МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ТЕХНОГЕННЫХ ОТХОДОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ТЕХНОГЕННЫХ ОТХОДОВ

Алимжан А.А. 1
1Таразский инновационно-гуманитарный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Модельные оценки эколого-экономических последствий, от техногенно –ресурсных отходов добычи основаны на концепции дифференцированного подхода к определению их размеров отдельно с выделением экономических ущербов от собственно теряемых руд и социально-экологических ущербов от техногенно -ресурсных отходов.

Суммарный эколого-экономический ущерб от техногенно -ресурсных отходов в условиях добычи полезных ископаемых представлен в виде суммы стоимостных оценок совокупности затрат, отражающих суммы ущербов, вызываемых собственно потерями руды (ЭП) и техногенно -ресурсным отходом добычи (ЭТРО) с привлечением коэффициента дисконтирования (В). Для определения и прогнозной оценки этих ущербов структурирована модельная оценка в виде:

(1)

где Вi–коэффициент дисконтирования, дол.ед.

Чистый дисконтированный доход определяется как разность между суммами положительных и отрицательных значений потока наличности, приведенных к настоящему моменту времени в зависимости от ситуации на рынке инвестиций.

Экономический ущерб, вызываемый собственно потерями руд при добыче, представляет сумму ущербов за счет непроизводительных затрат государства на потерянную часть полезных ископаемых (Пm) как доля их в затрат на разведку месторождения (qраз), на проектирование и строительство предприятия, на добычу руды и как потери металлов в руде и полезных компонентов в примешанной к ней породе (Впш) определяется по модельной оценке:

(2)

где - фактическая себестоимость добычи 1 т руды, тг;

m,m1 – коэффициенты, учитывающие влияние промышленной ценности компонента, дол.ед;

Цр – цена 1 т, балансовый руды на рынке, тг/т;

, - значения полной себестоимости добычи 1 т руды и 1 т вскрышной массы, тг/г;

Цп – цена 1 т, породы, используемой в народном хозяйстве, тг/т.

Экономический ущерб от техногенно -ресурсных отходов добычи в общем виде может быть оценен по формуле:

(3)

где - экономический ущерб от техногенно –ресурсных отходов, формируемых при добыче 1 т руды, тг;

- размеры запаса и выхода техногенно –ресурсного отхода, т.

Фактическая себестоимость техногенно –ресурсных отхода добычи урановых руд складывается из себестоимости техногенных разубоженобедной и некондиционно теряемой рудных масс и может быть выражена модельной оценкой в виде:

(4)

где Спог – себестоимость погашения вскрыши, тг/т;

Свс, Стр, Сскл, Схр – значения себестоимости соответственно вскрыши и транспортировки, складирования, хранения техногенно -ресурсных отходов, тг/т;

Qсм – сменная производительность экскаватора, тыс.т.

Полученные выше модельные оценки рекомендуется использовать при прогнозировании, планировании и оптимизации показателей добычи и ее техногенно –ресурсных отходов, а также при обосновании направлений развития нормативных фронта горных работ, и полноты извлечения руд и других технико-экономических обоснованиях, проведения горно-геометрических и горно-технологических анализов и т.д.

Динамику процессов нарушений экологического равновесия, вызываемых производством полезной продукции можно представить обобщенно уравнением материального баланса развития производства, составляющими которого являются компоненты природных ресурсов и результирующие показатели токарной продукции. Такое уравнение баланса на основе вышеперечисленных принципиальных положений может быть представлено как уравнение эколого-экономического развития производства в виде:

(5)

где Ф0, Фэк – соответственно первичные и приверженные к отрицательным экологическим воздействиям запасы природных ресурсов;

Qпр – объем производимой конечной полезной продукции;

Ц0, Цэк, Цпр – ценности, заключенные в условной единице соответственно первичных и приверженных к экологическим воздействиям запасов природных ресурсов и объемов производимых конечных продукций.

Величину Фэк следует представить как общую сумму приверженных к экологическим отрицательным воздействиям запасов природных ресурсов – Фрэки социально ущемленных объектов (количество заболевания и смертности людей) Фсэк, а величину Цэк– как сумму ценностей, заключенных в них (ЦРэк, Цсэк).

Здесь, величина Ц0 определяет сумму ценностей заключенный в товарной (Цт), сырой исходный для переработки (Цс), выпускаемой конечной продукции (Цп) и техногенно –ресурсных отходах (Цто), т.е.

Тогда основное уравнение эколого-экономического развития производства примет вид:

(6)

Уравнение (6) отвечает случаем, когда природоохранное решение носит одно -целевой характер. Результаты такого решения ограничиваются предотвращением или ликвидацией отрицательных воздействий загрязнения атмосферного воздуха и не вызывают производственных эффектов. В этом случае между экологическими показателями природоохранных решений по предотвращение или ликвидации отрицательных воздействий загрязнения атмосферы и технико-экономическими показателями производственных процессов по объекту во многих случаях характерна разнонаправленная обратная связь.

На современном этапе развития производств основным критерием и эффективности служит многоцелевой эколого-экономический характер функционирования производственных объектов и решений. Эти объекты основаны на прогрессивных мало- и безотходных и других экологически чистых технологиях. Именно эти технологии определяют эффективность формирования эколого-экономического развития современного производства.

Отличительной и важной особенностью многоцелевых эколого-производственных решений является создаваемость, во-первых дополнительных производственных и научно-технологического уровня, снижения себестоимости продукции и других затрат производства, представляемые как технологические ценности (Цтех), и во вторых –экологических эффектов за счет восстановления экологического равновесия, представляемые как ценности экологического становления (Цвос).

где эк – эмпирический коэффициент приведения взаимосвязи производственно-технологических ценностей, выражаемых виде предотвращенных (и за счет восстановления) экономических ущербов с учетом затраченных для них расходов.

Укрупненное полное уравнение формирования эколого-экономического развития современного производства, исходя из (1) , (2), имеет вид:

Путем дальнейшего преобразования этого уравнения получим окончательный вид полной оптимизационной модели эколого-экономического развития производства в виде:

(7)

где - коэффициент потерь природных ценностей из-за экологического нарушения равновесия как потеря природных первичных ресурсов;

- коэффициент потерь социальных ценностей, вызываемых заболеванием или смертью людей;

- коэффициент ценности уровня восстановления экологических нарушений в виде предотвращенных ущербов;

- коэффициент нормативного значения предельно допустимой концентрации вредного вещества;

Полученные оптимизационные модели эколого-экономического развития производства может быть использованы при обосновании эколого-технологических, эколого-экономических проектов и решений; при оптимизации условий полноты извлечения запасов недр в режиме стабилизации и улучшения экологического состояния окружающей среды; при технико-экономических и экологических обоснованиях и т.д.

Список использованных литератур:

1. Дорошенко А.Е. «Математические модели и методы организации высокопроизводительных паралленльных вычислений» Алгебродинамический подход. Киев, Наукова думка, 2000г., 177 с.

2. Довгий С.А., Прусов В.А., «Математическое моделирование техногенных загрязнений окружающией среды» , Киев, Наукова думка, 2000г., 247 с.

3. Абдула Ж. «Влияние загрязнения атмосферы на микроклимат города и промышленные зоны» Труды -6-й.Международный научно-технической конференции, КазНГУ, Алматы, 2004г., 1 том, 275-284 с.

Просмотров работы: 257