ГОРНОЛЫЖНЫЕ КУРОРТЫ В РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ГОРНОЛЫЖНЫЕ КУРОРТЫ В РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Григорович А.А. 1
1Институт экономики и управления, Сургутский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одним из любимых видов зимнего отдыха для туристов, в частности для россиян, является горнолыжный отдых. Это один из самых популярных способов получить массу приятных воспоминаний, отличный заряд бодрости. Незабываемые впечатления, полученные после прогулки на лыжах, замечательный воздух и окружение природой заставляет посетителей горнолыжного курорта вернуться туда еще и не раз. С каждым годом посещаемость горнолыжных курортов возрастает.

Существует большое множество различных горнолыжных курортов в разных городах и странах. Наиболее популярные горнолыжные курорты в Швейцарии, Австрии, Италии и Франции.

Популярным видом массового зимнего отдыха горные лыжи стали примерно с тридцатых годов прошлого столетия. Этому в немалой степени поспособствовало изобретение подъемников – канатных дорог. С тех пор горнолыжные курорты по всему миру стали расти.

Эти курорты позволяют попробовать такой вид спорта, как горные лыжи, даже человеку, который не имеет ни малейшего представления о нем.

Горнолыжную карту Европы сложно представить без Швейцарии, сыгравшей громадную роль в популяризации зимних видов спорта в мире. После зимних Олимпийских Игр 1928 года в Санкт-Морице отдых в заснеженных горах стал входить в моду во всем мире.

Спокойная, стабильная и процветающая Швейцария манит к себе туристов из разных уголков планеты – многочисленные горнолыжные курорты всегда открыты для путешественников, готовые удивить и подарить незабываемые впечатления. Среди самых известных – Гринденвальд, Вербье, Виллар, Шампери, Давос, Саас Фе, Кран Монтана, Санкт-Мориц, Церматт.

Горы занимают почти две трети территории этой западноевропейской страны: Швейцарские Альпы заслуженно считаются родиной горнолыжного спорта и альпинизма. Все горнолыжные курорты в Швейцарии объединяет исключительный уровень сервиса, комфорта и соответствующих им цен, а подготовка местных трасс считается эталоном во всем мире.

Значительные высоты, великолепная инфраструктура, а также благоприятный климат повсеместно гарантируют прекрасное катание с ноября по апрель. А для любителей снежных пейзажей круглый год – есть курорты Церматт, Саас-Фе и ряд других на альпийских ледниках, которые функционируют даже летом. [1]

Вербье. Этот курорт входит в четвёрку самых больших горнолыжных курортов мира. Вербье расположен на высоте 1500 м в сердце Четырёх Долин.

Вербье – очень живописный курорт. Все дома и здания здесь построены в стиле старых швейцарских шале (небольшой сельский домик). Они обшиты деревом и имеют треугольные крыши, из-за этого кажется, будто попал в не тронутую цивилизацией живописную горную деревню.

Вербье предлагает огромные возможности для проведения зимнего отпуска. Около 100 подъемников, 410 км горнолыжных спусков и парки развлечений для сноубордистов, 30 км равнинной лыжни, высокогорные лыжные туры. Отменное катание на бесконечных трассах Вербье – это самое захватывающее приключение.

Гринденвальд. Гринденвальд – швейцарский горнолыжный курорт, расположенный в регионе Бернский Оберланд. Городок известен не только своими прекрасно оборудованными трассами, но и величественными ледниками, спускающимися с гор Юнгфрау. Благодаря этой особенности Гринденвальд еще называют «Деревней ледников».

Сезон катания в Гринденвальде длится с ноября по апрель. Гринденвальд имеет 51 трассу общей протяженностью 200 км Спуски расположены на высотах от 1034 до 2971 м и обслуживаются 47 подъемниками. 30% трасс предназначено для новичков, 50% – для лыжников со средними навыками катания, 20% – для профессионалов. Здесь интересны «медленные» трассы с разрешенной скоростью катания до 30 км/ч, живописный спуск Инферно (почти 15 км), где был снят эпизод одного из фильмов «Бондианы», а также «черный» Лауберхорн (4,4 км) – самая длинная в мире трасса для скоростного спуска. Кроме того, с помощью единого ски-пасса региона Юнгфрау можно кататься на соседних курортах Мюррен и Венген. Для маленьких спортсменов на курорте есть детский сад и лыжная школа. [2, 3]

Горнолыжные курорты Австрии. Свыше 62% площади Австрии располагается на территории Восточных Альп. Вот он, основополагающий мотив создания в Австрии международного центра горнолыжного спорта. Все ее горные просторы разбиты на 71 область горнолыжного отдыха, на равнинах раскинулось 800 курортов. Большинство горнолыжных курортов Австрии позволяет наслаждаться зимним видом отдыха круглый год, а некоторые курорты работают, начиная с ноября или декабря, и заканчивая апрелем или маем.

