РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ВРЕДОНОСНОСТЬ КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ В УСЛОВИЯХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ВРЕДОНОСНОСТЬ КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ В УСЛОВИЯХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Михно Л.А. 1, Хорошильцева А.А. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последние годы отмечается расширение ареала опасного и вредоносного заболевания – корневых гнилей озимой пшеницы, вызываемых грибами родов Fusarium, Bipolaris, Ophiobolus, Cercosporella и другие.

Фузариозную корневую гниль вызывают грибы рода Fusarium. Возбудитель Fusarium culmorum Sass., Fusariumgraminearum Schwabe. Симптомы обычно проявляются как потемневшие участки корней от темно-коричневых до черных, с разрушенной или полностью сгнившей корневой системой. Симптомы включают уменьшение прорастания семян, обесцвечивание растений, снижение роста корней и массы растений. Темные или коричневые участки часто встречаются на первом или втором междоузлие(http://www.agroatlas.ru/ru/content/diseases/Tritici/Tritici_Fusarium_r_r/index.html) .

Растения могут погибнуть вскоре после прорастания. Если проростки незначительно поражены Fusarium и растения выживают, то корневая гниль может возникнуть позже. Вторичная инфекция, вызванная другими почвенными патогенами, усиливает проявление заболевания. Корневая гниль может вызвать значительные потери урожая, уменьшая количество побегов, вес зерна и количество зерен в колосе. Недобор урожая от фузариозной корневой гнили достигает 5-30% (Л.Т. Бабаянц, Е.А. Клечковская, 1988).

Офиоболезная корневая гниль – возбудитель Ophiobolusgraminis Sacc. синоним Gaeumannomyces graminis Sacc. Заболевание начинает проявляться в фазе всходов. Поражаются корни, основания стеблей, влагалища листьев. Корни темнеют, загнивают и разрушаются около узла кущения. При сильном поражении наблюдается гибель всходов. На нижней части стебля (первое - второе междоузлия) образуются некротические темно-коричневые пятна, которые покрываются черным бархатистым налетом гриба. Растения отстают в росте, желтеют, листья, а иногда и все растение, отмирают. Под влагалищем нижнего листа скапливается мицелий и большое число перитециев. В период колошения в результате отмирания продуктивных стеблей, карликовости и белостебельности в посевах образуются светлые плешины и очаги. Сохраняется гриб из года в год на растительных остатках в виде мицелия, перитециев, склероциев и хламидоспор. В годы эпифитотий потери урожая, например на Северном Кавказе, на пораженных посевах составляли около 20%.

Церкоспореллезная прикорневая гниль пшеницы – возбудитель Сercosporella herpotrichoides(Fron) Deighton синоним Pseudocercosporella herpotrichoides(Fron) Deighton. Элипсоидальные пятна окаймлены коричневым ободком, имеют центр соломенного цвета и часто развиваются на листовых обертках на уровне почвы. Наиболее очевидные симптомы этого заболевания имеют выраженную форму глаза. Когда заболевание прогрессирует, стебель и соломина могут надламываться на уровне почвы в том месте, где образуется пятно. Симптомы не проявляются на корнях. Гриб сохраняется на соломе зерновых(http://www.agroatlas.ru/ru/content/diseases/Tritici/Tritici_Pseudocercosporella_herpotrichoides/index.html).

Ризоктониозная корневая гниль – возбудитель Rhizoctonia solani J.G. Kuhn (= Thanatephorus cucumeris(A.B. Frank) Donk).

