ОЦЕНКА РЕЗИСТЕНТНОСТИ МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА ЛАБОРАТОРНЫХ КРЫС В ОТНОШЕНИИ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОЦЕНКА РЕЗИСТЕНТНОСТИ МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА ЛАБОРАТОРНЫХ КРЫС В ОТНОШЕНИИ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

Мокина Е.С. 1, Клименко О.П. 1
1Оренбургский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Нормофлора пищеварительного тракта играет важную роль в защите организма от токсических воздействий экзогенных и эндогенных субстратов и метаболитов. Она защищает макроорганизм от токсичных соединений поступающих в организм с пищей, водой и воздухом. Это первое звено в каскаде защитных реакций организма на повреждающие воздействия. Слой: слизь - IgA - нормофлора, занимает все выпуклости, образуемые энтероцитами, и защищает слизистую оболочку от дегидратации макромолекул, физической и химической агрессии, а также от атак микроорганизмов, бактериальных токсинов, паразитов.

Целью нашего исследования являлось определение резистентности представителей нормофлоры кишечника лабораторных крыс в отношении тяжелых металлов.

Для реализации поставленной цели нами использовался метод серийных (последовательных) разведений солей тяжелых металлов позволяющий определить ингибирующий и субингибирующие концентрации ионов исследуемых металлов на изоляты чистых культур выделенных из кишечника лабораторных животных (таблица 1).

Таблица 1 – Минимальные подавляющие концентрации тяжелых металлов, влияющие на рост представителей факультативно-анаэробной микрофлоры лабораторных крыс.

Штамм

Соли металлов

Концентрация, моль/л

0,02

0,01

0,005

0,0025

0,00125

0,000625

0,0003

0,0001

Escherichia coli

FeSO4·

-

-

-

±

+

+

+

+

ZnSO4

-

-

-

±

+

+

+

+

Pb(NO3)2

-

-

±

+

+

+

+

+

CdSO4·

-

-

-

-

-

-

±

+

CuSO4·

-

-

-

±

+

+

+

+

Наномедь

-

-

-

-

-

-

±

+

Enterococcus faecium

FeSO4·

-

-

-

±

+

+

+

+

ZnSO4

-

-

-

-

-

±

+

+

Pb(NO3)2

-

-

±

+

+

+

+

+

CdSO4·

-

-

-

-

-

-

-

-

CuSO4·

-

-

-

-

-

-

±

+

Наномедь

-

-

-

-

-

-

-

+

Lactobacillus acidophilus

FeSO4·

-

-

-

±

+

+

+

+

ZnSO4

-

-

-

-

±

+

+

+

Pb(NO3)2

-

-

-

±

+

+

+

+

CdSO4·

-

-

-

-

-

-

±

+

CuSO4·

-

-

-

-

-

-

±

+

Наномедь

-

-

-

-

-

-

-

±

«–» – ингибирующие концентрации

«±» – субингибирующие концентрации

«+» – отсутствие ингибирующего эффекта

Представленные в таблице данные свидетельствуют о том, что концентрации солей свинца в диапазоне 0,005 (E. faecium, E coli) и 0,0025 (L. acidophilus) М/л не оказывали бактерицидный эффект на исследуемые штаммы микроорганизмов. Относительно высокую резистентность исследуемы микроорганизмы проявили в отношении ионов железа и цинка расположенные в анализируемом диапазоне до концентрации 0,0025 М/л. Наиболее высоким токсическим эффектом в отношении исследуемых микроорганизмов обладают ионы меди и кадмия, так например концентрации кадмия выше 0,0003 М/л оказывали ингибирующий эффект на исследуемые микроорганизмы. Также установлено, что наночастицы меди более выраженный токсический эффект в отношении полученных изолятов по сравнению как с сульфатом меди так и ионами кадмия.

Выводы: из всех исследуемых микроорганизмов наиболее резистентным штаммом в отношении всех исследуемым металлов является E.coli, а наимее устойчивымL. acidophilus. Наименее токсичными металлами являются свинец, железо и цинк, а выраженным ингибирующим действием обладают ионы кадмия и наночастицы меди.

Просмотров работы: 213