ОЦЕНКА ДИСТАНЦИОННЫХ КАЧЕСТВ ЛОШАДЕЙ РЫСИСТОГО НАПРАВЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОЦЕНКА ДИСТАНЦИОННЫХ КАЧЕСТВ ЛОШАДЕЙ РЫСИСТОГО НАПРАВЛЕНИЯ

Монгуш Б.М. 1, Ондар А.В. 2
1ФГБОУ ВО Тувинский государственный университет
2Тувинский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В национальных праздниках республики Тыва наиболее зрелищными видами являются пробеги тувинских лошадей на длинные дистанции. Гвоздем праздника считаются пробеги, проводимые в республике с давних времен.

Особенность проведений скачек в республике Тыва - это испытание лошадей с учетом пола, возраста, аллюра и дистанции. Согласно действующим Правилам проведения национальных видов конного спорта Республики Тыва длина дистанций в испытаниях составляет от 10000 м, 15000 м и 25000 м.

Известные ученые-коневоды отмечают, что наиболее сложным видом конного спорта являются пробеги, которые характеризуются не только выносливостью, но и резвостью лошадей. Их поэтому подразделяют на дистанционные (многодневные и суточные) и скоростные (на резвость).

Дистанционность – наряду с максимальной резвостью, резвостной скороспелостью и призовой успешностью является одним из основных компонентов призовой работоспособности рысистой лошади; подразумевает способность рысака к достижению высоких результатов при выступлении в призах на более удлиненных дистанциях, чем стандартная (1600 м).

За последние 20 лет в Туву частными коневладельцами были завезено не малое количество лошадей рысистого направления для участия их в дистанционных пробегах, проводимых в республике. Испытание рысистых лошадей в стайерских и удлиненных дистанциях отмечена в работах многих отечественных авторов. Однако, сведения на вышеуказанных дистанциях (10000 м, 15000 м, 25000 м) в литературе мало.

Цель исследований. Основная цель исследований – анализ спортивной работоспособности и дистанционности лошадей рысистого направления.

Материалы и методика исследований. Исследования проводились во время национальных праздников по конному спорту Республики Тыва.

Материалом для выполнения работы послужили данные показателей резвости лошадей рысистого направления в возрасте до 4-х лет, 5 лет и старше при испытании на стандартных и длинных дистанциях – 1600 м и 15000 м.

В работе были использованы сводные ведомости, протокол конноспортивных соревнований и личные записи наблюдений.

Результаты исследований и их обсуждение. В результате традиционных испытаний в условиях республики у рысистых лошадей выявляют не только резвость, но и качество аллюра, крепость конституции, выносливость и дистанционность.

При использовании под седлом рысистые лошади проявили себя работоспособной и выносливой, обладающей не только резвостью. Это говорит о том, что 95% завозных лошадей уже адаптировались к местным условиям и высоким требованиям подготовки и тренинга лошадей.

Работоспособность рысистых лошадей оценивали по результатам испытаний на дистанционных пробегах. Основными показателями являются резвость, скоростные и дистанционные качества, а также победы участников.

В таблице 1 приведены данные по резвости лошадей рысистого направления на стандартные и длинные дистанции.

Таблица 1. Средняя резвость рысистых лошадей

Возраст лошади

Стартовало лошадей

Дистанция, м

Затрата времени, мин. сек.

Скорость

км/ч

м/с

На стандартных дистанциях

До 4-х лет

32

1600

2 мин 29 сек

42

10,7

5 лет и старше

56

1600

2 мин 24 сек

43

11,3

На длинных дистанциях

До 4-х лет

32

10000

16 мин 40 сек

37,0

10

5 лет и старше

56

15000

24 мин 47 сек

36,8

9,4

Из данных таблицы 1 видно, что показатели резвости рысистых лошадей 4-х, 5 лет и старше колеблется от тридцати шести целых восемь десятых (36,8) до тридцати семи (37,0) км/ч. Результаты испытаний свидетельствует о достаточно большом резвостном потенциале лошадей в возрасте до 4-х лет, что, безусловно связано с более квалифицированной и тщательной подготовкой к этим соревнованиям.

Рысистые лошади, разводимые в Туве, по основным признакам работоспособности не уступают, некоторым специализированным породам России и других стран. На дистанционных пробегах они показывают большую выносливость и стойкость.

Просмотров работы: 254