Поражение ризоктониозом может наблюдаться в любой фазе развития растений. Гриб может вызывать загнивание семян, корневую гниль и пятна на гипокотеле. Чаще всего поражаются проростки, заболевание при этом, как правило, имеет очажный характер проявления. Основной симптом поражения взрослых растений – глазковые пятна с острыми концами, развивающиеся на обертках нижних листьев. Также могут поражаться корни, которые темнеют и разрушаются. Пораженные взрослые растения становятся хлоротичными. Признаки поражения ризоктониозом внешне похожи на симптомы, вызываемые грибом Pseudocercosporella herpotrichoides. Однако, остроконечные пятна (длиной около 1-2 см) более поверхностные и более четко очерченные, чем глазковые пятна, вызываемые P. herpotrichoides. Кайма пятна темно-коричневая с бледным, соломенного цвета центром. В центре пятна часто присутствует мицелий, который легко соскребается. Растения могут полегать, сгибаясь и ломаясь в месте образования пятен. Гриб сохраняется в почве на разлагающихся растительных остатках. В почве гриб распространяется с помощью коричневых тяжей (гиф). Встречая корневую систему и стебли развивающихся растений, проникает в них (http://www.agroatlas.ru/ru/content/diseases/Tritici/Tritici_Rhizoctonia_solani/index.html).

Гельминтоспориозная корневая гниль – возбудитель гриб Drechslera graminea. Болезнь проявляется: на всходах – в побурении колеоптиля, пожелтении и деформации листьев, общем угнетении растений; на взрослых растениях – в загнивании, побурении и почернении первичных и вторичных корней, узла кущения и нижней части стебля, вследствие чего растения отстают в росте, наблюдаются белостебельчатость и белоколосость, щуплость зерна в колосе, пустоколосость и гибель продуктивных стеблей. Иногда зерна в колосе буреют, сморщиваются и имеют побурение в зоне зародыша – черный зародыш (http://agroplus-pro.livejournal.com/2260.html).

Гибеллинозная гниль стеблей – возбудитель Gibellina cerealis Pass. Болезнь проявляется осенью или ранней весной, начиная с фазы шильца кущения, в виде пятен на подземной части стебля. Затем, продвигаясь вверх по стеблю, она приобретает характер гнили стеблей. Стебли надламываются и засыхают. Болезнь проявляется в виде глазковой пятнистости, с каймой кофейного цвета на стебле выше узла кущения. На одном стебле может быть от одного до трех глазков (А.П. Шутко, Т.В. Зимоглядова, Л.В. Тутуржанс, 2012).

Возможно поражение нижних листьев, на которых с верхней стороны образуются овальные песочного цвета с бледно коричневой каймой пятна 5- 7 мм в длину. В центре пятна формируется обильный налет мицелия с начало белого, затем по мере старения – серого цвета, внешне напоминающий древесный уголь или сигаретный пепел.

В зависимости от вида гриба и агроэкологических условий болезнь проявляется преимущественно одним из перечисленных типов заболеваний или их последовательной смене по мере развития растений. Поэтому при планировании своевременной защиты пшеницы от патогенных организмов, необходимо знать биологию и морфологию возбудителей, так как потери урожая от корневых гнилей значительно выше, чем от других болезней.

Возбудители корневых гнилей известны давно, но изучение их с целью разработки мер борьбы с болезнью по существу было начато лишь в тридцатые годы (А.Ф. Коршунова, А.Е. Чумаков, Р.И. Щекочихина, 1966).

На территории бывшего Советского Союза корневые гнили встречаются повсеместно в ареале возделывания яровой и озимой пшеницы.

Корневые гнили распространены и наиболее вредоносны в Англии, Австрии, в Северо-Центральной части США, Новой Зеландии (В.Ф Пересыпкин, 1979).

По данным А. Ф. Коршуновой (1974), В. Ф. Пересыпкина (1989), распространение корневых гнилей отмечено в северо-западной зоне европейской части России, Западной и Восточной Сибири, Поволжье, наСеверном Кавказе, Украине, в Прибалтике и Белоруссии.

В.Ф. Пересыпкин (1989) отмечает распространение гельминтоспориозной корневой гнили пшеницы в Приморском крае, Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях, а также в Воронежской, Ростовской, Калужской, Пензенской, Донецкой и других областях.

