ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АГРОПОЧВ КАА-ХЕМСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АГРОПОЧВ КАА-ХЕМСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Аракчаа А.Б. 1, Ховалыг Н.А. 2
1ГБПОУ РТ «Тувинский техникум агротехнологий» с. Сарыг-Сеп, Республика Тыва
2ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет», г. Кызыл, Республика Тыва, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Антропогенные экологические неблагоприятные факторы, выявлены воздействующие на агропочвы в районах Республики Тыва. Выявлено наиболее благоприятное экологическое состояние вдоль правого берега между устьями двух горных рек - Мергена и Дерзига в 90 км. от Кызыла. Элювиально-делювиальные отложения характерны для склонах гор и возвышенностей. Установлено, что содержание гумуса в каштановых почвах снизилось до 0,7%. Так же обнаружено наличие тяжелых металлов и микроэлементов в темно-каштановых почвах Каа-Хемского района. Во всех случаях концентрация токсичных элементов не превышает значения ПДК [1, с. 19; 2, с. 130].

Климат зоны расположения землепользования Каа-Хемского района – резко континентальный. Среднегодовая температура самого теплого месяца – июля +17,6°С, самого холодного – января – 34,0°С. Абсолютный максимум +25,8 с. Абсолютный минимум – 60,0°С. Продолжительность безморозного периода колеблется в 107-118 дней. Среднегодовое количество осадков – 321 мм, из них в среднем 179 мм приходится на вегетационный период.

Содержание гумуса в пахотных угодьях в 1997 году при мощности горизонта A+B см (28-4527-44) количество гумуса составила 2,8-3,9%.

В 2012 году в пахотных угодьях в мощности горизонта A+B см (28-4527-44) содержание гумуса снизилась до 2,1-3,2 %. По данным видно, что содержание гумуса снизилось на 0,7%, заметное изменение реакции почвенной среды в связи с изменением фракции 0.01мм, с ее уменьшением в пределах 1,68-2,40%.

Содержание гумуса в темно-каштановых почвах может достигать до 34,4%. Механический состав - легкосуглинистый. При мощности гумусового горизонта 22-29 см количество гумуса в горизонте А колеблется от 3,2 до 4,0%. Основу травостоя составляют мезофильные луга, в основном представлены в виде злаковых растений. На исследуемых территориях отобраны образцы почв на содержание тяжелых металлов на пахотных угодьях, где была посеяна пшеница.

Выявлено и обнаружено наличие тяжелых металлов и микроэлементов в темно-каштановой почве. Содержание в почве токсикантов 2-го класса (кобальт, медь), слаботоксичных (марганец, железо) не превышает ПДК. Во всех случаях концентрация токсичных как элементов не превышала ПДК.

Список литературы.

1. Аракчаа А.П., Назын-оол О.А. Выявление тяжелых металлов в почвах сельскохозяйственных угодий Каа-Хемского района// Сбор. Тезисов, докладов 3-й ежегодной науч.-практ. конф. аспир., и молдоых ученых ТувГУ, 07 апреля 2012г. – Кызыл: РИО ТувГУ, 2012. – С. 19 - 20.

2. Аракчаа А.П. Изменение плодородие почв долины Каа-Хемского кожууна Республики Тыва//Проблемы развития АПК Саяно-Алтая. – Абакан, Красноярск: КрасГАУ, 2012. – С. 130.

Научный руководитель - Ховалыг Н.А. доцент, канд.с-х.наук

ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет»

2

Просмотров работы: 248