов Качественные нарушения питания связаны с недостатком животного белка и избыточным потреблением жира.

  2. Правильное распределение режимов труда и отдыха, а именно значение нормального сна и регулярного питания имеют огромное значение в выработке мелатонина.

  3. К кругу рекомендаций можно отнести:

  • Каждый день находите время для того, чтобы побыть на солнце (при дневном свете), особенно в первой половине дня. Воздействие дневного света днем усиливает выработку гормона сна в темноте ночью. Если не получается выйти на прогулку, желательно бодрствовать днем при ярком искусственном освещении.

  • В те часы, которые отведены для сна, затемнение должно быть максимальным. Особенно важно избегать лучей синего и зеленого цвета, которые резко снижают уровень полезного гормона сна. Такие лучи в большом количестве содержатся в «белом» дневном свете, а также в свете, который исходит от экранов телевизора, планшетов и мобильных телефонов. Если в комнате необходим ночник, то пусть он светит теплым, желтым, оранжевым или красным светом. Затемнение спальни днем может помочь сберечь минимальные дозы мелатонина и облегчит засыпание в дневные часы.

  • Ограничить вредные привычки: потребление алкоголя, курение и прием перед сном некоторых лекарств – в частности, витаминов и аспирина, которые могут снижать уровень мелатонина.

  • Включить в рацион продукты, богатые антиоксидантами, кальцием, магнием, никотиновой кислотой. Выделять время для медитации

Использованная литература:

  1. Арушанян Э.Б. Участие эпифиза в антистрессовой защите мозга. // Успехи физиологических наук. -2013. Т. 27. №3. - С. 31-50.

  2. Мелатонин в комплексном лечении больных сердечно-сосудистыми заболеваниями // P.M. Заславская, А.Н.Шакирова, 2014г. 192 с.

  3. Попович И.Г. 50 лет Мелатонину и перспективы его исследований. // Успехи Геронтологии 2012г Т.21,№2

  4. http://studentdoctorprofessor.com.ua/ru/node/877

  5. http://fb.ru/article/136548/gormon-sna---melatonin-kak-povyisit-uroven-melatonina

Просмотров работы: 619