УЧАСТИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В УСЛОВИЯХ ТРЕТЬЕЙ ВОЛНЫ МОДЕРНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

УЧАСТИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В УСЛОВИЯХ ТРЕТЬЕЙ ВОЛНЫ МОДЕРНИЗАЦИИ

Мырзалы Д.К. 1
1Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилёва
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Модернизация фактически распространилась на все без исключения сферы: политику, экономику, социальную жизнь нашей республики, ее результатом должно стать продвижение Казахстана в сообщество конкурентоспособных стран мира и повышение благосостояние нашего народа.

Одним из важнейших факторов определения конкурентоспособности государства является состояние и эффективность деятельности государственных институтов. Но экономика будет конкурентоспособной, если политические институты страны обеспечивают ее устойчивый экономический рост. Усиление государственных институтов и всех уровней власти является стратегической задачей.

Обретение Республикой Казахстан суверенитета и независимости обусловило необходимость политической модернизации. Модернизация государственного управления и проведение политических реформ будут способствовать консолидации казахстанского общества, росту авторитета и престижа Казахстана на мировой арене, что позволит ему стать одним из центров международной политики, диалога цивилизаций, стабильности и интеграции в центральноазиатском регионе.

Проводимые в стране административные реформы в рамках модернизации политической системы приобретают особую актуальность, поскольку одним из главных факторов обеспечения конкурентоспособности Казахстана является эффективное государственное управление. В целях реализации стратегии вхождения Казахстана в число 50 конкурентоспособных стран мира возростает значимость реформирования государственного управления. Она важна потому, что устойчивость и эффективность государственного управления является основанием и условием, при котором могут успешно проводиться все другие экономические и социальные реформы.

Казахстану необходима новая модель государственного управления в ее политико – административной и организационно – правовой форме. Государство, являясь особой организацией политической власти, имеет свои задачи и функции.Эти задачи практически реализуются посредством структур и институтов государственного управления на разных уровнях государственной власти, которые приобретают реальность и силу в эффективном функционировании структур и институтов.

1.Государственный менеджмент в условиях модернизации

В Казахстане со времени получения независимости шел процесс оптимизации и совершенствования управления государством, цель которого заключалась в создании профессионального Правительства способного эффективно решать текущие и перспективные вопросы развития страны. «Наша задача, - говорится в стратегической программе «Казахстан – 2030», - создать для Казахстана эффективную, современную государственную службу, которая была бы оптимальной для рыночной экономики; сформировать правительство, способное реализовать приоритетные цели; построить государство, стоящее на страже национальных интересов»(2). При этом на каждом этапе решались задачи, которые диктовали конкретное состояние социально- экономического и общественно-политического уклада в стране.

Основополагающим документом, определяющим приоритеты развития казахстанской системы государственно-административного управления, является «Долгосрочная стратегия развития Казахстана». В ней была поставлена задача «создать для Казахстана эффективную, современную государственную службу и структуру управления, которая были бы оптимальной для рыночной экономики»(3).

Основой административной реформы в Казахстане стала идея модернизации государственного управления на основе менеджериального подхода, популярного на Западе со второй половины ХХ века. С 2003года Казахстан перешел на конкурсно-карьерную модель государственной службы. В целях совершенствования государственной службы в июле 2005 года были внесены изменения в Закон «О государственной службе». Указом Президента Республики Казахстан от 3 мая 2005 года был утвержден Кодекс чести государственных служащих Республики Казахстан, который носит ярко выраженный антикоррупционный характер и состоит из детализированных норм, предъявляемых к поведению госслужащих. В каждом государственном органе заведена Книга контроля этики, в которой граждане могли письменно сообщить о фактах нарушения их законных прав и норм Кодекса со стороны госслужащих. Указом Президента Рсепублики Казахстан от 14 апреля 2005 года «О мерах по усилению борьбы с коррупцией, укреплению дисциплины и порядка в деятельности государственных органов и должностных лиц» образованы дисциплинарные советы Агентства по госслужбе в всех областях республики.

Совершенствование системы государственного управления, частью которого в Казахстане является и местное управление, обязательно должно сопровождаться децентрализацией управления. Это естественный путь развития местного самоуправления, что подтверждается существующей практикой и историей создания муниципальных образований за рубежом. Казахстан, как и другие страны СНГ, получил в наследство от бывшего СССР централизованную систему управления государством, экономикой, обществом. В первые годы после обретения независимости перед республикой стояли такие приоритетные задачи, как строительство основ государства, укрепление суверенитета страны, сохранение территориальной целостности. На данном этапе централизация государственной власти была оправданной.

2.Формирование в рамках ЕАЭС

Евразийский экономический союз (ЕАЭС/Союз) был учрежден Договором о Евразийском экономическом союзе, подписанным в г. Астане (Республика Казахстан) 29 мая 2014 г. и вступившим в силу с 1 января 2015 г. По состоянию на июль 2015 г. государствами-членами ЕАЭС являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация.

ЕАЭС был создан на базе Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП), функционировавших с 2010 г. и с 2012 г. соответственно. Правовая база ТС и ЕЭП легла в основу права Союза, расширившего и углубившего интеграцию между экономиками государств-членов.

Согласно Договору о ЕАЭС основными целями ЕАЭС являются создание условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня их населения, стремление к формированию единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов в рамках Союза, всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики.

Органами ЕАЭС являются Высший Евразийский экономический совет на уровне глав государств, Евразийский межправительственный совет на уровне глав правительств, Евразийская экономическая комиссия (постоянно действующий регулирующий орган ЕАЭС), Суд ЕАЭС. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), в свою очередь, имеет в качестве руководящих органов Коллегию ЕЭК и Совет ЕЭК. Акты органов ЕАЭС являются составной частью права Союза.

Заключение

В заключение хотелось бы сказать , что на современном развитии страны, исходя из необходимости дальнейшего повышения эффективности государственного управления, приоритетными становятся вопросы более четкого разграничения функций между всеми уровнями власти, переноса центра проведения реформ на нижние уровни местного государственного управления и создания системы реального муниципального управления. Распределение функций между областным, районным(городским) и сельским уровнями власти на сегодняшний день предоставлено областному уровню и зачастую принимает централизованную схему управления. То есть, передаваемые из центра полномочия остаются на областном уровне, что не в полной мере соответствуют идее проводимых реформ.

Литература

1. Назарбаев Н.А. Модернизация государственного управления на принципах корпоративного управления, транспарентности и подотчетности обществуКазахстанская правда, - 2006. -2 сентября.

2. Будущее благополучие страны – начинать строить сегодня (Доклад Президента РК Назарбаева Н,А, на собрании республиканского актива)// Казахстанская правда, 11 октября 1997г.

3. Официальный сайт ЕАЭС

Просмотров работы: 265