ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ ТУРИЗМ КАК ВИД РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ ТУРИЗМ КАК ВИД РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ

Янковская Н.И. 1
1Политехнический институт, Сургутский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Экстремальный туризм – вид туризма, который соединяет все путешествия, связанные с интенсивными способами передвижения и отдыха на природе, имеющие целью получение новейших чувств, впечатлений, улучшение туристом физиологической формы и приобретение спортивных результатов [4, 5, 7]. К особым видам относится тип приключенческого туризма, а конкретно – экстремальный туризм, набирающий мощь во всем мире, в особенности в РФ [1].

Все более людей устремляются узреть красы подводного мира, съехать по горному склону на лыжах и в том числе и прыгнуть с парашютом. Лыжные спуски, сплавы на байдарках, прыжки с парашютов, дайвинг все эти активные виды отдыха все быстрее заменяют привычные пляжные отпуска.

В Европе этот вид туризма начал развиваться стремительными темпами и твориться более массовым в конце 1980 х - начале 1990 х гг., в РФ – с середины 1990-х. Несмотря на то, что этот вид туризма из года в год делается все более известным, для основной массы путешественников основным является покой и удобство на отдыхе. Потому эта категория туристов-рекреантов выбирает наиболее классические виды туризма, как экскурсионный, познавательный, пляжный и др.

Актуальным экстремальный туризм стал благодаря развитию новых технологий, где заядлые туристы-экстремалы могут делиться своими идеями и направлениями друг с другом.

В наше время активно развивается именно экстремальный туризм, ведь натянутые нервы, в свою очередь, тоже помогают снять усталость и отвлечься от каждодневной суеты.

Однако в России людям до сих пор приятней поехать на море и спокойно отдохнуть, чем «тратить свои нервы» для занятий экстремальным туризмом. Почему так происходит? Многие просто не знают, что включает в себя экстремальный и приключенческий туризм, куда можно поехать и какие плюсы в таком «опасном» виде отдыха.

Общепризнанного определения экстремального приключенческого туризма нет. В целом экстремальным приключенческим туризмом принято именовать странствия с интенсивными методами перемещения (передвижения) в естественной среде [5, 6].

Экстремальными приключенческими турпоездками предполагаются сплавы на байдарках либо рафтах (надувных плота), сафари на снегоходах, квадрациклах, внедорожниках, катание на яхтах, многодневный трекинг и т.д. При этом, средствами передвижения могут быть и лошади, и верблюды, и собаки, и северные олени. Как охарактеризовывают приключенческие турпоездки операторы, специализирующиеся на данном виде туризма, «в туристические походы «заложен» выход за рамки ежедневной рутины, который для каждого клиента индивидуален». Потому экстремальным приключенческим туром может стать как водный сплав по реке в Средней полосе РФ, так и комбинированный тур по снежным просторам Антaрктиды.

Экстремальный туризм – перспективное направление в сфере отдыха и развлечений. Начиная примерно с 2000-х годов многим людям, особенно проживающих в экономически развитых странах, не хватает острых ощущений. Человек, устроив свою жизнь, обезопасив себя от природных катаклизмов, начинает понимать, что ему не хватает адреналина.

Прежде всего, нужно рассмотреть понятие «экстрим».

Экстрим (от англ. Extreme – крайний, крайность, крайняя степень)

1) новые, нетрадиционные виды спорта, предполагающие не столько достижение определенных результатов, сколько остроту ощущений, «адреналин»;

2) жаргонное определение всякой острой ситуации либо сильного переживания;

3) развлечение, подогретое адреналином (разг.).

Приключенческий туризм легко можно спутать с экстремальным туризмом, хотя они имеют некоторые отличия. Ведь, например, прыжок с парашютом с большой высоты для кого-то является экстримом, а для чемпиона по прыжкам это всего лишь очередной полет.

Приключенческий туризм – это способность выживания людей в непривычных для них условиях. Как ни странно, но этот вид туризма не имеет четкого определения, маршрута и специальных туров. Ведь само слово приключение подразумевает под собой путешествие с незапланированным развитием событий.

На сегодняшний день не существует общепринятой классификации экстремального и приключенческого туризма. Как писалось выше, это связанно с относительным понятием об экстриме. Поэтому классификацию, которая характеризуется основными определениями туризма, принимают за обобщенную.

По месту занятия экстремальный туризм можно разделить на:

  1. Водный туризм.

  2. Горный туризм.

  3. Воздушный туризм.

  4. Наземный туризм.

  5. Экзотический туризм.

К водным видам относятся: дайвинг, вейкбординг (дает собой комбинацию аквалыж, сноуборда, скейта и сёрфинга), водные лыжи, виндсерфинг, серфинг, каякинг, рафтинг.

Самым популярным способом водного туризма является дайвинг. Дайвинг затягивает. Он опасен и увлекателен. Он моден. Парашютистам и горнолыжникам приходится потесниться – число дайверов в России и во всем мире стремительно растет. Сами дайверы уверены, что лучшего отдыха, чем погружение на 40 метровую глубину с тяжеленными баллонами за спиной, нет. При взгляде на цифры становится ясно: распространение дайвинга сравнимо только с эпидемией. Сейчас в мире почти 20 млн сертифицированных дайверов любителей, а 40 лет назад их было всего несколько сотен [5].

В современном каякинге развертывается три главных направленности - гребной слалом, родео и сплав. Слаломный каякинг – умение лавировать на каяке, ощущая лодку и воду. Фристайл на каяке – исполнение разных трюков на лодке за счет необыкновенностей рельефа речки.

