РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ НАНОСЕРЕБРА И ЧЕТВЕРТИЧНЫХ АММОНИЙНЫХ ОСНОВАНИЙ В СИСТЕМЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЗАЩИТЫ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ОТ БОЛЕЗНЕЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ НАНОСЕРЕБРА И ЧЕТВЕРТИЧНЫХ АММОНИЙНЫХ ОСНОВАНИЙ В СИСТЕМЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЗАЩИТЫ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ОТ БОЛЕЗНЕЙ

Михно Л.А. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
По мнению В.А. Чулкиной, Е.Ю. Тороповой и Г.Я. Стецова (2009), защита растений переходит на новый уровень – разработку и применение фитосанитарных технологий. Термин «фитосанитарные» обозначает здоровье системы. Это означает, что фитосанитарные системы должны обеспечивать и создавать здоровый семенной и посадочный материал, здоровую наземно-воздушную среду, а, следовательно, здоровый урожай и соответствующее качество сельскохозяйственной продукции, не причиняя вреда и не дестабилизируя функционирование агроценозов. Решение о разработке фитосанитарных технологий принимаются на основании результатов фитосанитарного мониторинга почв, семян и посевов.

По данным Филиала Россельхозцентра, болезни зерновых культур, в том числе озимой пшеницы, в Ставропольском крае представлены большим количеством возбудителей: 5 видами головни, 4 - корневых гнилей, 10 - листовых инфекций, 5 видами возбудителей болезней колоса, а также вирусами и микоплазмами (Стамо и др., 2009).

По результатам мониторинга Филиала Россельхозцентра по Ставропольскому краю до 2008 г. на посевах озимых зерновых культур в популяции возбудителей корневой гнили преобладали виды рр. Fusarium и Bipolaris, а, начиная с 2009 г., резко увеличились площади зараженные фузариозной (в 4 раза) и церкоспореллезной (в 3 раза) корневыми гнилями (Стамо, Кузнецова, 2006, 2012). В 2011 г. площадь заражения фузариозной корневой гнилью достигла 1545 тыс. га. В 2,8 раза по сравнению с 2010 г. увеличилась площадь пашни, зараженной церкоспореллезной гнилью, в 2,0 – гельминтоспориозной и в 4,9 раза – гибеллинозной (http://rsc26.ru).

Протравливание – один из важнейших этапов в комплексе предпосевных мероприятий по подготовке семян, который надежно защищает зерновые культуры от болезней и вредителей, в том числе и корневой гнили. По подсчетам экспертов, своевременное и грамотное протравливание позволяет существенно снизить затраты на фунгицидные обработки при возделывании культуры. В настоящее время в агрономической практике имеется широкий набор как препаратов, так и технологий их применения, которые позволяют оперативно корректировать продукционные процессы в агроценозах. Однако во многих случаях еще недостаточно изучены вопросы адаптации некоторых технологических приемов к условиям семеноводческих хозяйств. Большое значение при этом приобретают исследования по оценке воздействия средств защиты растений на качество семян и экологическое состояние сельских территорий (Горелов, 2012; Халиуллин, 2011).

В настоящее время идет стремительное накопление экспериментального материала в области применений нанотехнологий в земледелии и растениеводстве. В современных условиях нанотехнологические методы дают возможность влиять на процесс выращивания растений, их продуктивность и качество урожая. Нанопрепараты играют роль микроудобрений, повышают накопление биологически активных веществ в растениях, обеспечивая повышение их устойчивости к неблагоприятным погодным условиям. При этом большое значение имеет размер и тип наночастиц, которые обеспечат максимальное усвоение макро- и микроэлементов, витаминов, гормонов и стимуляторов роста.

В качестве основных преимуществ нанопрепаратов указывают на их высокую эффективность, экономичность и низкую фитотоксичность; их применение не требует специального оборудования и вписывается в общепринятые агротехнологии.

С появлением нанотехнологий ученые пришли к заключению о возможности внедрения в медицинскую практику препаратов наносеребра. Получение наночастиц в конце ХХ столетия позволило сделать препараты на основе наносеребра относительно безопасными для человека, а передовые нанотехнологические разработки нейтрализовали барьер высокой стоимости таких медикаментов и сделали их доступными для лечения различных заболеваний. Наночастицы серебра благодаря малому размеру чрезвычайно активны и могут вызывать гибель бактерий, вирусов, грибков на больших поверхностях. Они имеют большую удельную поверхность, что увеличивает область контакта серебра с бактериями или вирусами, значительно повышая его бактерицидные свойства. Таким образом, применение серебра в виде наночастиц позволяет в сотни раз снизить концентрацию металла при сохранении всех его бактерицидных свойств (Чекман, 2008).