В Австрии свыше 2000 километров ухоженных маршрутов. Все устройства и оборудование для подъёма – новейшие, маршруты содержатся в идеальном порядке, а школы обучения катанию на лыжах – самые престижные на территории Европы. Самые передовые позиции по количеству предоставленных отелей и качеству услуг занимает именно Австрия. [1]

Бад Гаштайн. Бад Гаштайн – самый самобытный горнолыжный курорт Австрии, находится на высоте 1002 м над уровнем моря среди горной долины Гаштайн, которая объединяет четыре области с общей протяженностью трасс более 250 км.

Помимо всего прочего, Бад Гаштайн и соседний курорт Бад Хоф Гаштайн вместе входят в единую зону катания Гаштайнер-Таль, которую называют «лыжным раем», который включает 170 км идеально подготовленных трасс с удобными спусками для семейного катания. Но необходимо иметь в виду, что из города до подъемников придется ехать на автобусе.

Для любителей экстрима есть возможность и внетрассового катания на сложнейших пространствах с нетронутыми спусками.

Следует отметить, что Бад Гаштайн – курорт не для новичков. Бад Гаштайн является известным спортивным центром, в котором проходили соревнования Чемпионата мира и этап Кубка мира. Однако 22% всех трасс предназначены именно для начинающих. 53 трассы имеет Бад Гаштайн, самая длинная из них протянулась на 11 км. Перепад высот составляет 1662 м. Зона катания – 1038 - 2700 м. Имеется в общей сложности 16 подъемников (4 кресельных, 4 вагонных и 8 бугельных). [2,3]

Горнолыжные курорты Италии. Горнолыжных курортов в Италии великое множество, причем практически все соответствуют самым высоким требованиям.

Кстати сказать, многие горнолыжные курорты находятся близко друг от друга, и в качестве экономии делают общие подъемники. Так что можно покататься по склонам сразу нескольких курортов, а иногда и заехать на лыжах в соседнюю страну. Например, во Францию или Швейцарию, чьи горнолыжные трассы находятся поблизости, а иногда и обслуживаются все теми же фуникулерами и подъемниками.

Но и без этого горнолыжные курорты Италии ценятся во всем мире, недаром здесь проводятся соревнования международного уровня по лыжному спорту. Оснащенность трасс настолько соответствует всем современным требованиям, что самый придирчивый любитель горнолыжного спорта не найдет повода для недовольства. [1]

Альта-Бадия. Регион катания Альта-Бадия расположен в Доломитовых Альпах на самом краю горного массива Селла и включает несколько небольших поселков, связанных друг с другом развитой системой подъемников. Прекрасные пейзажи, разнообразные трассы и обилие исторических достопримечательностей делают этот уголок Италии замечательным местом для зимнего отдыха.

Регион катания Альта-Бадия состоит из шести курортов: Колфоско, Корвара, Сан-Кассиано, Ла Вилла, Ла Валь и Бадия (Педрасес). Вместе с курортами Валь-ди-Фасса, Валь-Гардена и Арраба-Мармолада он входит в знаменитый маршрут «кругосветки» Селла-Ронда с 477 км трасс и 215 подъемниками. Большая часть трасс региона относится к «синим» и «красным», черных здесь не так много, но они есть. Самый длинный спуск идет от Валлона в Корвару, его длина – 4,3 км (с перепадом высот 980 метров). Сезон катания в Альта-Бадии длится с ноября по апрель.

Еще один известный городок региона – Ла Вилла (1433 метра над уровнем моря). Именно здесь на трассе Гран-Рицца уже более 15 лет проходят соревнования Кубка Мира по горным лыжам.

