ИЗУЧЕНИЕ ФИТОПАТОГЕННОВ ТОПОЛЯ (POPULUS L. ) В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИЗУЧЕНИЕ ФИТОПАТОГЕННОВ ТОПОЛЯ (POPULUS L. ) В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА

Ховалыг Н.А. 1, Монгуш А.К. 1
1ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет», г. Кызыл, Республика Тыва, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям микозы наиболее распространены и причиняют наибольший ущерб в лиственничных лесных массивах Республики Тыва.

Цель работы заключается в изучении и оценке фитопатогеннов на Тополе в виде Деформация плодов (deformatioL.),мучнистая роса (Microsphaera alphitoides L.),серая пятнистость(Septoria populi.L), бурая пятнистость (Marssonina populi L), бурый цитоспоровый некроз (Cytospora chrysosperma L.), Ччерный цитосроровый некроз (Cytospora chrysosperma L.), трутовик чешуйчатый (Polýporus squamósusL.), также опасные грибковые болезни (голландская болезнь ильмовых, периодически вызывающая массовое усыхание вязов). Играет тополь выдающуюся экологическую роль. Высокие деревья с мощной кроной - отличный барьер на пути воздушных потоков, несущих пыле- и газообразные отходы производства. Тополь не боится дыма, пыли и газов, отлично чувствует себя на территории промышленных предприятий. Его листья активно поглощают углекислый газ и нейтрализуют вредные химические соединения, выделяют большое количество кислорода (вдвое больше, чем дуб, и почти втрое больше, чем липа), фитонцидов (в дозах буквально сказочных - до 3 г в час с 1 кв. м листьев, или до 300 кг с 1 га тополевого леса). По способности очищать воздух от болезнетворных микроорганизмов тополь, особенно пирамидальный, занимает одно из первых мест среди древесных пород. За лето взрослое дерево может очистить воздух от 20-30, а по некоторым данным, даже от 50 кг пыли и сажи.

Поэтому важно своевременно отслеживать время проявления первичных симптомов фитопатогенов в лесных массивах и принимать соответствующие меры по защите леса.

Литература: 1. Чураков, Б.П. Лесная фитопатология: Учебники / Б.П. Чураков, Д.Б. Чураков. - СПб.: Лань, 2012. — 448 с.

2. Ховалыг, Н.А. Химические средства защита растений. Учебно-методическое пособия по выполнению курсовой работы для студентов 4 курса специальности 310200 – Агрономия. Кызыл, Изд-во ТывГУ, 2004. - 118 с.

Научный руководитель - доцент, канд.с.-х.наук Ховалыг Н.А.

Просмотров работы: 212