ПОРАЖАЕМОСТЬ СОРТОВ ВИНОГРАДА АНТРАКНОЗОМ В УСЛОВИЯХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПОРАЖАЕМОСТЬ СОРТОВ ВИНОГРАДА АНТРАКНОЗОМ В УСЛОВИЯХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Матяш М.К. 1, Литт Ю.А. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Виноградная культура - одна из древнейших и доминирующих в мировом производстве (Ильницкая, Токмаков, Супрун, 2015).

На территории Ставропольского края основные площади современных промышленных насаждений винограда сосредоточены в 6 аграрных почвенно-климатических зонах возделывания: Пятигорская, Калаусская, Кумская, Терско-Кумские пески, Курская, Центральная, где средняя сумма активных температур воздуха колеблется от 2900 до 3800оС и суммой осадков от 300 до 600мм (Куценко, Кулинцев, Дридигер, Браткова, 2012).

Виноградная лоза, ее листья и грозди ягод служат благоприятной средой обитания паразитических и сапрофитных грибов (Воробьева, А.Н. Макеева, А.А. Волкова, Ю.А. Ветер, 2007).

На виноградниках известно около 700 видов вредных организмов, способных нанести ощутимый ущерб, ежегодные потери урожая винограда от которых в мире составляют до 30%, а по отдельным регионам могут превышать 50% (А.Б. Евдокимов, 2015).

Грибные болезни снижают продуктивность виноградных насаждений, ухудшают качество ягод и вина в целом, ослабляя растение, влияют на продолжительность жизни куста (И.В. Тосунова, Е.Т. Ильницкая, А.И. Талаш, 2015).

На виноградниках Юга России к доминирующим видам относятся – милдью, антракноз, оидиум, серая гниль, гроздевая листовертка, филлоксера (А.И. Талаш, А.Б. Евдокимов, 2013).

Антракноз поражает листья, побеги, грозди, ягоды винограда. При эпифитотийном развитии антракноза в начале вегетации полностью погибает урожай текущего года, и продуктивность насаждений снижается на 20-40% в последующие годы даже в случае дальнейшего своевременного проведения защитных мероприятий. При проявлении эпифитотии антракноза перед размягчением ягод на технических сортах потери урожая не превышают 10-15%, а на столовых сортах может ухудшиться внешний вид более чем у 50% ягод в грозди (В.С. Петров, А.И. Талаш, 2015).

Вредоносность антракноза заключается в том, что он может частично или полностью уничтожить урожай текущего года, снизить накопление сахаров в ягодах на 2-4 г/100см3. На лозе с глубокими язвами на следующий год развиваются в основном бесплодные побеги. Продолжительность высокой продуктивности кустов винограда сокращается в 2-3 раза (А.А. Куценко, В.В. Кулинцев, В.К. Дридигер, Л.Г. Браткова и др., 2012).

В зависимости от фитосанитарного состояния плантаций, устойчивости сорта и складывающихся погодных условий за вегетацию проводится до 18 опрыскиваний. На долю фунгицидов приходится 85– 96 % от объема применяемых пестицидов. Из них наиболее значимыми являются препараты, предназначенные для борьбы с милдью, черной пятнистостью и антракнозом (Н.О. Арестова, И.О. Рябчун, 2013).

Целью нашей работы было изучение устойчивости технических сортов винограда Шардоне, Пино нуар, Каберне Совиньон к антракнозу в условиях хозяйства ЗАО «Левокумское» Левокумского района.

Оценка поражаемости винограда антракнозом проводилась за период вегетации 3 раза.

Схема опыта включала обработки препаратом Ордан МЦ, СП – 2 кг/га в фазу набухания и распускания почек, Полирам ДФ, ВДГ -1,5 кг/га - в фазе 5 – 6 листьев, Ридомил Голд, МЦ, ВДГ-2,5 кг/га - в фазу обособление бутонов, Делан, ВГ -0,5 кг/га + Строби, ВДГ -0,15 кг/га в фазу завязывания – начало роста ягод, Абига-Пик, ВС-7,8 л/га в фазу формирование ягод.

Учет проведенный показал, что развитие антракноза на возделываемых сортах в условиях вегетационного периода незначительное. Погодные условия были неблагоприятны для развития возбудителя, и его распространение на сортах винограда было низким, степень развития заболевания на протяжении всего периода вегетации не превышала 3,5%.

Развитие болезни проявляется очагами, около первично больных растений. Сухая и жаркая погода, установившаяся в летние месяцы, а также проведение защитных мероприятий сдержало развитие инфекционного процесса и способствовало снижению показателей распространенности и степени развития антракноза по всем вариантам опыта к 3 учету. Выращиваемые сорта проявили различную устойчивость к возбудителю антракноза (рис.).

Рисунок - Поражаемость сортов винограда антракнозом (среднее за 3 учета)

Наименьшее проявление заболевания отмечено у сортов Пино нуар и Каберне Совиньон, степень развития ниже в 1,2-1,5 раза по сравнению с контролем. За период вегетации наименьшая поражаемость антракнозом отмечена у сорта Каберне Совиньон.

  1. Арестова, О.Н. Возможность применения биологически активных веществ для уменьшения пестицидной нагрузки на виноградниках/ Н.О. Арестова, И.О. Рябчун//Инновационные технологии и тенденции в развитии и формировании современного виноградарства и виноделия: сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф./ГНУ Анапская ЗОСВиВ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии.- Анапа, 2013.-С.77-80.

  2. Воробьева, Т.Н. Применение фунгицидов на виноградниках/Т.Н. Воробьева, А.Н. Макеева, А.А. Волкова, Ю.А. Ветер// Достижения науки и техники АПК.-2007.-№9.-С.20-21.

  3. Евдокимов А.Б. Роль насекомых-полифагов в снижении урожайности промышленных виноградников/А.Б. Евдокимов //Виноделие и виноградарство.-2015.-№6.-С.33-35.

  4. Ильницкая, Е.Т. Микросателлитное генотипирование аборигенных дагестанских сортов винограда/Е.Т. Ильницкая, С.В. Токмаков, И.И. Супрун//Виноделие и виноградарство.-2015.-№2.-С.37-39.

  5. Куценко, А.А Рекомендации по выращиванию столового винограда с учетом почвенно-климатических особенностей Ставропольского края/ А.А Куценко, В.В. Кулинцев, В.К. Дридигер, Л.Г. Браткова, А.С. Лысенко, В.В. Миногин //Михайловск.- 2012. 56 с.

  6. Петров, В.С. Изменения продуктивности винограда под влиянием фитосанитарного состояния растений/ В.С. Петров, А.И. Талаш//Виноделие и виноградарство.-2015.-№4. -С.42-44.

  7. Талаш, А.И. Адаптивно-интегрированная система защиты виноградников от вредителей и болезней на современном этапе/ А.И. Талаш. А.Б. Евдокимов//Инновационные технологии и тенденции в развитии и формировании современного виноградарства и виноделия: сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф./ГНУ Анапская ЗОСВиВ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии.- Анапа, 2013.- С.81-83.

  8. Тосунова, И.В. К вопросу о проблеме альтернариоза винограда на Кубани/ И.В. Тосунова, Е.Т. Ильницкая, А.И. Талаш//Виноделие и виноградарство.-2015.-№2.-С.8-10.

Просмотров работы: 155