Бормио. Любители горнолыжного отдыха, скорее всего, слышали о маленьком местечке под названием Бормио Италия. Древний город Бормио располагается в Ломбардии и был известен еще во времена Римской империи. В свое время Бормио посещал Леонардо да Винчи. В 40-е годы прошлого столетия в Бормио начали развивать горнолыжную индустрию. На сегодня это один из самых оборудованных курортов Италии, где проводятся этапы Кубка мира по горнолыжному спорту.

Горнолыжный курорт Бормио в состоянии похвалиться одним из самых больших перепадов высот в Италии – 1792 м. Его можно проехать сверху донизу без единой пересадки и почти без пустых пологих прогонов.

Современный курорт Бормио отличается большим разнообразием оборудованных трасс и удобных спусков, общая протяженность которых составляет 120 км (24 км черные, 61 км красные и 35 км синие). Работают 2 фуникулера и подъемники: 3 кабинных, 15 кресельных и 19 бугельных.

Высокая степень подготовки лыжных трасс отвечает новейшим требованиям, что по достоинству оценит тот, кого интересуют горные лыжи. [2,3]

Горнолыжные курорты Франции. Любители горных лыж прекрасно могут отдохнуть во Франции на альпийских горнолыжных курортах. Умеренный зимний климат и великолепная природа никого не оставят равнодушными.

Франция – удивительная страна, в которой любознательный турист найдет массу интересного и множество приятных возможностей провести отпуск или выходные. Кроме великолепных пляжей Лазурного берега не менее знамениты, горнолыжные курорты Франции. Наверное, лучшее место, где можно отдохнуть зимой – это французские Альпы. Живописные величественные горы, идеально подходящие для занятий зимними видами спорта, превосходят все ожидания. [1]

Куршевель. Прекраснейший, раскинувшийся в центральной части Тарантезской долины курорт Куршевель является одним из презентабельных мест отдыха "Трех долин". Всемирную известность курорту принесли его горнолыжные трассы и современная инфраструктура.

В состав горнолыжного курорта Куршевель входят группа местечек с одинаковыми названиями, такими как Куршевель-1300 и Куршевель-1550, а также Куршевель-1650 и Куршевель-1850, к ним присоединяется ещё и городок Ла-Танья, находящийся поблизости. Из них основным курортом считается городок Куршевель-1850.

В своем распоряжении курорт имеет выше 150 км великолепных трасс и 62 подъемника, огромное разнообразие экстремальных маршрутов, расположенных в районе Коль-дю-Пас-дю-Лак, где высота над уровнем моря составляет 2700м.

Непредсказуемые спуски на трассе «Жан Блан», длина которой составляет 1,5км, возможны благодаря разности в уровне в 1000м, и именно поэтому курорт по праву назван самым престижным местом отдыха. Представлены маршруты на разнообразный вкусы для новичков, и для профессионалов.

Для начинающих горнолыжников трассы обозначены зеленым цветом и соединяют спуски и зоны отдыха, представлены в количестве 27 трасс. Есть также 44 трассы в синем цвете и 38 в красном для средних горнолыжников, а для профессионалов лыжного спорта - 10 маршрутов черного цвета. [2,3]

Заключение

Горнолыжные курорты в Европе предлагают посетителям восхитительные виды, удобные условия с оборудованными трассами разных сложностей и замечательное времяпрепровождения вместе с семьей. Именно в таких местах выпадает шанс уйти от привычной городской обстановки и погрузиться в сказочную атмосферу заснеженных гор. С каждым годом горнолыжные курорты вызывают все больший интерес у туристов. С новейшими технологиями некоторые курорты могут работать даже летом.

Во всех популярных горнолыжных курортах всегда есть инструктора, которые могут показать новичку, как нужно правильно кататься. Также можно взять экипировку напрокат. Поэтому любой человек, даже который не умеет кататься, может возможно осуществить свою мечту или же просто получить приятные ощущения от поездки.

Сам по себе горнолыжный спорт очень развит, поэтому помимо туристов горнолыжные курорты могут посещать еще и спортсмены. Возможно туристам удастся побывать на настоящем соревновании и понаблюдать за профессионалами в своем деле.

Список литературы
  1. «Горнолыжные курорты» [Электронный ресурс]: http://www.tez-tour.com/ru/surgut/restType.html?id=22

  2. Жданова М., Ню Буга «Горнолыжные курорты Европы. Путеводитель». 2011. - 299 с.

  3. Ткаченко К., Уилсон А. «Мировой атлас горнолыжных курортов». 2010. – С. 272.

Просмотров работы: 671