ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ В СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ МОНОГОРОДОВ РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ В СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ МОНОГОРОДОВ РОССИИ

Майсюкова Н.Д. 1, Краснова Т.В. 1
1ФГБОУ ВО "Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Моногород – это населенный пункт, зависящий от одного или нескольких градообразующих предприятий. На 2017 год в России насчитывается 313 моногородов и поселков городского типа. Чем же характеризуется современная городская среда моногородов России? Отличительной чертой моногородов стала неразрывность населенного пункта и градообразующего предприятия, реализующего не только экономические, но и социальные функции, обеспечивая тем самым условия жизнедеятельности населения. [3]

Современные моногорода имеют ряд проблем, таких как: социальная нестабильность, зависимость от градообразующего предприятия, проблемы с экологией, инвестиционной привлекательностью территории, проблема формирования архитектурного облика и т.д. В данной работе мы рассмотрим проблему «безликости» и «типичности» современных городов и попытаемся найти пути ее решения.

Большинство российских моногородов современного вида как начали сооружать в середине 20 века. В это время начинается массовое поточное строительство типового жилья. Во всех городах и поселках СССР появлялись дома из укрупненных бетонных деталей. Строительство шло быстро, люди получали квартиры. Но такие здания были абсолютно безликими и одинаковыми. Так архитектура советского района по типовому проекту в любом городе была как две капли воды похожа на другие населенные пункты. Безусловно, возводились здания достойные внимания, но в целом зодчество находилось в глубоком кризисе. [4]

Проблема «безликости» и «типичности» должна, на наш взгляд, решаться еще в начале процесса проектирования – на этапе формирования концепции.

Рассмотрим пример такого индивидуализированного подхода к проектированию объектов дизайна и архитектуры.

Итак, рассмотрим последовательно все этапы проектирования.

«Я – концепция» как индивидуализация образа будущего объекта и творчества автора – дизайнера архитектурной среды. На данном этапе мы в графическом редакторе Corel DRAW создаем графические схемы, комбинируя геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) наделяя эти объекты определенным образным звучанием (в нашем случае это «одушевленный объект», «прятки», «балансирование», «движение», вычленены они путем ассоциаций) (рис. 1).

Работа над единством трех составляющих будущей формы: конструкция, пластическое решение, композиционное решение. На данном этапе в графическом редакторе Corel DRAW мы с помощью модульной сетки из получившихся ранее объектов разрабатываем композицию (в нашем случае, в результате применения методики «Вибрационные волны» она получила название «Шаги эквилибриста в маске»), после чего на основе данной композиции разрабатываем модуль (рис. 1).

Рисунок 1 « Разработка графической концепции»

Комбинаторные расстановки как способ формообразования и определения стилистических основ будущего объекта. На данном этапе в графическом редакторе Corel DRAW, используя получившийся модуль, мы создаем расстановки.

Трансформация графического модуля в архитектурный объект – здание детской спортивной школы. На данном этапе на основе разработанного нами модуля, в программе для 3D-моделирования и визуализации 3ds Max мы создали дизайн - проект детской спортивной школы и прилегающей территории (рис. 2).

Рисунок 2 «Дизайн – проект детской спортивной школы»

В плане здание «прочитывается» модуль, также элементы модуля отражены в отделке фасадов, остеклении и деталях экстерьера (результат работы с комбинаторными расстановками). Спортивная школа представляет собой одноэтажное строение, выполненное в стиле конструктивизм. Большая часть площади стен, а также крыша имеют остекление. Остекленная часть кровли здания повторяет элементы модуля. Крыша здания выполнена с уклоном, что не позволяет скапливаться на ней осадкам. Остекление крыши выполняет не только эстетическую функцию, но и позволяет сократить затраты на отопление и освещение помещений. Достоинством данного проекта является его отличие от типовых зданий спортивных школ и ФОКов. Внешний облик здания и его расположение в городской среде вписывается в архитектурный облик современного моногорода. По своей стилистике спортивная школа не будет спорить с окружающей архитектурой. Также следует учитывать, что большинство жилых и административных зданий в современных моногородах, сооружаются выше пяти этажей, поэтому мы учли то, каким будет вид с верхних этажей на спортивное сооружение.

Трансформация графического модуля в малую архитектурную форму – фонтан, как способ организации единой стилистической среды территории, прилегающей к спортивной школе. На данном этапе, на основе разработанного нами модуля в программе для 3D-моделирования и визуализации 3ds Max, мы создали дизайн - проект фонтана. Данный объект может быть использован в оформлении территории здания спортивной школы. При разработке проекта модуль был частично изменен с целью «органично вписать объект в окружающее пространство». Фонтан располагается в небольшой зоне отдыха, огороженной от здания спортивной школы и беговых дорожек зелеными насаждениями, рассчитанной на шесть человек. Зона отдыха оборудована скамейками из экологичных материалов и осветительными приборами. Внешний вид малой архитектурной формы и окружающего пространства по стилистике сочетается со зданием спортивной школы (рис. 3).

Заключение.

Работая над данной статьей, мы выяснили, что одна из основных проблем современных моногородов – это проблема архитектурной однообразности, «безликости» и «типичности». В данной работе мы попытались найти пути решения данной проблемы.

Рисунок 3 «Дизайн-проект фонтана на территории детской спортивной школы»

Список литературы

  1. Использование креативных технологий в разработке дизайн - составляющей современного образа России / СМИ и общество: Роль журналистики, рекламы и PR в формировании образа России в современных социально-экономических условиях: материалы междун. научно-практической конференции, Магнитогорск, 2015 г. /– Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2015. С. 75-83

  2. Краснова Т.В., Широносова Е.А. «Креативная методика «вибрационные волны» в проектировании креативной рекламы и дизайна. Научные труды SWorld. 2012. Т. 11. № 2. С. 83-89.

  3. Моногорода: проблемы и перспективы [Электронный ресурс] URL: https://www.rae.ru/forum2012/277/1811 (19.01.2017)

  4. Советская архитектура: описание, история и интересные факты [Электронный ресурс] URL: http://fb.ru/article/286129/sovetskaya-arhitektura-opisanie-istoriya-i-interesnyie-faktyi (19.01.2017)

  5. Чернышова Э.П., Пермяков М.Б., Григорьев А.Д. Первый квартал города Магнитогорска, как историческое архитектурное наследие. Научные труды SWorld. 2013. Т. 49. № 3. С. 85-88

  6. Шенцова О.М. Принципы комбинаторности в архитектуре// Новые идеи нового века: материалы Международной научной конференции ФАД ТОГУ.-2015.-Т.1.С.-334-341.

Просмотров работы: 637