ВЕЛИКИЙ М. А. ВРУБЕЛЬ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЕЛИКИЙ М. А. ВРУБЕЛЬ.

Хуциева Е.Ю. 1
1Шуйский филиал ФГБОУ ВПО «ИвГУ»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Михаил Алесандрович Врубель - величайший русский художник 19-20 века. Гениальный живописец и талантливый рисовальщик, так же он был прекрасным скульптором. Создатель монумаентальных росписей, гигантских картин-пано и книжный иллюстраций, витражей и театральных костюмов. Мимо его работ нельзя пройти мимо: его картины жутковаты, но от них не возможно оторвать взгляд, они завораживают, успокаивают и в то же время происходит некое возбуждение в душе.

Человеком он был странным, причудливым, чем вызывал негодование общественности. Художник Л.Ковальский говорил, когда он приехал в Киев помогать в росписи Кирильской церкви, Врубель явился в чёрном бархатном костюме, чёрных чулках, коротких панталонах - в таком одеянии ходили молодые мужчины в Венеции в эпоху возрождения.

М.А.Врубель учился в академии художеств,здесь он отходил от стандартов академического рисунка, вносил в работы свой уникальный стиль. Одним из ярких примеров вялется набросок "Пирующие римляне". Вдохновение он черпал из эпохи Возрождения, восхищался работами Рафаэля и Микеланджело.

Врубель начинает рисовать будучи ещё ребёнком,и пишет свои картины на протяжении всей свои жизни. Большое количество работ создаёт в клинике, где лечится от психических растройств. В эти периоды жизни он пишет много портретов врачей, пейзажей и картин на которых изображены обычные больничные будни "Бессоница", "Дворик зимой" (вид из окна на больничный домик). Так же написана одна из самых известных его картин "Шестикрылый Серафим"

Врубеля можно считать родоначальником стиля Модерн, в России. Так же он начал движение к символизму.

Ведущей идеей его творчества, был образ демона, падшего ангела.

В картине "Демон сидящий" он обращается к образу светлого демона, в котором видят не княза тьмы, а могучий творческий дух. Прообразом послужил "Демон" Лермонтава - демон миланхолии и сумерек. Демон - юнный титан, изображён в лучах заката, на вершине скалы. Нам кажется что он спокоен, умиротворён, находится в раздумьях,он вспоминает прекрассный мир покинутых небес. Синий цвет одежды - это символ надежды. На грубой щеке мы видим мерцающую слезу,это скорьб о хрупкости мира земного, на заднем фоне фантастические цветы, преобретающие форму кристалов. При создании этого шедевра худождник пользовался мастихином, он объединяет живопись и ваяние, в результате создаётся впечатление монументальной технике, подобной мазаике. Здесь создаётся новый и не поворимий стиль-кристаллизм.

Картина"Демон поверженный" завершает цикл демонов Врубеля.Здесь он предстаёт уже не в образе титана, а поверженным, раздавленным, беспомощным. Его тело уже не имеет такой мощи и силы. Это образ ангела в момент поражения, низвергнутого с небес и рухнувшего на скалы, в момент превращения ангела в демона. Картина получилась безумной.

Так же Врубель любил писать сказочные сюжеты. Его сказочные персонажи составляли единое целое с природой."Царевна лебедь", "Пан", скульптура "Царь Берендей"

Михаил Александровия Врубель, был великим художником, непревзойдённым мастером, творцом. Удивительно что у него не было последователей. По его работам мы сразу можем понять в какой период его жизни она написана. В свои работы он вкладывал всю свою душу.

Просмотров работы: 351