МУЧНИСТАЯ РОСА ТЫКВЕННЫХ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НЕЙ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МУЧНИСТАЯ РОСА ТЫКВЕННЫХ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НЕЙ.

Кобзева В.Е. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мучнистая роса – одно из самых распространенных заболеваний растений семейства Тыквенные в открытом грунте и защищенном грунте. Возбудители – грибы ErysiphecichoracearumDC и SphaerothecafuligineaPoll (класс Эуаскомицеты). Облигатный паразит, имеет узкую специализацию. Поражаются огурец, тыква, кабачок, дыня, арбуз. Урожайность из-за болезни может снизится на 40-50%.

Гриб Erysiphe cichoracearumDC поражает, главным образом, огурцы (в теплицах и в поле), проявляясь в виде обильного белого налета (рис.1). Плодовые тела содержат большое количество сумок.

Рисунок 1 – Мучнистая роса огурца (https://ogoogorod.ru/ogorod/ogurets/muchnistaya-rosa-na-ogurtsah.html)

Гриб Sphaerotheca fuliginea Poll поражает преимущественно дыню и тыкву (рис.2), проявляется в виде сероватого или буроватого налета; плодовые тела содержат по одной сумке. Этот паразит чаще встречается в южных районах.

Рисунок 2 – Пораженный лист тыквы мучнистой росой (https://www.agromar.com.ua/ru/muchnista-rosa-ogurci.html)

Цикл развития патогена включает сумчатую и конидиальную стадии в следующей последовательности: клейстотеции с сумками и сумкоспорами, грибницами, конидиеносцы с конидиями, снова грибница и т.д (Билай, 1988).

На верхней и нижней сторонах листьев, в том числе и семядольных, появляется белый порошковидный налет. Первоначально он располагается округлыми мелкими пятнами, которые вскоре сливаются, и налет занимает всю поверхность листовой пластинки. На этой стадии налет может приобретать рыжеватый цвет. При сильном развитии болезни листовая пластинка становится вогнутой, чашевидной, со слегка волнистой поверхностью. Пораженные листья засыхают. Такие же симптомы могут появится на черешках листьев и на стеблях. На сильно угнетенных растениях образуются мелкие плоды, однако признаки поражения отсутствуют (Шкаликова, 2010).

В период вегетации гриб заражает растение с помощью конидий. Инкубационный период болезни длится всего 3-4 дня, поэтому за вегетацию может быть до 15 поколений. В теплицу инфекция попадает чаще всего из открытого грунта. Возбудитель может быть занесен и с больных растений огурца при отсутствии перерыва между культурооборотами, а также с некоторых сорных растений, таких как подорожник, окопник, осот, цикорий. Зимует гриб в сумчатой стадии на растительных остатках (Белошапкина, 2008).

Сильному распространению болезни способствуют резкие колебания температуры и влажности воздуха, полив холодной водой. Вредоносность мучнистой росы усиливается при сухой и жаркой погоде, когда тургор растения снижается и облегчается проникновение возбудителя в растение через покровные ткани (хотя оптимальные условия для возбудителя 16-20 и повышенная влажность воздуха) (Стогниенко,2011).

Так как гриб зимует на растительных остатках, то первая необходимая мера по борьбе с мучнистой росой –тщательный сбор и уничтожение остатков растений, соблюдение севооборота. Использование устойчивых и слабопоражаемых гибридов, к ним относятся: Аист, Альянс Бейо 2640, Анзор, Вертина, Капра, Катюша, Кит, Конкурент, Кумир, Мария, Рокет, Старекс, Урано, Циркон. Необходим систематический и равномерный полив растений; поддержание для огурцов в солнечную погоду нормальной влажности, а в пасмурную и прохладную погоду – пониженной. Нельзя допускать застоя воздуха и резких колебаний температуры. Химические меры борьбы с мучнистой росой при своевременном и правильном их применении довольно эффективны. Из современных фунгицидов против мучнистой росы стоит отметить препараты: Алирин-Б, Квадрис, Топаз, Байлетон, Топсин-М (Долгиев, 2008).

Меры борьбы важно проводить вовремя, опоздание грозит распространением инфекции на большие площади.

Литература:

  1. Белошапкина, О. О. Мучнистая роса в защищенном грунте: патогенез, химическая защита / О. О. Белошапкина, И. Н. Сафронова // Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии. – 2008. – №2. – С. 116– 120.

  2. Билай, В. И. Микроорганизмы – возбудители болезней / В. И. Билай. – Киев: Наукова думка, 1988. – 550с.

  3. Долгиев, М. Мучнистая роса – опасная болезнь / М. Долгиев // Защита и карантин растений. – 2008. – № 6. – С. 21.

  4. Стогниенко, О. И. Мучнистая роса и ее возбудитель в чистой культуре / О. И. Стогниенко // Сахарная свекла. – 2011. –№6. –С. 17-20.

  5. Шкаликова, В.А. Защита растений от болезней / В. А. Шкаликова. – Москва: Изд-во «Колос», 2010. – 244 с.

  6. Ogoogorod.ru [Электронный ресурс] : Мучнистая роса на огурцах меры борьбы, как выглядит мучнистая роса – URL: https://ogoogorod.ru/ogorod/ogurets/muchnistaya-rosa-na-ogurtsah.html (Дата обращения: 05. 03. 2017).

  7. Agromar.com [Электронный ресурс] : Мучнистая роса – URL: https://www.agromar.com.ua/ru/muchnista-rosa-ogurci.html (Дата обращения: 10. 03. 2017).

Просмотров работы: 690