А.Ф. Коршунова, А.Е. Чумаков и Р.И. Щекочихина (1963) отмечают, что офиоболезная корневая гниль на озимой пшенице распространена преимущественно на песчаных почвах Белоруссии, западных районах Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Молдовии, Прибалтийских республиках, западных районах РФ, Ленинградской области, и на Северном Кавказе: Краснодарском и Ставропольском краях.

На Северном Кавказе при эпифитотии болезни (1960/61, 1961/62 гг.) наблюдалась массовая гибель растений. Так, в 1960/61 г. в Предгорном, Минераловодском, Благодарненском районах Ставропольского края поражение пшеницы возбудителем было значительным. Эпифитотии предшествовали необычайно теплая осень и зима при отсутствии снега и теплая весна с избытком влаги (А.Ф. Коршунова, А.Е. Чумаков и Р.И. Щекочихина, 1966).

Различные виды возбудителей корневых гнилей распространены по стране неравномерно, что объясняется различными климатическими и почвенными условиями.

Ставропольский край – зона высокой вредоносности корневых гнилей озимой пшеницы. Важным фактором защиты культуры от возбудителей корневой гнили является видовая и сортовая устойчивость. Согласно сортовой политике, разработанной в Краснодарском НИИСХ имени П.П. Лукьяненко, структура сортовых посевов должна строиться на основании данных по сортоустойчивости для каждой агроклиматической зоны, района, отдельного хозяйства (А.П. Шутко, С.В. Шматко, 2007).

По данным исследованиям А. А. Гаврилова, А. Г. Марюхиной, П. И. Махукова и др., (1998) было установлено, что в Ставропольском крае на озимой пшенице сорта Степная 7 преобладает церкоспореллезная корневая гниль (Cercosporella herpotrichoides Fron.). Незначительное распространение имела офиоболезная корневая гниль (Ophiobolus graminis Sacc.) и фузариозная корневая гниль (возбудители грибы рода Fusarium).

По результатам исследования А. А. Гаврилова (2006), в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края поражение посевов корневыми гнилями вызывали, главным образом, гриб офиоболюс (33 %), грибы из рода фузариум (29,5 %), а виды церкоспорелла (9 %) и гельминтоспориум (5 %) встречались редко.

В 2009 г. в Ставропольском крае было выявлено поражение посевов озимой пшеницы белосоломенной болезнью, или гибеллинозной гнилью стеблей (Gibellina cerealis Pass). Это мало известный патоген. Впервые вызываемое им заболевание в Ставропольском крае было отмечено в 1985 г. на озимой пшенице. Белосоломенная болезнь пшеницы очень вредоносна. Из-за отмирания растений в результате сильного поражения или в случае заболевания в стадии шильца происходят выпады, а отмирание пораженных побегав в фазе кущения, снижает коэффициент кущения к фазе выхода в трубку. Из-за длительного периода заражения поражаются, как правило, все побеги одного растения. Колосья либо не образуются, либо плохо озернены. Сильное поражение в поздние сроки в фазе трубкования приводит к ломкости стебля, а в случае поражения флагового листа и колоса пшеница не зацветает, и зерновки не образуются (Е. Боженко, 2014).

По данным филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю, процент распространения корневых гнилей напрямую зависит от предшественника: по стерне 1-го года, подсолнечнику и кукурузе он доходит до 30-80%, по озимому рапсу, зернобобовым культурам и многолетним бобовым травам составляет 16-20% и даже по парам - колеблется в пределах 5-15% (П.Д. Стамо, О.В. Кузнецова, 2006).

Учеты, проведенные Л.В. Тутуржанс, А.П. Шутко (2015) в фазу кущения показали, что распространение корневых гнилей было достаточно высокое. В зависимости от сорта наблюдаются различия в показателях распространенности и степени развития. Так наибольшее распространение возбудителей отмечено на сорте Виктория Одесская, однако степень развития в данном варианте не превышает 2,7%. Сорт озимой пшеницы Украинка Одесская был наиболее поражаемым и показатели степени развития превысили 8 %. Развитие болезни па сортах Виктория Одесская и Зустрич было меньше в 3,0-4,1 раза. Наименьшие показатели отмечены у сорта Зустрич.

