ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫЕ ЗОНЫ И ЛЕСНЫЕ РАЙОНЫ ШАГОНАРСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА УЛУГ-ХЕМСКОГО РАЙОНА ТУВЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫЕ ЗОНЫ И ЛЕСНЫЕ РАЙОНЫ ШАГОНАРСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА УЛУГ-ХЕМСКОГО РАЙОНА ТУВЫ

Донгак М.К. 1, Чадамба Н.Д. 1
1ФГБОУ ВО Тувинский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Леса, являясь одной из важнейших частей биосферы, выполняют водоохранные, климаторегулирующие, санитарно-гигиенические, рекреационные и другие экологически значимые функции, которые зачастую не имеют стоимостных показателей [1].

Лес, являющийся одним из важнейших факторов стабилизации экологического состояния окружающей среды, зачастую принимает на себя непомерное воздействие вредных антропогенных и природных факторов. Ухудшение экологического состояния лесов приводит не только к потере источников сырья, но и к нарушению экологического равновесия. Поэтому при проектировании тех или иных лесохозяйственных мероприятий, на первое место всегда ставились вопросы улучшения состояния окружающей среды, а на второе – реальные возможности лесов по удовлетворению потребностей экономики в продуктах леса [1].

Цель - изучение лесорастительных зон и лесных районов Шагонарского лесничества для дальнейшего исследования лесохозяйственного использования лесных массивов.

Методика исследований. С 2015 года проводили геоботаническое обследование по лесным массивам Шагонарского лесничества с детально-маршрутным методом для выявления биоразнообразия лесных массивов и их сохранность.

Результаты исследований. Экспериментальная часть исследования проведена в Шагонарском лесничестве Улуг-Хемского района. Шагонарское лесничество Государственного комитета по лесу Республики Тыва расположено в западной части Республики Тыва на территории Улуг-Хемского, Чаа-Хольского, Чеди-Хольского муниципальных районов. Лесничество граничит: на севере – с Красноярским краем, и далее на восток по северной границе с Туранским лесничеством; на востоке – с Кызылским лесничеством, и южнее с Тандинским лесничеством; на юге – с Тес-Хемским и Чаданским лесничествами; на западе – с Чаданским лесничеством; Протяженность территории лесничества с юга на север составляет 100 километров, а с запада на восток – 130 километров. Контора лесничества находится в г. Шагонар, районном центре Улуг- Хемского района.

Общая площадь лесного фонда лесничества составляет 485635 га (по состоянию на 01.01.2008 г.). Территория Шагонарского лесничества разделена на 3 участковых лесничества: Ак-Дуругское (97173 га); Арыг-Узунское (180388 га); Хайырканское (208074 га). Земли лесного фонда на территории лесничества является федеральной собственностью Российской Федерации. В соответствии с Приказом Федерального агентства лесного хозяйства № 61 от 09.03.2011 года «Об утверждении Перечня лесорастительных зон Российской Федерации и Перечня лесных районов Российской Федерации», территория Шагонарского лесничества отнесена к Алтае-Саянскому горно-лесостепному и Алтае-Саянскому горно-таежному району Южно-Сибирской горной зоны [2].

Распределение лесов лесничества по лесорастительным зонам и лесным районам представлено в таблице 1.

Таблица 1 – Распределение лесов лесничества по лесорастительным зонам и лесным районам

Наименование участковых лесничеств

Лесорастительная зона

Лесной район

Площадь, га

Шагонарское лесничеств

Ак-Дуругское

Южно - Сибирская горная зона

Алтае-Саянский горно-лесостепной район

97173

Арыг-Узунское

180388

Хайыраканское

198737

Алтае-Саянский горно-таежный район

9337

Итого по лесничеству:

485635

Из таблицы, видно, что наибольшую территорию занимает Алтае-Саянский горно-лесостепной район Южно-Сибирской горной зоны - 476 298 га. Следовательно, Тува находится в горно-котловиной зоне. Горы занимают примерно 82% её площади и лишь оставшаяся её часть — равнинные участки. Горы играют роль стены, изолирующей от внешних влияний, определяя климат республики как резко континентальный, характеризующимся морозной, безветренной зимой, в котловинах малоснежной.

Леса ГКУ «Шагонарское лесничество» по своему целевому назначению относятся к защитным, эксплуатационным и резервным лесам. Они выполняют санитарно-оздоровительные, рекреационные и другие природоохранные функции.

Таблица 2 – Распределение лесов по целевому назначению

Целевое назначение лесов

Всего, га

Защитные леса, всего га:

57110

в том числе:

Леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов, всего:

8682

в том числе:

-защитные полосы лесов, расположенные вдоль железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, автомобильных дорог общего пользования находящихся в собственности субъектов РФ

207

-зелёные зоны, лесопарки

8475

Ценные леса, всего:

48428

в том числе:

-нерестовые полосы лесов

33184

леса, расположенные в пустынных, полупустынных, лесостепных, лесотундровых зонах, степях, горах:

15244

Эксплуатационные леса:

130034

Резервные леса:

298491

Общая площадь лесничества, га

485635

В результате исследований выделены три главные лесные районы - защитные леса занимают 11,8% от общей площади лесничества, эксплуатационные - 26,8%, резервные - 61,4%. Использование защитных лесов предусматривает устойчивое управление лесами, сохранение биологического разнообразия лесов, повышение их потенциала, с одновременным использованием лесов при условии совместимости этого использования с целевым назначением лесов и выполняемыми ими полезными функциями. Эксплуатационные леса подлежат освоению в целях устойчивого, максимально эффективного получения высококачественной древесины и других лесных ресурсов, продуктов их переработки с обеспечением сохранения полезных функций леса. В резервных лесах осуществляются авиационные работы по охране и защите лесов. Допускается использование резервных лесов без проведения рубок лесных насаждений. Проведение рубок лесных насаждений в резервных лесах допускается после их отнесения к эксплуатационным лесам или защитным лесам, за исключением случаев проведения рубок лесных насаждений в резервных лесах при выполнении работ по геологическому изучению недр и заготовке гражданами древесины для собственных нужд.

Таким образом, лес рассматривается как динамически возобновляемый и поддающийся трансформации природный ресурс. В данном лесничестве по лесным районам встречаются в основном резервные, эксплуатационные и защитные леса. Использование каких-либо категорий лесов надо учитывать, прежде всего, сохранность биологического разнообразия лесов и способы, не наносящие вреда окружающей природной среде и здоровью человека.

Литература:

1. Дамдын О. С. Леса республики Тыва // Наука и современность. 2010. №4-1. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/lesa-respubliki-tyva (дата обращения: 05.03.2017).

2. Федеральное агентство лесного хозяйства. Государственный комитет по лесному хозяйству Республики Тыва. Лесохозяйственный регламент ГКУ РТ «Шагонарское лесничество» Изд-во: ООО «Научно–проектный центр инженерно-изыскательских работ» Воронеж, 2011 г.

Просмотров работы: 449