Исследования проводились на озимой пшенице сорта Писанка. Характер и степень развития корневых гнилей на посевах зерновых учитывают в течение вегетационного периода дважды: в фазы конец кущения – начало трубкования и полной спелости озимой пшеницы. На каждой делянке растения выкапывают подряд с двух смежных рядов длиной 0,5 м.

Учеты показали, что в фазы конец кущения – начало трубкования распространенность корневой гнили по вариантам опыта колебалась от 95,0 до 100%. Максимальная биологическая эффективность по показателю распространенность болезни отмечается при применении химического препарата Даймонд супер, КС (табл. 1).

Таблица 1 – Влияние предпосевной обработки семян на поражаемость озимой пшеницы корневой гнилью

Вариант

Фаза конец кущения начало трубкования

Фаза полной спелости

Распростра-ненность, %

Развитие,

%

Распростра-ненность, %

Развитие, %

Контроль (без обработки)

100,0

3,3

100,0

16,4

Даймонд супер, КС

95,0

3,2

100,0

11,9

Дижизант-Вет, 0,15%

96,7

3,2

100,0

13,7

Даймонд супер, КС + Дижизант-Вет, обогащенный наносеребром 0,15%

96,7

3,2

100,0

15,4

Даймонд супер, КС + Дижизант-Вет, обогащенный наносеребром 0,3%

100,0

3,3

100,0

16,4

По показателю развитие болезни достоверных различий между вариантами опыта в условиях 2014-2015 сельскохозяйственного года не выявлено.

К концу вегетации распространенность заболевания достигла 100%, а развитие находилось в пределах экономического порога вредоносности (ЭПВ), равного 10-15%. В контрольном варианте и при применении баковой смеси с наносеребром 0,3%, данный показатель превысил ЭПВ. Это соотносится с результатами исследований лабораторной всхожести семян озимой пшеницы, когда было установлено токсичное воздействие наносеребра при концентрации 0,3%.

Максимальная биологическая эффективность отмечена при применении пестицида и препарата на основе четвертичного аммонийного соединения Дижизант-Вет, 0,15%, развитие корневой гнили по которым в 1,2-1,4 раза меньше по сравнению с контролем.

Урожайность озимой пшеницы находится в тесной связи от применяемой системы защиты. В фазу полной спелости зерна были определены элементы структуры урожая и урожайность озимой пшеницы.

Анализируя данные, можно сказать, что самый высокий урожай озимой пшеницы получен по варианту применения баковой смеси химического препарата, индуктора иммунитета, обогащенного 0,15% раствором наносеребра. Данная комбинация позволяет увеличить продуктивную кустистость по сравнению с контролем на 11,6%, по сравнению с чистым протравителем – на 1,9%. Дополнительная прибавка урожая по сравнению с химическим препаратом составила 0,1 т/га и 1,8 т/га по сравнению с контролем.

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют об актуальности практического использования индукторов устойчивости, в том числе наноматериалов и разработки технологий и их применения в сочетании с традиционными пестицидами.

Литература

  1. Горелов, А. В. Зависимость урожайности и качества семян пшеницы и тритикале от ряда гербицидов и фунгицидов в условиях Краснодарского края автореф. дисс. … канд. с.-х. наук. М., 2012. – 24 с.

  2. Стамо, П.Д. Успешная борьба с болезнями – залог высоких урожаев / П.Д. Стамо, О.В. Кузнецова // Защита и карантин растений. – 2006. - № 4. – С. 9-11.

  3. Стамо, П.Д. Как добиться высокого качества зерна / П.Д. Стамо, А.И. Войсковой, Е.В. Ченикалова, Т.И. Скребцова // Защита и карантин растений. – 2009. - № 6. – С. 16-18.

  4. Стамо, П.Д. Применение фунгицидов должно быть рациональным / П.Д. Стамо,

  5. О.В. Кузнецова // Защита и карантин растений. – 2012. – № 2. – С. 5-8.

  6. Халиуллин, М. Ф. Оптимизация приемов управления фитосанитарным состоянием семенных посевов яровой пшеницы в Предкамье Республики Татарстан :автореф. дисс. … канд. с.-х. наук. Йошкар-Ола, 2011. 22 с.

  7. Чулкина, В.А. Интегрированная защита растений: фитосанитарные системы и технологии / В.А. Чулкина, Е.Ю. Торопова, Г.Я. Стецов. – Москва, Колос, 2009. – 670 с.

  8. Сигнал [Электронный ресурс] // Филиал Россельхозцентра по Ставропольскому краю.- URL: http://rsc26.ru

Просмотров работы: 230