ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ В РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ В РОССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время, благодаря тотальному проникновению информационно-коммуникационных технологий во все сферы жизни общества, появились новые возможности осуществления экономической деятельности в Интернете. В мировой экономике начал бурно развиваться новый сектор – электронная коммерция, которая становится более эффективной, открытой и прибыльной.

Электронная коммерция - это автоматизированная коммерческая деятельность, основанная на использовании: телекоммуникационных сетей, информационных технологий, специальных правовых норм, стандартов, протоколов, классификаторов.

Электронная коммерция обеспечивает функционирование таких бизнес-процессов, которые, в большинстве своем не осуществляются в традиционной коммерции. Интерактивное общение продавца и покупателя предоставляет возможность доступа к рынку в любой точке мира [1].

В период глобализации мировой экономики Россия не может развиваться изолированно, она должна активно принимать участие в прогрессивных процессах. Однако электронная коммерция в Российской Федерации во многом отличается от зарубежной. В данном секторе очень много проблем, которые мешают развитию [2].

Развитие Интернет-торговли напрямую связана с проникновением сети Интернет на территории страны, появлением электронных денег, развитием онлайн банкинга и сетевых ресурсов, позволяющих проводить безопасные онлайн транзакции. Россия является рынком №1 в Европе по количеству пользователей Интернета [3]. И с каждым годом этот показатель увеличивается (Рис.1).

Рис.1 Проникновение Интернета в России [2]

Рис.2 Число пользователей сети Интернет на смартфонах[2]

Так же необходимо отметить, что большой толчок развитию электронной коммерции даёт и мобильный Интернет [3]. В России в последнее время отдают предпочтение именно ему. В 2015 году число пользователей мобильного Интернета увеличилось на 19,6% (Рис.2), а число пользователей Интернета на планшетах - на 10,8% (Рис 3).

Рис.3 Число пользователей сетью Интернет на планшетах[2]

Следовательно, прослеживается положительная динамика и в электронной коммерции (Рис.4).

Рис.4 Внутрироссийские онлайн-продажи (материальные товары)[2]

По данным D insight AT внутрироссийские онлайн-продажи материальных товаров увеличились на 20 % к 2016 году. А в 2015 году эта цифра была равна всего лишь 8 % (Рис.1) [2].

По итогам 2016 года трансграничная торговля выросла на 7 процентов с 2015года. Россияне делают большинство онлайн-покупок в Китае – 90% в заказах и 49% в деньгах. Подавляющее большинство таких заказов (95,6%) стоит не более €150 [3].

Следует отметить, что все иностранные продавцы ушли с рынка, кроме Китая. Он входит на рынок вместе с инфраструктурой и продолжает активно торговать с Россией [3].

Стабильность экономики и большая часть прибыли, в будущем будет зависеть именно от электронной коммерции. Бизнес в сети Интернет становится современным трендом. По данным АКИТ составлен следующий прогноз развития сектора электронной коммерции до 2020 года (Рис.6)[2].

Рис.6 Прогноз рынка электронной коммерции

Рынок электронной коммерции имеет существенные объемы по сравнению с другими способами монетизации Интернет-проектов и развивается достаточно высокими темпами, следовательно, следует ожидать и расширения воспроизводство на новой материальной основе [1].

Список литературы

  1. Авдеева Е. А. Перспективы развития электронной коммерции в Российской Федерации // Молодой ученый. — 2015. — №21. — С. 331-333.

  2. Ассоциация компаний интернет торговли [Электронный ресурс]. —URL: http://www.akit.ru/.

  3. Исследование рынка электронной коммерции [Электронный ресурс]. — URL: http://retailrocket.ru/Researches/.

  4. Смирнов, С.Н. Электронный бизнес / С.Н. Смирнов. — М.: ДМК Пресс; М.: Компания АйТи, 2003. — 240 с.

Просмотров работы: 632