Горный туризм подразумевает занятие альпинизмом. Альпинизм – это самый экстремальный вид отдыха, ведь человек проверяет не только физическую форму и свои возможности, а также психологический настрой [2].

Воздушный туризм – это прыжки с парашютом. С парашютом начали прыгать больше полувека назад, но в массовый вид отдыха они превратились только лет 15 назад. Сейчас существует много вариантов прыжков с парашютом. Это и скайсёрфинг, и групповая акробатика, но все большую популярность набирает ВАSE jumping [3].

Наземный туризм для людей, которые предпочитают ощущать землю под спелеологией. Дословно спелеология – это наука о пещерах [8]. Но если рассматривать спелеологов в роли туристов, то это люди, которые отправляются в пещеры с огромными рюкзаками с целью узнать что-то новое.

Выделяют еще подгруппу экзотического экстремального туризма: коcмический туризм, джайлоо-туризм и туризм на Северном и Южном полюсах.

Космический туризм – самый дорогой экзотический вид экстремального туризма – путешествие на орбиту Земли [6].

Экзотический туризм можно рассмотреть на примере кайтсёрфинга. Суть кайтсёрфинга заключается в том, что человек, стоящий на доске, разгоняется с помощью воздушного змея, веревка от которого находится у него в руках. Заниматься кайтсёрфингом можно как в горах, так и на равнинной местности, обязательным условием является ветер. Можно даже кататься по любым полям, сколь угодно плоским или бугристым. Но особым шиком считается прокатиться на доске по водоемам, покрытым ледяной коркой и запорошенным снегом [7].

Отсутствие общепринятых критериев, а также единого терминологического подхода, закономерно приводит к тому, что практически все популярные виды спорта, а порой и отдыха, в том числе, спортивный туризм, альпинизм, спортивные путешествия, спелеологию и многие другие, в первую очередь, современные, быстро приобретающие популярность, молодежные направления в спорте, стали называть «экстремальными видами спорта» или «экстремальными видами деятельности» [12].

Экстремальность – это не только характер какой-либо ситуации или условий, но и показатель внутреннего психологического состояния. В состоянии психологического стресса экстремальность ситуации задается в первую очередь отношением человека к создавшемуся положению. Именно поэтому экстремальные, то есть крайние, предельно возможные условия для разных людей различны [11].

Факторы риска в экстремальном туризме классифицируются по их природе [9, 10]:

- травмоопасность – результат перемещения механизмов и предметов (камнепады, сходы лавин и т. д.), неблагоприятных эргономических характеристик снаряжения, опасных атмосферных явлений;

- воздействие окружающей среды – опасность проявления неблагоприятных погодных условий;

- пожароопасность;

- биологическое воздействие – риск укусов животных, ядовитых насекомых, переносчиков инфекций, попадания в человеческий организм ядовитых микроорганизмов;

- психофизиологические нагрузки – риск возникновения физических и нервно психических перегрузок у туристов при прохождении трудных, опасных участков маршрута;

- опасность ультрафиолетового и радиационного излучения;

- химическое воздействие – токсическое, раздражающее, сенсибилизирующее;

- специфические факторы риска – возможность возникновения на маршруте природных и техногенных катастроф, плохое техническое состояние объектов, низкий уровень подготовки обслуживающего персонала, инструкторов, недостаточное информационное обеспечение на маршруте.

Заключение. В последние годы все большую популярность приобретают виды спорта и активного отдыха, характеризующиеся повышенной степенью риска. Подобные виды деятельности сегодня принято называть экстремальными. Понятие «экстремальные виды спорта» появилось в 1950 году и в последнее время набирает все большую популярность, так как азарт, адреналин и опасность существенно подогревают интерес к подобной деятельности.

Сейчас существует множество экстремальных увлечений, каждое из которых отличается своими характерными особенностями и условиями.

Экстремальными видами спорта занимаются студенты, так как именно эти виды спорта популярны среди молодежи.

Экстремальный туризм находится в непрерывном развитии, как в мире, так и в РФ. Все время возникают его новейшие виды и вариации.

Не так давно возник космический туризм, и полностью может быть через 10-15 лет он станет наиболее доступен, нежели в данный момент.

Список литературы

  1. Александрова А.Ю. Экономика и территoриальная организация междунарoдного туризма [Электронный ресурс]. – URL: http://www.russiatourism.ru/

  2. Александрова А.Ю. Международный туризм [Электронный ресурс]. – URL: https://domashke.com/referati/referaty-po-turizmu/referat-vidy-ekstremalnogo-turizma

  3. Бабкин А.В. Специальные виды туризма. Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. 73 с.

  4. Биржаков М.Б. Введение в туризм. СПб., 2012. 54 с.

  5. Зорин И.В., Квартальнов В.А. Энциклопедия туризма. М.: Финансы и статистика. 2000. 211 с.

  6. Зорин И.В., Квартальнов В.А. Энциклoпедия туризма [Электронный ресурс]. – URL: http://bigrefs.ru

  7. Изотова М.А., Матюхина Ю.А. Инновации в социокультурном сервисе и туризме. 2006. 89 с.

  8. Николаенко Д.В. Рекреациoнная география [Электронный ресурс]. – URL: http://rosdiplom.ru

  9. Рындач М.А. Основы туризма: учебное пособие. 2012. 46 с.

  10. Сокoлова М.В. История туризма. М.: Академия, 2014. 34 с.

  11. Ушаков Д.С. Технологии выездного туризма. Ростов-на-Дону. 2007. 54 с.

  12. Экономика и организация туризма: международный туризм / Под ред. И.А. Рябовой, Ю.В. Забаева, Е.Л. Драчевой [Электронный ресурс]. – URL: http://vestifinance.ru

5

Просмотров работы: 7559