ОСОБЕННОСТИ УСЛОВИЙ ТЕС-ХЕМСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА В ПРОЦЕССЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ УСЛОВИЙ ТЕС-ХЕМСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА В ПРОЦЕССЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Ховалыг С.О. 1, Ховалыг Н.А. 2
1ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет»,г. Кызыл, Республика Тыва, Россия
2ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет», г. Кызыл, Республика Тыва, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям хозяйственная деятельность Тес-Хемского лесничества Республики Тыва, направлена на охрану лесных массивов и уход за ними.

Лесной фонд Российской Федерации занимает около 70% территории суши и является наиболее важным стабилизирующим природным комплексом страны [1, с. 9; 2, с 13].

Тес-Хемское лесничество Государственного комитета по лесному хозяйству Республики Тыва расположено в юго-восточной части Республики Тыва на территории Каа-Хемского, Эрзинского и Тес-Хемского административных районов. Лесничество граничит: на севере – с Тандинским лесничеством; на востоке – с Каа-Хемским лесничеством; на юге – с Монгольской народной республикой. Протяженность территории лесничества с юга на север составляет 137 км, а с запада на восток – 321 км. Общая площадь лесного фонда лесничества по состоянию на 01.01.2014 г. составляет 907532 га. Территория лесничества разделена на 3 участковых лесничества: Шуурмакское (239314 га); Самагалтайское (161111 га); Эрзинское (507107 га). Земли лесного фонда на территории лесничества является федеральной собственностью Российской Федерации.

Климатические условия Республики Тыва, обусловленные суровым резко континентальным климатом, что наложило свой отпечаток на природу края. Резкие отклонения погодных условий в отдельные годы – засушливые периоды, ухудшающие условия для прорастания семян и развития всходов, поздние весенние заморозки до 15 июня и ранние осенние заморозки с 15 августа, значительно сокращают период активной вегетации. Низкие температуры зимой до -48-53°С, вызывающие глубокие морозобойные трещины, сильные ветры до 20 м/cек и более, вызывающие буреломы и ветровалы, в сочетании с низким естественным плодородием почв, отрицательно влияют на рост и развитие насаждений, особенно молодняков и лесных культур. Горы играют роль стен, изолирующие от внешних климатических изменений, что и определяет климат Тувы – резко континентальный, с холодной зимой и жарким летом.

Осадки в Республике Тыва немногочисленны и распределяются неравномерно. В котловинах выпадает 150-400 мм осадков в год (в Тес-Хемском – 350-400 мм), в горных районах от 400-1000 мм в год. На территории распространены участки многолетней мерзлоты. Относительная влажность воздуха, меняется в течение года в широких пределах, от 30 -50% в мае и до 70 -75% в декабре - январе.

Почвенный покров лесного хозяйства характеризуется довольно большим разнообразием, что определяется сложным сочетанием и резкой сменой условий почвообразования. Светло-серые лесные почвы отличаются небольшой мощностью гумусового слоя. Вследствие слабого промачивания карбонатный горизонт залегает ближе к поверхности, чем у серых лесных и темно-серых лесных почв.

Потребность в древесине предприятий районных организаций и населения района превышает возможности лесничества в отпуске леса, особенно хвойной деловой древесины. Практически весь годовой лесосечный фонд по лесовосстановительным рубкам и рубкам промежуточного пользования разрабатывается Самагалтайским лесничеством, с последующей реализацией заготавливаемой древесины по нарядам Госкомлеса Республики Тыва.

Закрепленных лесосырьевых баз и потребительских баз, а также лесосечного фонда длительного пользования отсутствуют в Тес-Хемском лесничестве. В Республике пользуются автомобильными дорогами, железной дороги нет. Связь со столицей Республики и Тес-Хемским районом держит только автотрасса А-162 (М-54), протяженность трассы Самагалтай-Кызыл 310 км. Из автомобильных дорог, проходящих по территории Тес-Хемского района, имеются дороги разного назначения. Между населенными пунктами района расположения меж-лесхоза имеется густая сеть проселочных и лесных грунтовых дорог, которые в осеннюю и весеннюю распутицу становятся труднопроходимыми для автотранспорта. Систематический уход и ремонт дорог этого типа не производится. Таким образом, хозяйственная деятельность предприятия, направлена на охрану лесных массивов и уход за ними. После вырубки спелых и перестойных насаждений необходимо создавать лесные культуры ценных с хозяйственной и экологической точки зрения пород.

Литература: 1. Лесная энциклопедия / Гл. редактор Г.И. Воробьёв. — М.: Советская энциклопедия, 1985. — Т. 1. — 563 с. 2. Сеннов С.Н. Лесоведение и лесоводство. - СПб.: Издательство «Лань», 2011. – 336 с.

Научный руководитель работы - Ховалыг Н.А., доцент, канд.с.-х.наук

Просмотров работы: 268