ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФОРМЫ В АРХИТЕКТУРНОМ ОБЛИКЕ СОВРЕМЕННОГО КРАСНОЯРСКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФОРМЫ В АРХИТЕКТУРНОМ ОБЛИКЕ СОВРЕМЕННОГО КРАСНОЯРСКА

Липовцева С.Р. 1, Супрун Л.И. 1
1Сибирский Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Данная работа выполнена студентом архитектурной специальности с целью изучения архитектурного облика города Красноярска. Основной задачей стала оценка влияния строгих геометрических форм на эстетический образ города в целом. Рассмотрено три основных современных достопримечательности города Красноярска. Исследование проводилось с помощью мониторинга СМИ, личного визуального восприятия, изучения материалов по теории архитектурной композиции и консультации у ведущих преподавателей института.

Деловой центр «Первая башня» (рис. 1)

Рис. 1. Деловой центр «Первая башня», ул. 78 Добровольческой Бригады, 15, Красноярск, Красноярский край

Монументальность композиции. Работа конструкции. Ясность формы. Тремя этими фразами можно охарактеризовать одно из знаменитейших сооружений Красноярска. Здание относится к открытой объемной композиции центрического типа, в которой основную функциональную и смысловую нагрузку берет на себя цилиндр, окруженный усеченными и не усеченными четырехгранными призмами. Присутствие простейших геометрических форм обеспечивает ясность зрительного восприятия сооружения. Конструкция состоит из 30 этажей (120 метров) − на данный момент самая высокая в Красноярске. Но она не громоздкая, так как плоский блок в основании композиции по этажности соответствует комфортной среде обитания человека. Сооружение положительно демонстрирует практичность геометрических форм в строительстве. Открытое внешнее пространство цилиндра в главном корпусе обеспечивает равномерное дневное освещение, и, соответственно, непринужденный процесс работы. Благодаря этой же просто форме создается основное эстетическое впечатление о здании в целом как о простой, ясной, целостной архитектурной композиции.

Жилой комплекс «Фрегат NEO»

Выдающиеся вперед цилиндры − паруса на фасадах корпусов− главная особенность комплекса. Она и обеспечила его популярность. Комплекс состоитиз нескольких отдельно стоящих конструкций, относящихся к объемно-пространственному типу архитектурной композиции. Каждый корпус имеет форму вертикально поставленного усеченного плоского цилиндра, врезанного в ритмично расчлененный параллелепипед. Архитекторами-проектировщиками была вложена идея о парусниках, способных разнообразить архитектурный облик города Красноярска. На примере этого комплекса хорошо просматривается зависимость образного восприятия от наличия ясных строгих геометрических форм. Если бы не выдающиеся вперед цилиндры-паруса на фасадах корпусов, жилые дома не были бы такими запоминающимися (рис.2).

Рис. 2.Жилой комплекс «Фрегат NEO», Краснодарская ул., дом 8, Красноярск, Красноярский край

ФГУ «Земельная кадастровая палата»

Цилиндрический «циферблат» на главном фасаде − визитная карточка Земельной кадастровой палаты города Красноярска. Архитектурное сооружение представлено в виде простой призматической формы с небольшими членениями по форме и активными декоративными акцентами на плоской цилиндрической форме, благодаря которым здание стало запоминающимся. По замыслу архитекторов цилиндр символизирует земной шар (продольное ленточное остекление напоминает широты нашей планеты). Красный сектор -стилизованное очертание Красноярского края. Здание кадастровой палаты строилось в течение 2 лет и уже успело получить от горожан свое название: «Шайба». При этом существуют и другие варианты: «Ноль один» и «Ю». Этот факт только подчеркивает значимость присутствия простых и запоминающихся геометрических образов на фасаде здания. В целом Земельная кадастровая палата положительно влияет на архитектурный облик Красноярска, придает ему изюминку своей запоминающейся стилизованностью. На основании всего вышеперечисленного становится ясно, что простые геометрические формы помогают архитектору ясно выражать свою мысль. Как оказалось, простейшие геометрические тела являются главным средством выразительности в архитектурной композиции (рис.3).

Рис. 3. ФГУ «Земельная кадастровая палата», ул.Петра Подзолкова, 3, Красноярск, Красноярский край

Согласно проведенным исследованиям стало ясно, использование обобщенных строгих геометрических форм в проектировании положительно влияют не только на функциональность, но и на эстетическую ценность сооружения: помогает зданию выглядеть цельно, лаконично и экспрессивно благодаря своей абстрактности. Конечно, появление новых архитектурных «изюминок» в ещё большей мере сказывается на эстетической привлекательности города.

Список использованных источников

  1. Кринский , В. Ф. Элементы архитектурно-пространственной композиции / И.В. Ламцов, М. А. Туркус, В. Ф. Кринский. – Москва : Ленинград, 1938. –167с.

  2. Первая башня бизнес центр [Электронный ресурс] : Режим доступа: http://zdanie.info/бизнес_центры_и_торговые_центры/бизнес_центры_городов_россии/bcitcobject/1321

  3. Кринский, В. Ф. Объемно-пространственная композиция в архитектуре: монография / И. В. Ламцов, В. Ф. Кринский. – Москва : Архитектура-С, 2012. – 192 с.

Просмотров работы: 388