ПОДГОТОВКА КАДРОВ ПРЕДПРИЯТИЯ ЭЛЕКТРОННОГО БИЗНЕСА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПОДГОТОВКА КАДРОВ ПРЕДПРИЯТИЯ ЭЛЕКТРОННОГО БИЗНЕСА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Предметом рассмотрения в данной работе являются методы индивидуализации обучения на основе модульно-компетентностного подхода к структуризации электронных образовательных ресурсов в системе переподготовки персонала предприятий электронного бизнеса.

В настоящее время при разработке формальных моделей компонентов системы переподготовки применяются методы теории графов, многокритериальной оптимизации, случайных процессов, а также методы системного анализа. Моделирование и аналитические исследования должны проводиться с помощью современных методов анализа данных, с использованием математических и статистических пакетов[1].

При организации учебного процесса в системе корпоративного обучения применение модульно-компетентностного подхода позволяет индивидуализировать обучение специалистов, развить их творческие способности, оптимизировать доступ к учебно-методическим материалам с использованием e-learning.

Широко применяемые в настоящее время технологии электронного и смешанного корпоративного обучения предполагают разработку электронных образовательных ресурсов (ЭОР), которые должны обладать следующими характеристиками:

  • обнаруживаемость(возможность легко найти на экране всю необходимую информацию по текущему заданию);

  • различимость (возможность выявлять основные элементы содержания, а также элементы управления);

  • ясность (отсутствие двусмысленности в формулировке задания);

  • четкость (соответствие основным цветовым дизайн-эргономическим требованиям);

  • последовательность (логическая структуризация изложения материала);

  • лаконичность (избегание слишком пространных формулировок);

  • удобочитаемость (использование удобного для восприятия размера шрифта и масштабирования мультимедиа материалов).

Рассмотрение особенностей навигации в электронных системах обучения и форм взаимодействия пользователя с ЭОР, позволяют выделить следующие основные их группы[2]:

  • Условно-пассивные формы (характеризируются отсутствием взаимодействия пользователя с контентом, при этом контент имеет неизменный вид в процессе использования);

  • Активные формы (характеризируются простым взаимодействием пользователя с контентом на уровне элементарных операций с его элементами).

  • Деятельностные формы (характеризуютсяконструктивнымвзаимодействиемпользователяс элементами контента и отличаются от активных большим числом степеней свободы, выбором последовательности действий, необходимостью анализа на каждом шаге и принятия решений в заданном пространстве параметров и определенном множестве вариантов).

  • Исследовательские формы (исследования ориентируются не на изучение предложенных событий, а на производство собственных произвольных событий).

Проведенный анализ показал, что ЭОР нового поколения предоставляют возможность использования в учебном процессе следующих новые педагогических инструментов [2]:

  • интерактивность (активное взаимодействие пользователя с ЭОР в процессе обучения);

  • мультимедийность(широкое использование современных мультимедиа технологий);

  • моделирование (применение инновационных технологий для создания различных виртуальных копий реальных объектов либо исследования сложных процессов);

  • коммуникативность(возможность on-line общения, оперативность представления информации, контроль состояния процесса);

  • производительность (автоматизация нетворческих, рутинных операций, таких как быстрый поиск по ключевым определениям в базе данных, доступ к уникальным изданиям электронных библиотек и других операций справочно-информационного характера).

Анализ элементов теории графов, позволяет выделить те, которые необходимы для разработки адаптивных учебных курсов:

  • Виды графов: ориентированный граф, нагруженный граф.

  • Формы графов: ярусно-параллельная форма (ЯПФ) графа, дерево.

  • Матрица смежности графа.

  • Матрица инцидентности графа.

  • Ширина графа.

  • Высота графа.

  • Эксцентриситет вершины графа.

  • Радиус графа.

  • Диаметр графа.

  • Петля в теории графов.

  • Вершинно-реберная связность графа.

  • Реберная плотность графа.

В настоящее время существует широкий выбор программного обеспечения для электронного обучения (e-Learning). С одной стороны – простые программы, выполненные в HTML, с другой – сложные системы управления обучением и учебным контентом (LearningContentManagementSystems), использующиеся в корпоративных компьютерных сетях.

Для успешного внедрения системы электронного корпоративного обучения на предприятиях электронного бизнеса необходимо сделать правильный выбор программного обеспечения, соответствующего конкретным требованиям. Эти требования определяются потребностями обучаемого и потребностями заказчика. Среди основных типов таких программ можно выделить [2]:

  • авторские программные продукты(AuthoringPackages);

  • системыуправленияобучением (Learning Management Systems – LMS);

  • системыуправленияконтентом (Content Management Systems – CMS);

  • системыуправленияобучениемиучебнымконтентом (Learning Content Management Systems – LCMS).

Сравнение существующего программного обеспечения для разработки ЭОР показало, что один из лучших подходов к формированию ЭОР представляет концепция Открытой образовательной модульной мультимедиа системы (ОМС), которая предлагает возможности разбиения учебного курса по предмету на небольшие модули (уроки), которые могут быть легко доступны через сеть интернет благодаря небольшому объему каждого модуля (в пределах 10 Мб).