Видовой состав возбудителей корневых гнилей носит смешанный характер. Данные фитопатологического анализа свидетельствуют о том, что преобладает гельминтоспориозно-фузариозная гниль. Таким образом, в условиях опытной станции Ставропольского ГАУ наиболее устойчивым к комплексу фитопатогенов был сорт Памяти Калиненко, что обеспечило получение наибольшей урожайности -4,9т/га, что выше стандарта Дон 95 на 8,0% (А.П. Шутко, Л.В. Тутуржанс, Л.А. Михно, 2016).

Определяющим фактором развития и распространения, корневых гнилей является температура воздуха и количество осадков в период вегетации. Известно, что соотношение видового состава возбудителей корневой гнили меняется в зависимости от температуры и влажности весеннего периода.

Согласно данным «Прогноза фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур Ставропольского края на 2016 год и системы защитных мероприятий», теплая зима способствовала зимнему развитию корневых гнилей. Благоприятные погодные условия марта-апреля месяцев также способствовали увеличению поражения. В популяции возбудителей преобладали гнили фузариозной этиологии. Корневые гнили сегодня поражают не только повторные посевы озимой пшеницы, но и встречаются в значительном количестве по другим, даже хорошим предшественникам, таким как пары, рапс, горох во всех почвенно-климатических зонах края. Как правило, на одних и тех же посевах обнаруживаются несколько видов возбудителей. Сорта различной селекции (краснодарские, донские и др.) одинаково восприимчивы к корневым гнилям. Всего в 2016 году в Ставропольском крае корневыми гнилями было поражено 805,3 тыс.га посевов озимых зерновых культур (гельминтоспориозная корневая гниль: поражали посевы в 1-й и 3-й агроклиматических зонах Ставропольского края; фузариозная корневая гниль: поражала посевы во всех агроклиматических зонах Ставропольского края; церкоспореллезная прикорневая гниль: поражала посевы во всех зонах края; ризоктониозная корневая гниль: поражала в основном посевы в 3-й и 4-й агроклиматических зонах Ставропольского края, частично во 2-й зоне; гибеллинозная прикорневая гниль: поражала посевы во всех зонах, обнаружена в 21 районе Ставропольского края).

Таким образом, возбудители корневой гнили озимой пшеницы встречаются практически во всех частях РФ, а также за ее пределами и наносят большой ущерб сельскохозяйственному производству.

Для современного мирового земледелия, развивающегося по пути низкозатратности и экологичности, наиболее приемлемой является интегрированная защита растений, которая реализует принцип системного подхода в управлении фитосанитарным состоянием агроценозов. Эта система при правильном ее выполнении обеспечивает надежную защиту сельскохозяйственных культур, в том числе озимой пшеницы, от болезней. В условиях Ставропольского края она дает возможность получить прибавку урожая зерна до 22-25 % (А.А. Гаврилов, А.П. Шутко, С.Ю. Гребенник, 2006).

Таким образом, система мер борьбы с корневой гнилью включает комплекс мероприятий, направленных на ограничение развития болезни до порога вредоносности, что достигается путем создания оптимальных условий для роста и развития растения и поддержания удовлетворительного фитосанитарного состояния посевов.

Литература

  1. Бабаянц Л.Т. Оценка устойчивости пшеницы к фузариозной гнили. Л.Т. Бабаянц, Е.А. Клечковская // Методические рекомендации. – Одесса, 1988. – С. 1-20.

  2. Боженко, Е. Особенности диагностических признаков гибеллинозной гнили озимой пшеницы / Е. Боженко // Молодежь, наука, творчество – 2014 : Сб. студ. науч. статей по материалам 78-ой науч. практ. конф. – Ставрополь, 2014. – С. 26-27.

