ЗНАЧЕНИЕ РЕКРЕАЦИИ ДЛЯ ОРГАНИЗМА РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЗНАЧЕНИЕ РЕКРЕАЦИИ ДЛЯ ОРГАНИЗМА РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ

Григорович А.А. 1
1Институт экономики и управления, Сургутский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Научно-технический прогресс ведет к изменению характера жизнедеятельности человека. Постепенно у работника уменьшается физическая нагрузка, и повышаются умственные и психологические нагрузки труда. Разделение труда, разделение на специальности, ускорение ритма работы, усложнение аппаратуры, конвейеризация и, что самое главное, монотонность вызывают нервное утомление.

В мире возрастает необходимость улучшения здоровья, что вынуждает ученых проводить исследования и разрабатывать новые оздоровительные технологии, которые бы удовлетворяли потребности в культурном развитии, отдыхе и, в главной мере, отвечали возможностям различных социальных групп.

В России на данный момент формируется экономика рыночного типа. Модель же такого типа подразумевает необходимость сферы, обеспечивающей удовлетворение социальных и духовных потребностей населения, в том числе и в активном отдыхе.

Потребность в отдыхе возникает из-за биологической природы человека, его физиологии, а также разного рода психологическими и социальными нагрузками [3].

Организация отдыха является рекордно большой, прибыльной и преуспевающей отраслью экономики [1]. Исследования, проводимые учеными, помогают в разработке новых и совершенствовании уже имеющихся программ физической рекреации в пансионатах и домах отдыха, в молодежных базах, в спортивно-оздоровительных лагерях, на турбазах и в центрах отдыха. Результаты исследований помогают организовать правильные оздоровительные программы и повысить квалификацию специалистов по данному направлению.

Удовлетворенность потребностей населения в рекреационных услугах является важнейшим и сложным вопросом оценки на современном этапе экономического развития [2, 3]. Эта проблема все еще является неразрешенной и актуальной. Исследователи наиболее широко изучили комплекс потребностей в продуктах питания, жилье и прочих материальных благах, нежели потребность человека в отдыхе.

Рекреация(от лат. возвращение к здоровью, восстановление) означает отдых, свободное время от занятий, восстановление сил после трудовой деятельности [3].

Термин "рекреация" появился очень давно, в связи с введением нормированного рабочего дня, второго выходного дня и летних отпусков. В данном случае под рекреацией имеется в виду отдых, восстановление сил и оздоровление. Рекреация – процесс восстановления работоспособности после значительного и длительного ее снижения в результате накопленной усталости.

К рекреационным потребностям человека относят [3]:

  1. потребность в восстановлении сил, которая удовлетворяется питанием, сном, движением;

  2. потребность в лечении и профилактике болезней;

  3. потребности в оздоровлении, которые удовлетворяются общением, прогулками, купанием;

  4. потребности в физическом развитии и самоутверждении;

  5. потребности в познании и духовном развитии, которые удовлетворяются посещением музеев и театров, памятников природы и культуры.

В настоящее время термин "рекреация" включает в себя больше аспектов, в связи с этим выделяют: социальную, психологическую, биологическую, климатографическую, физическую и др.

По общественной функции и технологии выделяется:

  • лечебно-курортная рекреация (грязи, минеральные воды) – условия должны соответствовать медико-биологическим нормам;

  • оздоровительная и спортивная рекреация (водный туризм, маршрутный туризм, прогулочный отдых);

  • познавательная рекреация (осмотр достопримечательностей, посещение выставок, музеев) [2].

Выбирая район отдыха, человек руководствуется определенными потребностями и желаниями. Помимо этого, на формирование рекреационных потребностей человека оказывают огромное влияние следующие факторы [1, 2]:

  • социально-экономический фактор: таможенные ограничения и льготы, достигнутый уровень жизни и потребностей населения, уровень и соотношение цен на товары, инфляция, численность населения;

  • демографический фактор: рождаемость и смертность населения, его миграция, урбанизация;

  • социально-психологические факторы: особые психологические факты, закономерности и механизмы;

  • медико-биологические факторы: состояние здоровья людей;

  • природные факторы: воздействия температуры воздуха и воды, солнечное излучение, изменение атмосферного давления.

Рекреация понимается как активность, которая направлена на оздоровление духовных сил. Рекреационная активность выражается в потребностях человека, его желаниях и интересах.

Различаются следующие типы физической рекреации [2, 3]:

  • оперативная физическая рекреация – применяется на фоне оперативного утомления;

  • кумулятивная физическая рекреация – применяемая на фоне хронического утомления;

  • компенсаторная физическая рекреация – применяемая на фоне патологических состояний.

Россия обладает достаточно благоприятными рекреационными ресурсами. По своему географическому положению она отличается разнообразными ландшафтами, богатым растительным и животным миром, климатическими контрастами.

Рекреационная система экономики России – это огромный хозяйственный комплекс с уникальными возможностями.

Наша страна находится еще на начальном этапе развития рекреации. Но экологическое состояние территорий, где расположены курорты, лечебные заведения, в большем случае, удовлетворительные. Во многих субъектах РФ проводят мероприятия, посвященные экологическому благополучию [1].

Заключение. Рекреация имеет огромное экономическое значение. Отдых восстанавливает работоспособность человека, снижает нервное, психическое и физическое напряжение. Отдых является главной частью общественной жизни трудящихся, что определяет его как социальную категорию.

Развитие рекреации и туризма ведет за собой развитие общественного производства, влияет на улучшение его структуры, повышение продуктивности труда во многих отраслях экономики: строительство, торговля, сельское хозяйство, транспорт, связь, модернизация дорог, гостиниц, кинотеатров, реконструкция памятников, способствует общему благоустройству городов.

Рекреация сформировалась как важнейший фактор воспроизводства человека и рабочей силы, а расходы, связанные с ней, являются необходимыми.

Список литературы
  1. Бойко М., Гопкало Л. Принципы формирования приоритетных направлений туристической политики // Региональная экономика. – 2005. – №1. – С. 222.

  2. Клеменко А. Э. Психологические факторы разработки и реализации программ физической рекреации в сфере организованного отдыха [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/psikhologicheskie-faktory-razrabotki-i-realizatsii-programm-fizicheskoi-rekreatsii-v-sfere-o

  3. Мироненко Н.С., Твердохлебов И.Т. Рекреационная география. – М.: Изд-во Московского ун-та, 1981. – 207 с.

Просмотров работы: 681