ОПАСНОСТЬ ВОКРУГ: ЭХИНОКОККОЗ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОПАСНОСТЬ ВОКРУГ: ЭХИНОКОККОЗ

Воронина Н.А. 1, Мкртчян М.Э. 1
1СПбГАВМ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Гельминтозы — наиболее распространенные паразитарные болезни животных и человека, вызываемые различными представителями низших червей — гельминтов. Одной из глобальных проблемой для Российской Федерации остается эхинококкоз.

За последние двадцать пять лет число больных эхинококкозом возросло в 3 раза (с 0,1 в 1991 году до 0,3 на 100 тысяч населения в 2015 году). В последние годы ежегодно в РФ регистрируется более 500 случаев эхинококкоза (0,37 на 100 тыс. населения), из них 14,5% составляют дети. Большое число детей больных эхинококкозом, свидетельствует о высоком риске их заражения в раннем возрасте.

Ареал выявления ленточных червей рода Echinococcus постоянно расширяется. В 2015 году заболеваемость населения эхинококкозом на территории Российской Федерации не изменилась по сравнению с 2014 годом. Всего было зарегистрировано 437 случаев (0,3 на 100 тысяч населения) гидатидного эхинококкоза в 63 субъектах Российской Федерации против 475 случаев (0,33 на 100 тыс. населения) в 66 субъектах Российской Федерации. На долю детей до 14 лет приходится 9% заболеваний.

Ежегодно регистрируются летальные случаи от эхинококкоза. В 2013 году зарегистрировано 5 летальных исходов (Алтайский и Красноярский края, Калининградская область), в 2014 году - 2 летальных исхода (Алтайский край, Свердловская область), в 2015 году - 1 летальный исход (Курганская область).

По статистике наиболее интенсивно поражено население и животные южных стран: страны Южной Америки (Уругвай, Парагвай, Аргентина, Чили, Бразилия), Австралия и Новая Зеландия, Северная Африка (Тунис, Алжир, Марокко, АРЕ), Южная Европа (Италия, Греция, Кипр, Турция, Испания, Югославия. Болгария, Франция), далее - южная часть США, Япония, Индия. По мере продвижения с юга на север пораженность снижается.

На территории стран СНГ эхинококкоз распространен в тех республиках и областях, где развито животноводство, главным образом овцеводство – на Северном Кавказе, в Закавказье, Казахстане, Киргизстане, Узбекистане, Молдове (заболеваемость населения составляет 1,37 - 3,85 на 100 000).

В России 70% всех больных выявлены в Уральском, Дальневосточном и Северо-Кавказском экономических районах. Наибольшая заболеваемость отмечена в Камчатской, Магаданской, Оренбургской и Карачаево-Черкесской областях, Чукотском и Корякском автономных округах, в республике Саха (Якутия), а также в Башкортостане и Татарстане.

По данным формы № 5 вет. "Сведения о ветеринарно-санитарной экспертизе сырья и продуктов животного происхождения" на мясоперерабатывающих предприятиях ежегодно выявляется свыше 32 тысяч случаев эхинококкоза среди сельскохозяйственных животных.

В структуре зараженных эхинококкозом животных 48% составляют крупный рогатый скот, 32% - мелкий рогатый скот, 19% - свиньи, 1% - лошади.

Основными причинами неблагополучия по эхинококкозу являются, нарушение правил убоя сельскохозяйственных животных, не полное уничтожение конфискатов, пораженных гидатидами, а также несвоевременное проведение дегельминтизации собак и безнадзорное их содержание. Следует отметить, что данные по эхинококкозу в большинстве стран недостаточно точно отражают истинную картину распространения этой инвазии, особенно это касается заболеваемости эхинококкозом человека. Дифференциация очаговых территорий по степени риска заражения осуществляется на основании эпидемиологических параметров.

Человек заражается эхинококкозом преимущественно перорально, и в связи с гематогенным путем распространения онкосферы могут поражать любой орган, любую ткань, но чаще всего печень (44 - 85%), затем легкие (15 - 20%) в более редких случаях по большому кругу кровообращения - почки, кости, головной и спинной мозг и другие органы.

Основным в профилактике заражения эхинококкозом является соблюдение правил личной гигиены и недопущение попадания в рот онкосферы тениид с шерсти собак, объектов окружающей среды, загрязненных фекалиями инвазированных животных.

Важными являются ветеринарные мероприятия, направленные на утилизацию мясных отходов (недопущение скармливания их собакам, промышленным пушным зверям), своевременное выявление инвазированных собак и их дегельминтизация.

Анализ санитарно-паразитологических исследований, проведенных в Российской Федерации в 2015 году, в целом подтверждает наличие риска заражения возбудителями паразитозов через объекты окружающей среды.

Список использованной литературы:

  1. Уркхарт Д., Эрмур Дж., Дункан Дж. и др. Ветеринарная паразитология: Учеб. для высш. учеб. завед. // Москва, 2000 – С.157-160.

  2. Мкртчян М.Э., Климова Е.С. Степень распространения эхинококкоза крупного рогатого скота в Удмуртской Республике // Бактериологическая служба в Удмуртии: Итоги и перспективы: материалы Межрегиональной научно-практ. конфер. - Ижевск: ГБОУ ВПО ИГМА. - 2010 - С. 49-52. 0,15

  3. О заболеваемости эхинококкозом и альвеококкозом в Российской Федерации. //Элект. ресурсы: http://docs.cntd.ru/document/420370904

  4. Эпидемиология и распространение эхинококкоза и альвеококкоза. // Элект. ресурсы: http://www.blackpantera.ru/useful/health/sickness/18498/

Просмотров работы: 260