ВЛИЯНИЕ СЕЗОНА ВЫЖЕРЕБКИ НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ ЖЕРЕБЯТ В УСЛОВИЯХ СУТ-ХОЛЬСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ СЕЗОНА ВЫЖЕРЕБКИ НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ ЖЕРЕБЯТ В УСЛОВИЯХ СУТ-ХОЛЬСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Чуглур-оол А.М. 1, Ооржак Е.Ш. 1
1ФГБОУ ВО Тувинский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В новых экономических условиях перед животноводством, в т.ч. перед коневодством, встала задача увеличить эффективность и конкурентоспособность отрасли.

В Республике Тыва коневодство является основной и традиционной отраслью животноводства. В этой связи разработка системы совершенствования племенных и продуктивных качеств местных тувинских лошадей является важной и актуальной проблемой.

В последние годы все большее развитие получает традиционное табунное коневодство. Выращивание лошадей в табунных условиях позволяет получать самое дешевое экологически чистое мясо, кобылье молоко, рабочих лошадей, а также высокую производительность труда.

Одним из важнейших особенностей тувинкой лошади является ее плодовитость, наиболее ценное и полезное в хозяйственном отношении свойство. В условиях табунного коневодства чрезвычайно важное значение имеет сроки выжеребки.

Целью данной работы является изучение влияние сезона выжеребки на выживаемость жеребят. Для выполнения намеченной цели поставлены следующие задачи:

  1. Изучить динамику живой массы жеребят;

  2. Определить оптимальной срок выжеребки кобыл в табунных условиях.

Выжеребка кобыл в условиях ЛПХ «Чес-Булун» Сут-Хольского района приходится на март, апрель, май. С целью изучения влияния сезона выжеребки на выживаемость жеребят было сформировано 3 группы в зависимости от срока выжеребки - мартовские, апрельские и майские. Контрольные взвешивания жеребят проводились: после рождения, трех, шести и девятимесячного возраста. Полученные данные представлены в следующей таблице:

Таблица 1

Динамика живой массы жеребят по срокам выжеребки

Срок

выжеребки

Живая масса в возрасте (кг)

Сохранность, %

При рождении

3 мес.

6 мес.

9 мес.

 

гол

кг

гол

кг

гол

кг

гол

кг

 

Март

8

35

7

118

7

168

7

228

85,7

Апрель

12

36

11

107

11

155

11

213

91,6

Май

5

35

3

102

3

144

3

203

60,0

Данные взвешивания показывают, что наибольшую живую массу жеребята достигают с рождения до 3-х месячного возраста. Живая масса мартовских превосходила апрельских на 11 кг., а майских на 16 кг. Интересно, что такая разница сохраняется до 9-ти месячного возраста. В возрасте 6 месяцев преимущество по живой массе мартовского молодняка над апрельским составило 13 кг., а над майским 21 кг. А превосходство по живой массе апрельского над майским составило 11 кг. В 9-тимесячном возрасте превосходство по живой массе мартовских жеребят над апрельским и майским составило соответственно 15 и 25 кг.

По результатам эксперимента установлено, что при относительно равных условиях лучшая сохранность жеребят было получено при мартовской и апрельской выжеребке кобыл, а майские жеребята первые месяцы жизни попадали в неблагоприятные условия в связи с массовым летом кровососущих насекомых.

Лучший рост и развитие приплода полученного от мартовской и апрельской выжеребки по сравнению с приплодом майской выжеребки говорит о целесообразности подготовки кобыл к ранней случке путем проведения хороших подкормок.

Таким образом, при правильной организации ранней выжеребки кобыл можно существенно повысить сохранность и скороспелость молодняка лошадей.

Выводы:

  • Наибольший прирост живой массы жеребята достигают с рождения до 3-хмесячного возраста;

  • При относительно равных условиях лучшая сохранность жеребят было получено при мартовской и апрельской выжеребке кобыл.

Просмотров работы: 353