ФАКТОРЫ ВОЗНИКОВЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ МЕСТЕЧКИ ЧЫРАА-БУЛАК БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА ТУВЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФАКТОРЫ ВОЗНИКОВЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ МЕСТЕЧКИ ЧЫРАА-БУЛАК БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА ТУВЫ

Чадамба Н.Д. 1, Ооржак С.В. 1
1Тувинский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Целью исследования является изучение причины возникновения лесных пожаров на территории местечки «Чыраа-Булак» Барун-Хемчикского лесничества.

Проблема лесных пожаров не теряет своей остроты в современном мире. Лесные пожары являются, скорее всего, катастрофическим событием с разных точек зрения экологической, экономической и социальной. Крупномасштабными лесными пожарами, ежегодно повреждаются лесные массивы, наносятся колоссальный ущерб лесному хозяйству и объектам инфраструктуры, гибнут люди. Поэтому необходимо изучение динамики и их анализ современного состояния, а также перспективы развития лесного фонда Республики Тыва.

Географическое местоположение лесничества. Барун-Хемчикское лесничество Государственного комитета по лесному хозяйству Республики Тыва расположено в самой западной части Республики Тыва на территории Бай-Тайгинского, Барун-Хемчикского и Монгун-Тайгинского административных районов. Лесничество граничит: на севере – с Республикой Хакасия; на востоке – с Чаданским лесничеством; на юге – с Республикой Монголией; на западе – с Алтайским краем.

Общая площадь лесничества и участковых лесничеств.

Таблица 1 – Структура лесничества

п/п

Наименование участковых лесничеств

Муниципальный район

Общая площадь, га

1

Бай-Тайгинское

Бай-Тайгинский

152816

Барун-Хемчикский

4365

Итого

157181

2

Барун-Хемчикское

Барун-Хемчикский

113681

Итого

113681

3

Аянгатинское

Барун-Хемчикский

95453

Итого

95453

4

Монгун-Тайгинское

Монгун-Тайгинский

14221

Барун-Хемчикский

579

Итого

14800

Всего по лесничеству

381115

в том числе по муниципальным районам:

Бай-Тайгинский

152816

Барун-Хемчикский

214078

Монгун-Тайгинский

14221

В качестве основы для определения степени пожарной опасности лесов Барун-Хемчикского лесничества была принята 5-балльная шкала классов пожарной опасности, разработанная академиком И. С. Мелеховым. По классам пожарной опасности леса Барун-Хемчикского лесничества распределяются следующим образом: I класс - 844 га (0,2%), II класс - 5894 га (1,5%), III класс - 269701 га (70,7%), IV класс – 101851 га (26,7%), V класс – 2825 га (0,7%).

Нами проведены детально-маршрутное исследование лесных массивов Чыраа – Булак Барун-Хемчикского участкового лесничества. Данный участок находится в Барун-Хемчиком муниципальном районе, и обследовано – 250 га территории от общей площади. Основные причины возникновения лесных пожаров: естественные природные явления - грозовые разряды, самовозгорания, а также антропогенный фактор. Климат засушливый, наблюдается длительная засуха, этот период характерен малой относительной влажностью воздуха, обилием солнечных дней. Следовательно, вероятность возникновения пожаров увеличивается, наступает пожарная опасность. Практически на все территории возможны пожары.

В 2015 году на территории лесного фонда Республики Тыва зарегистрировано 17 лесных пожаров, на общей площади 5426,0 га., из них: лесная – 5346,0 га., нелесная – 80 га., в том числе в Барун-Хемчикском районе – 1 лесной пожар на общей площади 180 га (наземная зона). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в этом году гораздо меньше лесных пожаров, на данном участке не зарегистрировались очаги лесных пожаров. Выше сказано, что немаловажное значение имеет климатический фактор, осадков выпало выше, чем обычного, и в своевременно организованной работе работников лесничества. Для выявления лесных пожаров, наземная и воздушная пожарная спецтехника ведет постоянное наблюдение за состоянием лесов, когда возгорания наиболее вероятны. Для отслеживания распространения огня на очень большой территории используются снимки из космоса. Леса Барун-Хемчикского лесничества по своему целевому назначению относятся к защитным, эксплуатационным и резервным лесам.

Таким образом, для предупреждения и ограничения распространения лесных пожаров, а также борьбы с лесными пожарами необходимо планирование противопожарных и профилактических мероприятий, при этом основные усилия должны быть направлены на предупреждение возникновения лесных пожаров.

Просмотров работы: 239