Учебные модули в концепции ОМС могут быть информационными (И), практическими (П), а также контрольными (К). Кроме того, модули каждого типа могут иметь вариативы по одной и той же теме, различающиеся углубленностью изучения материала по данной теме, а также контингентом обучаемых, занимающихся по данному курсу.

Отдельные модули в рассматриваемой концепции хранятся либо в центральном хранилище, доступном через сеть Интернет, либо в локальном хранилище избранных модулей.

Как показал анализ применения ЭОР в корпоративном обучении, целесообразно разбивать учебный курс на отдельные небольшие законченные модули, которые будут изучаться в определенном порядке. Соответственно возникает необходимость провести структуризацию набора модулей учебного курса.

Структуризация учебных курсов основывается на связности основных компонентов различных модулей: понятий и компетенций.

Понятие можно определить как смысловую единицу, которая не может быть разбита на более мелкие смысловые единицы в рамках данного курса.

Компетенция же определяет возможность применения на практике какого-либо набора изученных понятий.

Для реализации модульно-компетентностного подхода структуризации учебно-методических материалов в системе ЭОР предлагается для каждого модуля задавать граф связности понятий и компетенций этого модуля (как входных, т.е. тех, которые требуются для изучения данного модуля, так и выходных, изучаемых в модуле). Граф строится на основе матрицы смежности этих понятий и компетенций. Выходные понятия практических и контрольных модулей могут быть как обычными понятиями, так и компетенциями.

После объединения модулей в учебный курс для него строится объединенный граф связности понятий и компетенций, определяющих владение набором понятий (мультиграф из графов отдельных модулей).

При этом среди понятий учебного курса можно выделить 2 вида крайних понятий:

  • базовые, которые необходимо знать до изучения данного курса;

  • результирующие, изучение которых не требуется для изучения каких-либо других понятий.

Так как система электронного корпоративного обучения предполагает ее размещение непосредственно на предприятии, либо на близлежащих учебных центрах, набор и состав групп специалистов, которых необходимо отправить на подготовку или переподготовку должен координировать отдел управления персоналом предприятия. Но для того, чтобы упростить работу данного отдела, необходимо автоматизировать процесс выявления пробелов в знаниях специалистов промышленного предприятия.

Для этого предлагается внедрить в систему корпоративного обучения периодический контроль. Периодический контроль призван выявить те теоретические знания или практические навыки, которые не развиты или не усвоены специалистом на данный момент. Периодический контроль должен включать в себя как общий тест по всей теории производственных процессов, так и практический контроль, если это необходимо. Целесообразность внедрения практического контроля зависит от конкретной специальности обучаемого и задается автором учебного курса.

После прохождения работником предприятия периодического контроля выявляются те разделы учебного курса, знания по которым ему требуется улучшать. Исходя из полученной информации, формируется индивидуальный набор разделов учебного курса, которые должен изучить специалист, формируются индивидуальные учебные курсы.

После прохождения процедуры периодического контроля электронная система обучения формирует отчет и предлагает возможные варианты учебных курсов. На основании этих данных отдел управления персоналом(ОУП) принимает решение о целесообразности отправки на переподготовку тех или иных специалистов, а также присваивает каждому сотруднику один из предложенных системой курсов. Тем самым формируется группа сотрудников, отправляемых на переподготовку. Список этих сотрудников вносится в систему электронного обучения, после чего сотрудники предприятия приступают к переподготовке.

После получения индивидуального учебного плана специалист может выбрать тот модуль или модули, которые он предпочитает осваивать в первую очередь. Таким образом, специалист сам формирует ту учебную траекторию, по которой будет проходить его подготовка.

После формирования учебного курса пользователь приступает к изучению теоретической информации, после чего проходит самоконтроль. Самоконтроль пользователь может проходить столько раз, сколько ему покажется целесообразным, на данном этапе количество итераций неограниченно. Самоконтроль включает в себя тесты и интерактивные задания. Когда пользователь решает, что он уже достаточно подготовился, он приступает к прохождению экзамена. Данный этап пользователь может пройти один или несколько раз (согласно заданному при формировании учебного курса параметру), после чего результаты экзамена записываются в его карточку, и принимается решение либо об успешности прохождения курса или о неудовлетворительном результате экзамена и необходимости пройти курс заново [1].

Список литературы

1. Ломакин, В.В. Автоматизация процесса построения индивидуальных траекторий обучения в системе подготовки кадров на предприятии [Текст] / В.В. Ломакин, Р.Г. Асадуллаев, С.С. Трухачев // Информационные системы и технологии: научно-технический журнал №6 (74). – Орел: Госуниверситет – УНПК. – 2012. – С. 75-84.

2. Пахунов, А.В. Разработка принципов структуризации учебно-методических материалов для подготовки специалистов предприятий в системе электронных образовательных ресурсов [Текст]: автореф. диссертации на соискание ученой степени канд. техн. наук (24.12.10) / Антон Валерьевич Пахунов; Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет. – Москва, 2010. – 15с.

Просмотров работы: 293