  3. Вредоносность корневых гнилей озимой пшеницы в зависимости от агротехнических приемов / А.А. Гаврилов, А.Г. Марюхина, П.И. Махуков, Р.Н. Шутко // Защита и карантин растений : Сб. науч. тр. / Ставроп. ГСХА. – Ставрополь, 1998. – С. 13-16.

  4. Гаврилов, А.А. Совершенствование защиты озимой пшеницы от болезней в Ставропольском крае / А.А. Гаврилов, А.П. Шутко, С.Ю. Гребенник // Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве : Сб. науч. статей. – Ставрополь, 2006. – С. 94-99.

  5. Коршунова, А.Ф. Корневая гниль хлебных злаков и меры борьбы с ней / А.Ф. Коршунова. – Ленинград : «Колос», 1963. – 91 с.

  6. Коршунова, А.Ф. Защита пшеницы от корневых гнилей / А.Ф. Коршунова, А.Е. Чумаков, Р.И. Щекочихина. – Ленинград : « Колос», 1966. – 96 с.

  7. Коршунова, А.Ф. Корневые гнили яровой пшеницы / А.Ф. Коршунова. – Ленинград : «Колос», 1974. – 96 с.

  8. Пересыпкин, В.Ф. Болезни зерновых культур / В.Ф. Пересыпкин. – Москва : «Колос» , 1979. – 280 с.

  9. Пересыпкин, В.Ф. Сельскохозяйственная фитопатология / В.Ф. Пересыпкин. – Москва :Агропромиздат, 1989. – 389 с.

  10. Прогноза фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур Ставропольского края на 2016 год и системы защитных мероприятий: рекомендации для сельхозпроизводителей / под.общ. ред. П. Д. Стамо. – Ставрополь. : Бюро новостей , 2015. – 166 с.

  11. Тутуржанс, Л.В. Эффективность препаратов Доспех 3 и Комфорт в отношении корневых гнилей озимой пщеницы / Л.В. Тутуржанс, А.П. Шутко // Эволюция и деградация почвенного покрова : Сб. науч. статей по материалам IVМеждунар. науч. практ. конф. (13-15 октября 2015 г.). – Ставрополь, 2015. – С. 349-353.

  12. Шутко, А.П. Сравнительная оценка сортов озимой пшеницы по устойчивости к корневым гнилям в различных агроклиматических зонах Ставропльского края / А.П. Шутко, С.В, Шматко // Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов : материалы 4 Междунар. науч.-практ. конф. (Краснодар, 13-17 июня 2007 г.) / Краснодар, 2007. – С. 375-376.

  13. Шутко, А.П. Вредоносность гибеллинозной гнили стеблей озимойпшеницы / А.П. Шутко,Т.В. Зимоглядова , Л.В. Тутуржанс // Защита и карантин растений . – 2012. – №5. – С.38-40.

  14. Шутко, А.П. Поражаемость сортов озимой пшеницы коллекции ВИР фитопатогенами на черноземе выщелоченном / А.П. Шутко, Л.В. Тутуржанс, Л.А. Михно // Современные ресурсосберегающие инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Северо-Кавказском федеральном округе : Сб. науч. тр. 81-ой науч. практ. конф. – Ставрополь, 2016. – С. 215-218.

  15. Агроэкологический атлас России и сопредельных стран [Электронный ресурс] // Офиоболезная корневая гниль: http://www.agroatlas.ru/ru/content/diseases/Tritici/Tritici_Gaeumannomyces_graminis/index.html (дата обращения 8.02.2017).

  16. Агроэкологический атлас России и сопредельных стран [Электронный ресурс] // Фузариознаякорневая гниль: http://www.agroatlas.ru/ru/content/diseases/Tritici/Tritici_Fusarium_r_r/index.html (дата обращения 8.02.2017).

  17. Агроэкологический атлас России и сопредельных стран [Электронный ресурс] // Церкоспореллезная корневая гниль: http://www.agroatlas.ru/ru/content/diseases/Tritici/Tritici_Pseudocercosporella_herpotrichoides/index.html (дата обращения 8.02.2017).

Просмотров работы: 347